game console
11 mths

Новые технологии и, в частности, появление доступного высокоскоростного интернета, сильно повлияли на индустрию онлайн игр. Сегодня геймеры могут наслаждаться любимыми развлечениями на различных устройствах, включая персональные компьютеры, игровые приставки, планшеты и даже смартфоны. При этом, многие компании стремятся предоставить своим клиентам возможность иметь доступ к любимой игре сразу на нескольких устройствах. Такая кроссплатформенность считается одним из условий успеха новых игр, поэтому разработчики уделяют ей особое внимание.

Что такое кроссплатформенная игра

Кроссплатформенная игра, или crossplay, – это компьютерная игра в онлайн режиме, которая доступна на разных устройствах, например, на ПК, игровой консоли, планшете или смартфоне. При этом, у пользователя есть возможность использовать различные платформы для единовременного подключения к игре.

Простыми словами, кроссплатформенная игра – это приложение, которое находится на сервере и которое позволяет пользователю играть на разных устройствах с различными платформами. Например, пользователи традиционных ПК и игровых консолей, таких как Xbox One или PlayStation, получают возможность играть на одних и тех же серверах. Благодаря этому игровое сообщество получает еще один стимул к росту и становится более разнообразным, что в свою очередь способствует развитию игрового рынка в целом.

Преимущества и ограничения кроссплатформенных игр

Раньше кроссплатформенные игры были доступны только для устройств от одного и того же производителя, что существенно ограничивало пользователей. К примеру, кроссплейные игры Nintendo были доступны исключительно для консолей этой компании. Однако, со временем ситуация начала меняться, и сегодня серия игр Warframe доступна на разных платформах.

Постепенно появляется все больше вариантов кроссплатформенных игр, которые доступны для устройств от разных производителей. Более того, многие новые консольные игры сразу выпускаются в версии, которая позволяет играть на разных устройствах от разных производителей.

Чтобы поддерживать кроссплатформенность, компании используют различные инструменты, среди которых важное место занимают серверные технологии. С появлением кроссплатформенных игр мир онлайн гейминга сильно изменился. Например, еще несколько лет назад для такой популярной игры, как Call of Duty, была необходима специальная игровая консоль или мощный ПК. Сегодня же в нее можно играть даже со смартфона!

В то же время, появление большого количества кроссплатформенных игр привело к тому, что ожидания геймеров стали выше. Сегодня пользователям уже недостаточно скачать игру на свой ПК, они хотят иметь к ней доступ в любое время и любом месте, используя для этого различные гаджеты. Кроме этого, пользователи хотят играть онлайн вместе с друзьями и при этом игрокам важно использовать разные гаджеты. Например, один из игроков в команде хочет использовать консоль, а другой – играть со смартфона. Более того, пользователи ожидают, что данные их учетных записей сохранятся при переходе с консоли на ПК и с ПК на смартфон.

Соответственно, перед разработчиками стоит непростая задача. Им необходимо сделать так, чтобы игра работала бесперебойно даже со смартфона и при этом у нее сохранялся весь функционал. Кроме этого, игроки ожидают, что они смогут начать игру дома на ПК и потом продолжат играть на планшете в дороге. Соответственно, прогресс игры и все встроенные покупки должны синхронизироваться на разных устройствах.

Безусловно, появление кроссплатформенных игр способствует развитию игрового рынка в целом. Благодаря таким кроссплатформенным технологическим решениям, в онлайн игры может играть больше людей. Однако, есть некоторые факторы, которые ограничивают развитие этого направления:

  • Прежде всего, для игр такого типа требуются достаточно мощные устройства с высокой производительностью. В развитых странах такие устройства можно найти по достаточно приемлемой цене, но во многих регионах такие гаджеты с мощными процессорами – это дорогое удовольствие, поэтому далеко не каждый геймер может себе позволить такую покупку.
  • Кроме этого, для кроссплатформенных игр важно, чтобы пользователи имели общее пространство для общения. Например, геймеры могут составить в одних и тех же онлайн сетях. Однако, мир онлайн гейминга достаточно разношерстный и ситуацию несколько усложняет конкуренция между производителями платформ, которые не поощряют такую глобализацию мира онлайн гейминга.

В то же время, не смотря на вышеупомянутые ограничения, популярность кроссплатформенных игр продолжает расти.

Перспективы развития игрового рынка с появлением кроссплатформенных игр

С развитием индустрии онлайн игр все больше платформ предлагают ААА-игры. По своей архитектуре консоли становятся все более похожими на ПК и, соответственно, можно ожидать, что связь между консолями и компьютерами в будущем будет только расти. Также ожидается, что в сфере MMORPG игр количество пользователей, которые предпочитают игры на подписке с использованием консолей, будет расти.

Также предполагается, что в ближайшем будущем популярность мобильных игр продолжит расти. Согласно исследованиям, в 2020 году в США более 200 миллионов пользователей регулярно играли в мобильные игры и эта цифра постоянно увеличивается. Во многом такой рост популярности мобильных игр связан с развитием новых технологий, в частности, 5G и облачных игр. Учитывая тот факт, что технологии продолжают стремительно развиваться, можно ожидать, что это будет способствовать развитию рынка мобильных игр и, как следствие, росту популярности кроссплатформенных игр.

Заключение

Сегодня в индустрии онлайн игр есть много успешных примеров кроссплатформенных игр. Регулярно на рынке появляются новые проекты, которые успешно объединяют разные платформы и увеличивают число пользователей. В свою очередь, компании уже успели оценить перспективы кроссплатформенных игр как надежного источника дохода. Кроссплатформенность дает много преимуществ, а разработчикам удается справляться с техническими ограничениями при создании игр такого типа.

Согласно исследованиям, сегодня все больше пользователей предпочитают играть на ходу, и производители смартфонов учитывают эту тенденции при разработке новых устройств. Соответственно, у рынка кроссплатформенных игр есть большой потенциал для дальнейшего развития. Мир онлайн игр постоянно меняется и кроссплатформенные игры становятся важным этапом его развития.