Комментарии к статье

О сценарном мастерстве

Перспективы сюжетов в компьютерных играх отрицательны. Сначала на государственном уровне было создано поколение дураков. Рынок подстроился под них играми с дурацкими сюжетами. Сейчас идет уже вторая волна, когда дураки выросшие на дурацких сюжетах сами делают игры.
+14
Отправлено 06.09.2014 в 06:49
Отвечает на сообщение 394867
0
Так это для вас речь шла о "мутанте", потому что вы книгу не читали, но пришли рассказать мне о ней свое ценное мнение.
.
>Я просто с вами не играю) Не хочется)

Тогда вместо конструктивной беседы у вас вышло лишь хамство и надувание щек.
Отправлено 06.09.2014 в 06:50
Отвечает на сообщение 394868
+1
Тогда вместо конструктивной беседы у вас вышло лишь хамство" Сказал человек, назвавший половину мира "упрощенными людьми".
Отправлено 06.09.2014 в 06:52
Отвечает на сообщение 394869
0
Так вы себя среди тех - упрощенных узнали?
А впрочем, уровень вашей аргументации я уже видел.
Бог вам на встречу.
Отправлено 06.09.2014 в 06:54
Отвечает на сообщение 394870
0
Так вы себя среди тех - упрощенных узнали" Помилуй Бог. Я просто вам объяснял, почему нелепо звучит крик "дураки делают сюжеты для дураков" от автора сюжета, как демон Корнилий из подземной тюрьмы бежал.
Отправлено 06.09.2014 в 08:50
Отвечает на сообщение 394810
0
> оба примера это не шутка

Даже представить не сможете, насколько я вам верю, в кино - это в порядке вещей.

>Проще наверно посмотреть мои романы.

Лев, я с удовольствием почитаю ваши романы, но мне как раз интересно было бы почитать сценарии игр. Архивы НКВД - добротно сделанная игра, но боюсь прохождение - не потяну по времени. Поэтому, интересно было бы почитать именно сценарий игры, разработку, диалоги. Если ваш NDA истек - было бы очень здорово, ну или спросите продюсера, иногда они не против, не смотря на.
Отправлено 06.09.2014 в 09:31
Отвечает на сообщение 394809
0
> Как рождаются сюжеты в кино? Сценарист сделал сценарий. Потом начинается его обсуждение с продюсером и режиссером. С ДВУМЯ ЛЮДЬМИ.

Это ж только в полном метре так. В сериалах в большинстве случаев - толпень.
Отправлено 06.09.2014 в 10:36
Отвечает на сообщение 394872
+1
Тимофей Декин пишет:
> Лев, я с удовольствием почитаю ваши романы, но мне как
> раз интересно было бы почитать сценарии игр. Архивы
> НКВД - добротно сделанная игра, но боюсь прохождение -
> не потяну по времени. Поэтому, интересно было бы
> почитать именно сценарий игры, разработку, диалоги.
> Если ваш NDA истек - было бы очень здорово, ну или
> спросите продюсера, иногда они не против, не смотря на.

