calendar
9 mths

Дату релиза игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl перенесли на начало 2024 года. Об этом сообщили разработчики в новом трейлере игры. До недавнего времени предполагалось, что долгожданная премьера следующей части легендарной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. 2 состоится в конце 2023 года и все желающие смогут познакомиться с демоверсией популярной игры.

Недавно компания GSC Game World, которая является официальным разработчиком серии игр S.T.A.L.K.E.R., опубликовала сообщение, в котором говорится о том, что игра S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl станет доступна на ПК и Xbox Series X/S в первом квартале 2024 года. Также сообщается, что в сервисе Game Pass игра станет доступна уже в первый день релиза, а предварительные заказы в Steam и GOG уже открыты.

Стоит отметить, что это не первый перенос даты релиза продолжения популярной игры S.T.A.L.K.E.R. После паузы, связанной с финансовыми проблемами компании-разработчика ожидалось, что игра появится в 2022 году. Позже предполагаемую дату релиза перенесли на 2023 год. Предполагалось, что демоверсия станет доступна всем желающим на фестивале Gamescom 2023 года в немецком Кельне, однако премьера так и не состоялась.

Также на некоторых сайтах были сообщения, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl выйдет 1 декабря 2023 года, однако эта информация не подтвердилась. Причиной для такого предположения стала история о том, что в карточке для Сталкера 2 должны были установить стандартную «заглушку» с датой 31.12.2023, однако произошел технический сбой в карточке отразилась дата 01.12.2023, что, в свою очередь, позволило думать о том, что это и есть новая дата релиза. Однако, эта дата оказалась всего лишь технической ошибкой.

Пока поклонники ждут релиз игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, мы расскажем о том, чего стоит ожидать в новой части популярной игровой саги, а также вспомним историю этой игры.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl — основные подробности

Как можно догадаться из названия, действия сиквела популярной игры будут происходить в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС. В игре будут сочетаться элементы шутера, иммерсивного симулятора и хоррора. В игре будет несколько вариантов развития сюжета и, соответственно, несколько концовок. Вовремя игры пользователям надо будет принимать различные решения, которые в свою очередь повлияют на ход развития сюжета игры.

Создатели обещают, что в S.T.A.L.K.E.R. 2 будет продвинутый искусственный интеллект, а также более совершенная система симуляции жизни A-Life 2.0. Благодаря таким новшествам все персонажи, в том числе мутанты и животные, смогут самостоятельно взаимодействовать между собой без вовлечения игрока, сто сделает процесс игры более увлекательным.

Предполагается, что S.T.A.L.K.E.R. 2 будет доступна для ПК и для игровых консолей Xbox.

Сколько лет создается S.T.A.L.K.E.R. 2

Изначально разработчики анонсировали выход второй части игры S.T.A.L.K.E.R. в 2010 году и назвали предполагаемую дату релиза в 2012 году. К сожалению, ближе к оговоренной дате студия-разработчик обанкротилась, поэтому о выходе S.T.A.L.K.E.R. 2 перестали говорить. Значительно позже, в 2018 году, GSC Game World сообщили о том, что они возобновляют работу над продолжением игры, но в то время ожидаемую дату выхода игры не называли.

Позже студия выпустила несколько первых трейлеров игры и появились первые предполагаемые даты релизов. Сначала была озвучена дата 28 апреля 2022 года, потом 8 декабря 2022, а позже создатели сообщили, что игра выйдет в 2023 году. Сейчас же компания GSC Game World опубликовала сообщение о том, что игра выйдет в начале 2024 года.

История легендарной игры S.T.A.L.K.E.R.

S.T.A.L.K.E.R. — это серия компьютерных игр, которые разработала компания GSC Game World. Это игра в жанре шутера от первого лица, но здесь есть также элементы ролевой игры, приключения и хоррора. События в игре развиваются в наше время в альтернативном мире, и игрок попадает в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

Сюжет игры сообщает о том, что в зоне отчуждения начали происходить аномальные явления, которые повлияли на все аспекты жизни на данной территории. В частности, появилось большое количество различных аномалий и разного рода мутантов. В сюжете игры можно заметить отсылку к фильму Андрея Тарковского «Сталкер», а саму аббревиатуру «S.T.A.L.K.E.R.» некоторые источники расшифровывают как акроним от слов «Scavengers, Trespassers, Adventurers, Loners, Killers, Explorers, Robbers».

В серии игр S.T.A.L.K.E.R. игрокам необходимо выжить в заброшенной зоне, которая подверглась заражению после неудачного научного эксперимента. История игры начинается в 1986 году, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС и случился выброс радиоактивных частиц на территории вокруг станции. В результате данной аварии возникла так называемая зона отчуждения, которую покинули люди и на которой начали мутировать животные и растения. Согласно сюжеты игры, позже на этой территории появились загадочные местные жители – сталкеры. Игрок выступает в роли одного из таких жителей.

Прибыв в зону отчуждения в качестве сталкера, игрок должен найти артефакты и сокровища, которые можно позже продать. Однако, зона отчуждения не рада такому вмешательству и на каждом шагу игрока подстерегают разного рода опасности в виде монстров, бандитов и других таких же сталкеров.

Первая игра из серии S.T.A.L.K.E.R. вышла в 2007 году, она называлась Сталкер: Тень Чернобыля. Позже вышли такие продолжения, как Сталкер: Зов Припяти и Сталкер 2. Эта серия игр получила одобрение со стороны игроков и вскоре была признана одним из лучших шутеров от первого лица на территории постсоветского пространства. Мы надеемся, что новая часть легендарной саги окажется не менее захватывающей и быстро станет хитом.