Я вернусь в город, посмотрю договоры, посмотрю что у меня сохранилось на старых дисках, и напишу вам.
Отправлено 06.09.2014 в 13:37
Отвечает на сообщение 394873
-2
Нет. Идея, сюжет всего сериала это всегда прерогатива одного человека, реже двух. Потом, когда этот сюжет разбивается по сериям, включается "толпень". Но толпень СЦЕНАРИСТОВ. Не участвует в разработке сюжета ни оператор, ни художник-постановщик, ни младший осветитель. Сравните с шабашами игровыми, где во всяких креативах принимают участие порой и программисты, и художники.
Отправлено 06.09.2014 в 13:48
Отвечает на сообщение 394876
0
Я не говорил того, что вы дописали разъясняя свою мысль. На практике обсуждение начинается после первого драфта или заявки, и сразу количество участников обсуждения - БОЛЬШЕ ДВУХ ЛЮДЕЙ, туда входят продюсеры, сценаристы, режиссеры, редакторы. Опять же по моему опыту - это обычно 4-6 человек, но есть не единичный случай - и за 10 человек, причем старт обсуждения шел с заявки.
Отправлено 06.09.2014 в 17:14
Отвечает на сообщение 394877
0
Первое. Касаемо ОТЕЧЕСТВЕННЫХ сериалов, там, как, например, в "Ангеле-хранителе" всё вообще без сценария обходится, там были листки с диалогами и оператор не знал, что такое обратная точка съемки. Что касается не мыльных опер на 140-300 серий, а более-менее вменяемых сериалов. На каком сериале в обсуждении участвовал режиссер?... Режиссер в сериальном производстве вообще фигура третьестепенная. Если, конечно, речь не идёт о топ-фигурах. Редактор права не имеет ничего предлагать, его задача, именно, редактирование принятого материала, он может только иметь совещательный голос и сидит на обсуждении обычно для вида, если, конечно, де юре это редактор, а де факто, автор на зарплате. Если вы имеете в виду питчинги, когда автор идеи пляшет перед комиссией, готовой все это обсуждать, в России питчинги проводятся, не мне вам рассказывать этот секрет Полишинеля, для воровства этих идей. Практика, которую вы описали, имеет место быть в комедийных сериалах, где самые большие команды. Ибо невозможно придумать такое количество шуток и смешных сюжетных поворотов одному. Вы ведь о своём сериале "Братья по обмену" говорите? Скорее всего, да. Комедийный сериал. Большая команда - нормальная ситуация. Но даже там... режиссер, продюсер, редактор в обсуждении нормальная ситуация. А вы представьте ситуацию, когда на сюжет влияет мнение художника по костюмам, гримера, младшего осветителя.... Вот теперь вы понимаете, что происходит на шабашах, которые называются "командная работа" в игрострое. Когда свое видение сюжета толкают и артовики и программисты.
Отправлено 06.09.2014 в 19:42
Отвечает на сообщение 394878
+1
Ангел-хранитель и приведенная вами ситуация - скорее исключение, на мой взгляд.

Редактор на студии - чаще всего заместитель продюсера по творческой части. И нет, это не автор на зарплате - он именно сидит критикует, перекраивает и предлагает, и ничего не пишет. То, что вы говорите, это так по логике - но вот воочью, я уже очень давно этого не видел.

Не-не-не, я не имею ввиду питчинги.

При чем здесь "Братья"? Это не мой сериал, я там работал скорее как скрипт-доктор-спасатель. Но вот например там: при разработке серий присутствовали 2-3 продюсера, режиссер, второй режиссер, сценарист. И именно с капсом "С ДВУМЯ ЛЮДЬМИ" я спорил, вернее поправил вас, что ситуация в сериалах - иная.

Пожалуйста, не смотрите на мою фильмографию, это примерно 5% того и то, что случайно попало (кроме Пленного и Стервы), чаще всего я не даю имя в титры, так как не являюсь автором базовой концепции. Но могу вас заверить - за 8 лет работы, через мои руки прошел не один десяток фильмов. :) И не исключено, что ваш опыт работы в кино, отличается от моего. Но вот и всякие авторитеты от сценаристики как то Макки, Ландау, Снайдер и прочие прекрасные люди, говорят, что концепция, максимум драфт - и пошла работать толпа. Нет, конечно там нет такой шабашной жести, что вы говорите (сам не знаю, ибо никогда не работал в крупной игровой студии), но и ДВУХ человек там тоже нет. Такие истории как с Ником Палаццо - редкое исключение.

Вот мое мнение, если вам еще интересно: количество людей которые работает над сценарием, не критично вообще, хоть охранника зовите - он тоже может, что-то дельное предложить. Все решит в итоге не организация процесса разработки идеи и написания, а личный вкус и виденье - решающего лица.

Именно, поэтому печально слушать, как та же прекрасная Маша Кочакова ссылается на талантливых гейм-сценаристов типа Дыбовского. Печаль в том, что Дыбовского, как сценариста и геймдизайнера, когда он ходил со своим Мором на раннем этапе - послали все. Дыбовский - создатель, руководитель и автор - в этом все дело (сам поклонник этой игры, конечно же).

Итог: хотите игр с крутым сценарием или сюжетом - делайте их сами.
Отправлено 06.09.2014 в 20:23
Отвечает на сообщение 394879
0
Но вот и всякие авторитеты от сценаристики как то Макки, Ландау, Снайдер" А кто сказал, что Макки, Ландау и т.д. авторитеты в кинодраматургии?.. Назовите хоть один громкий фильм, который снят по их сценарию, хоть одного известного человека, который может про себя сказать "я ученик Ландау". Все эти ГУРУ мастера в одном... поездкам по семинарам и продажам книг, наживательстве на несчастных графоманах. Это такое же надувательство как тренинги личностного роста, сетевой маркетинг и школы бесконтактного боя. Автор книги "История на миллион" сам ничего не создал, что принесло бы даже полмиллиона. Несколько серий забытых сериалов, пара документалок... и всё. Многочисленные ученики, которые якобы были причастны ко всем блокбастерам... и ни одного конкретного имени. Как только доходит до конкретики... тишина. Нил Ландау отметился на десятке сериалов, но ни один сериал не входит в топ-100. Зак Снайдер другая история... но только его я скачущим по семинарам не видел, и книжек его не знаю. "количество людей которые работает над сценарием, не критично вообще" Критично, какое они имеют отношение к кино. Редактор, сценарист, режиссер, продюсер, скрипт-доктор, исторический консультант... они могут работать над сценарием. Если бы в сценарий хоть один дурак начал пускать гримеров, осветителей, операторов, осветителей... Мы бы увидели такие фильмы, что волосы дыбом. "хоть охранника зовите - он тоже может, что-то дельное предложить" Он ничего дельного не предложит. Как и художник по костюмам. Потому что это НЕ ИХ ДЕЛО. "Итог: хотите игр с крутым сценарием или сюжетом - делайте их сами" Мечта да и только. Увы, в реальности человек, который хорошо пишет, чаще всего НОЛЬ в программировании. Дыбовский и какие-то ещё примеры это исключения из правил. А в большинстве своём человек умеет по-настоящему хорошо только одно. То, к чему лежит душа. То, для чего он создан. Ну, не любит Бог класть все яйца в одну корзину и пихать одного человека и талант сценариста, и талант художника, и склонность к программированию и т.д. Итог: хотите хороший сценарий? Ищите сценариста, а не пишущего программиста. Забудьте об офисной работе, сценаристы не гастарбайтеры. И поменьше суйте нос в его работу. Направлять сценариста может только гейм-дизайнер. Программисты должны заниматься движком, и больше ничем, артовики артом и больше ничем, сценарием только гейм-дизайнер и сценарист. Остальные там лишние.
Отправлено 06.09.2014 в 20:48
Отвечает на сообщение 394880
0
"Делайте их сами" - я имел ввиду, как продюсер, как автор игры, а не как программист. Это очевидно из контекста того, что я написал, если чуточку внимательней читать.

> хотите хороший сценарий? Ищите сценариста, а не пишущего программиста.

К сожалению, не могу с вами согласиться. Все аргументы уже привел, повторяться не вижу смысла.

Спасибо, за беседу.
Отправлено 06.09.2014 в 21:03
Отвечает на сообщение 394880
0
Вадим Калашов пишет:
> Направлять сценариста
> может только гейм-дизайнер. Программисты должны
> заниматься движком, и больше ничем, артовики артом и
> больше ничем, сценарием только гейм-дизайнер и
> сценарист. Остальные там лишние.

Эк накипело-то у вас... С чем-то соглашусь. Но вы отстраняете от участия в процессе программистов слишком безапелляционно. Глупо если сценарист напишет сценарий о битвах многотысячных армий, а потом выяснится, что подобных сцен просто не тянет движок игры. И программист и художник, и другие, могут очень полезно поправить сценариста. Главное чтобы в  иерархии конторы все адекватно относились друг к другу и были готовы к обсуждению.
Отправлено 06.09.2014 в 22:22
Отвечает на сообщение 394881
+1
хотите хороший сценарий? Ищите сценариста, а не пишущего программиста... К сожалению, не могу с вами согласиться" Увы, я с вами не согласен. Даже в школе, чаще всего одни дети пишут на отлично сочинения, совсем другие блистают на олимпиадах по математике и физике. Когда дети вырастают, разница между физиками и лириками становится ещё заметней. Появление универсального гения, одинаково сильного и в точных науках и в иррациональной, мистической стихии по имени "творчество", такого как Леонардо или Ломоносов событие экстраординарное. А наши игроделы надеются на таких гениев в каждой второй игре.
Отправлено 06.09.2014 в 22:41
Отвечает на сообщение 394882
0
Глупо если сценарист напишет сценарий о битвах многотысячных армий, а потом выяснится, что подобных сцен просто не тянет движок игры" Это само собой. Но только в курсе того, какой у нас движок, гейм-дизайнер, он же и ставит в известность сценариста. "И программист и художник, и другие, могут очень полезно поправить сценариста" Они могут сообщить только какие-то технические особенности, что потянет, что не потянет наш движок, или, там сколько там локаций способен осилить арт-отдел. В курсе всех их забот гейм-дизайнер, он же и ставит в известность сценариста. Когда отдел программирования сует нос в драматургию, ничем хорошим это не заканчивается "Главное чтобы в  иерархии конторы все адекватно относились друг к другу" Идеальная иерархия, гейм-диз направляет сценариста в работе. Остальная контора работает под их видение игры. Программисты программируют, художники рисуют, моделлеры  моделлируют, композитор музицирует, уборщица убирает и т.д. " и были готовы к обсуждению" Вот типичный пример такого обсуждения http://vk.com/video108618113_168549528 Представьте на месте Эксперта сценариста, а на месте девочек с горящими глазами и мужичков с дружелюбными улыбками программистов, и все, картина Репина "Приплыли". "Нарисуйте нам семь красных линий, три зеленым цветом" вся суть их предложений в 99 процентах случаев. И не потому, что они плохие. А потому что ну не дано им писать сценарий, роман, рассказ. Бог их создал писать программы, а не рассказы. Потому их представления о драматургии именно на том же уровне, на каком у героев видео о геометрии.
Отправлено 07.09.2014 в 16:54
Отвечает на сообщение 394886
+1
>Идеальная иерархия, гейм-диз направляет сценариста в работе. Остальная >контора работает под их видение игры. Программисты программируют, >художники рисуют, моделлеры  моделлируют, композитор музицирует, >уборщица убирает и т.д. "

Ролик смешной, да... Я понимаю причины вашей скорби - слишком часто программисты и иные участники разработки относятся к сценаристу как к  шпыньку. Вы правильно говорите, что каждый должен заниматься своим делом. Но вы высказываете свою позицию ровно таким же образом на который сами обижаетесь, - с пренебрежением - ставя в один ряд примеров работу уборщицы и программиста. То есть человека с высокой спец. квалификацией, требующей хорошего интеллекта, вы опускаете до уровня неквалифицированной рабочей силы. Боюсь, с таким гонором и фразочками, хорошую рабочую атмосферу в коллективе создать трудновато.
Отправлено 07.09.2014 в 18:31
Отвечает на сообщение 394888
+1
"Но вы высказываете свою позицию ровно таким же образом на который сами обижаетесь, - с пренебрежением - ставя в один ряд примеров работу уборщицы и программиста" Работу гейм-дизайнера и свою я ставлю в тот же ряд. Когда мы все на своём месте, независимо от образования и квалификации, уборщица убирает, программист пишет программы, сценарист сценарий мы части одной команды. Я не опускаю ничей труд, я говорю, что каждый хорош на своём месте. Как раз у вас гонор и презрение ко всем, кто не сидит за компом. Вы нос-то от физического труда не воротите. Убрать офис в короткое время и так, чтобы нигде ни разводов, ни пылинки это тоже искусство и сдернуть со своих мест программистов и сценаристов, 90 процентов только грязь разведут, а так и не уберутся. Кстати, уборщицы, среди них полно пенсионеров, раньше преподававших литературу, и с ними более полезно разговаривать о сюжете, чем с программистами. Вот с таким отношением, как у вас, как раз хорошей атмосферы не будет, причем, в прямом смысле слова, а не переносном. Воздух будет пыльный и дышать будет нечем. Потому что хорошая уборщица не станет трудится там, где к ней относятся, как к чму. А плохая вам только грязь разведёт. О таких снобах мой друг-слесарь любил говаривать "Любят они рассуждать о том, что слесари, мол, быдло, но пока сантехника не полетит и дерьмо в коридор не станет вытекать. Я у них тогда не просто слесарь, а чуть ли не господин слесарь". Но где вам... они для вас народ, презренное былдло, упрощенные люди, как вы их называете. А для меня они такие же люди, как я, как и художники, как и отдел программирования. Труд каждого человека, вне зависимости от квалификации, почетен и достоин в равной степени уважения, если он приносит пользу. Попробуйте поработать в офисе, который не убирали неделю, снобизма и рассуждений про упрощенных людей и презренный плебс станет поменьше.
Отправлено 07.09.2014 в 18:54
Отвечает на сообщение 394888
0
слишком часто программисты и иные участники разработки относятся к сценаристу как к  шпыньку" Да вы вообще сути ролика не поняли. Отношение к ЭКСПЕРТУ (сценаристу) в ролике не как к шпыньку, а очень уважительное. Но просьбы "нарисовать семь красных линий, из них три зеленых, а две прозрачным цветом" это суть большинства предложений программистов по сценарию, сценаристов по движку и т.д. Пустите меня в обсуждение движка, я буду такие же перлы выдавать.
« Пред | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | След »
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ
Показывать

Copyright © 2018 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение