Комментарии к статье

О сценарном мастерстве

Перспективы сюжетов в компьютерных играх отрицательны. Сначала на государственном уровне было создано поколение дураков. Рынок подстроился под них играми с дурацкими сюжетами. Сейчас идет уже вторая волна, когда дураки выросшие на дурацких сюжетах сами делают игры.
+14
Отправлено 06.09.2014 в 00:41
Отвечает на сообщение 394697
0
Почему киносценаристов привлекают редко?.. Очень просто. Их пытаются привлечь, но мешает тупая привычка наших игроделов тащить сценариста в офис, какие-то бесовские (в век скайпа и безлимитного интернета) предубеждения против удаленной работы. Ну, сами посудите. В левом углу писать сценарий очередного сериала дома, в правом собирать чемоданы в Вологду, Воронеж, Санкт-Петербург и т.д., чтобы за меньшие деньги жить в чужом городе, ходить в офис, и писать точно такой же сценарий игры, какой ты бы написал дома.
Отправлено 06.09.2014 в 03:05
Отвечает на сообщение 394665
+1
Не игрок виноват
Теперь о самой статье. Сама статья увлекательная, содержательная, интересная, полемичная… но…
 Но автор не прирожденный сценарист. Это классический пример «технаря в искусстве». Встречал неоднократно среди программистов, которые пытаются писать.
 Автор, скорее всего, человек с техническим образованием, возможно, естественнонаучным, но никак не гуманитарным. С большой натяжкой допущу, что у него истфак за плечами, но сути это не меняет, по складу ума человек именно технарь. Такие люди убеждены, что «мир управляется железными законами, и эти законы не умеют нарушаться» («Сталкер» Тарковского). Они любят науку и верят в её всесилие. В искусство они приходят с грузом убеждений, что всему есть своё объяснение, что «треугольник абс равен треугольнику а приум, б приум, цэ приум» («Сталкер» Тарковского). Фраза «Вот в средние века было интересней, тогда в каждом доме жил домовой, в каждой церкви Бог» (оттуда же) для них пустая абстракция, «душа» - поповская ересь, и вообще мы произошли от обезьян. Звезды для них  излучающие свет газовые шары, удерживаемый силами собственной гравитации и внутренним давлением, но никак не «глаза невидимых зверей на небесной равнине», не «огоньки костров людей, которые живут на небе». Железной волей они изгнали из своего сердца все остатки детского и первобытного, они не просто повзрослели, они достигли взрослости 80 левела.
 И вот, такой человек приходит в литературу. Обложившись всеми учебниками, какие только есть, он ищет формулы создания его величества литературного произведения. Взяв наперевес аналитический склад ума, идёт в мозговой штурм на шедевры драматургии. Вот, сейчас, откроется он, заветный алгоритм.
 Но… увы. Алгоритм не найден. Да, сценарии этого человека точны в деталях и сделаны по всем канонам. Удивительно логичны, выверены по линейке.
 Но… но не сносят голову эти сценарии ни игроку, ни зрителю. Не становятся хитами. А рядом игры и фильмы, в которых, его возмущению нет предела, полно ошибок и неточностей, но и зритель и игрок перед ними преклоняется.
 И тогда… тогда человек совершает самую жестокую ошибку. Начинает во всём винить публику. Они виноваты во всём. Они тупое быдло, которое ценит плохих творцов.
 Затем начинается вторая стадия болезни. Человек начинает мечтать о неком идеальном сферическом зрителе-игроке в вакууме. Этого зрителя-игрока воспитывают в неких инкубаторах, наполненных питательным раствором формул и алгоритмов, потом переводят в школы, где за каждую попытку засмеяться следует удар дубинкой по голове, за каждую слезу пытают электрошоком, за слово «душа» заставляют отжиматься. И вот, наконец, идеальный потребитель продукции автора готов. Чуждый смеху и слезам, любви и ненависти, который смотрит кино, чтобы услышать мудрые мысли и найти неточности в костюмах, прическах, оружии и т.д. Или не найти и получить некий аналог катарсиса, но не на эмоциональном, а на умственном уровне, все в порядке, неточностей нет, молодцы создатели!
 Только так можно получить зрителя, о котором мечтает автор. Естественным путём такого зрителя не получится. И не надо здесь пялить на образование и социальный слой. Человек всегда остаётся человеком. А всем людям нужно одно. В старом журнале встретил пример хороший. «Профессора, ученые, образованные люди, на словах любят рассуждать про упадок искусства, а как новая серия детектива, ложку мимо рта проносят».  
 Затем, следует третья ошибка. Автору начинает казаться, что все популярное больше, чем его творчество всё-таки сделано по формулам, но по формулам, которые рассчитаны на тупого зрителя, по которым ему работать «не в масть».
 Четвёртая ошибка, автор делиться своими открытиями с народом.
 Лев… вы не новичок в том, чтобы создавать искусство для умов, а не для сердец. Вам, с вашей начитанностью, несомненно, известен Бертольд Брехт с его «эпическим театром» и «эффектом отчуждения». Но идеи эти провалились. Всё равно зритель сочувствует мадам Кураж и жалеет её, всё равно рыдает на героической смерти её дочери и никакие зонги и прочие условности не в состоянии заставить его отказаться от эмоций в обмен на холодные рассуждения, если игра актёров талантлива, а если бесталанна, зритель просто не пойдёт в театр.
 Лев, это искусство, а не математика. Здесь нет формул и алгоритмов. Здесь нет правил и рамок. Здесь всё начинается с наития, с интуиции, творчество, независимо от жанра, мистично по своей сути. Да, в Голливуде многие фильмы создаются по методу конвейера, но только все, действительно, шедевры, в том числе и в отношении кассы, зажигаются от других искр. Костры, с которых до творцов долетают эти искры, пылают в мирах, которые не регистрируют приборы и которые не видны ни в бинокль, ни в телескоп Хаббл.
 Не с задачи поведать зрителю особенности кремниевой формы жизни сценарий «Чужого» начал становиться сценарием того «Чужого», который стал культовым. А со знакомства О Беннона с работами Гигерами. С образами, родившимися в снах. С ночного кошмара Камерона начался «Терминатор». А Стивен Кинг, самый экранизируемый современный автор, наверное, добрую половину придумал сюжетов во сне.
 Лев, вы идёте не против зрителя, вы пробуете опровергнуть саму основу искусства. Эмоциональность это не недостаток в искусстве, а его особенность, неотъемлемая составляющая. Оно не всегда отвечает на вопросы, иногда оно их просто задаёт. Здесь недосказанность, необъяснимость не минус, а условия игры, которые может предложить автор. А точности в деталях не равноценны знаку плюс.
 С вашим подходом можно объявить плохим сюжетом не только сюжет игры «Анабиоз», а смести все шедевры кино и литературы одним махом. Как, в «Пепел и алмаз» Вайды Мачек ходит в одежде не 45 года, а 58-го! Тупой фильм! Как… Вальтер Скотт что, не в курсе, когда и как на самом деле умер Арденнский вепрь? «Квентин Дорвард» тупая книга для тупого быдла! А Феллини… да где у него вообще логика?! Хичкок, лошара, за целый фильм так и не смог объяснить, почему птицы стали массово нападать на людей! Джон Ву… почему Джон Ву, объясните, считается классиком, когда в его пистолетах никогда не кончаются патроны!
 Не валите всё на людей. Люди идут в кино и садятся за игру прежде всего с целью пережить сильные эмоции не потому, что они дураки, а потому что люди. Им это свойственно. И здесь нет разницы между элитой и плебсом, как вы изволили выразиться. Да, английские рабочие 19 века покупали на разок почитать и на растопку бульварные книжки с пистолетами и драками. Но они же и покупали Шерлока Холмса, и книги с Холмсом уже не шли на растопку. Вы пишите, что музыку раньше заказывала элита, а не плебс.… Да половина добрая произведений композиторов-классиков это обработка НАРОДНЫХ мелодий. И народ же создал мифы и сказки, из которых черпают вдохновение до сих пор сотни писателей и сценаристов.
 Выйдите сегодня ночью на улицу, Лев. Посмотрите на звезды. И поверьте, поверьте на одну секунду, что это не комки раскаленного газа, а глаза небесных зверей. И это упражнение будет полезней для вас, как для сценариста, чем все учебники мира.
 Итог. Плохих сюжетов в играх намного меньше, чем кажется автору. Если пользоваться критериями, какие предъявляет автор, плохим сюжетом можно назвать и шедевры Хичкока, и книги Лафкарта. Но, увы, действительно, в России есть проблема плохих игровых сюжетов. Но проблема не в зрителе, проблема в игроделах.
 1). Жадность. Принципы разделения труда прошли мимо очень многих российских игроделов. Им нужен не просто сценарист, а ещё и гейм-дизайнер в одном лице. И шнец, и жнец и на дуде игрец. Но только беда в том, аналитический и творческие отделы мозга в разных полушариях. Или или. Или человек вам пишет отличный сюжет, или неплохо посчитает баланс. 2). Игнорирование удаленной работы. Маниакальное и ненормальное в век скайпа и безлимитного интернета желание затащить сценариста в офис. Мало среди хороших сценаристов людей с характерами дальнобойщиков и геологов, готовых в любой момент сесть на чемоданы и в новый город на новую жизнь. Ну, сами подумайте. Вот у человека выбор. Писать дома новую серию очередного сериала, или бросать всё и в ваш гостеприимный офис?.. Что он выберет?.. 3). Коллективное творчество. Излишне коллективное. Чрезмерно коллективное. Как рождаются сюжеты в кино? Сценарист сделал сценарий. Потом начинается его обсуждение с продюсером и режиссером. С ДВУМЯ ЛЮДЬМИ. С чего начинается сюжет в отечественных играх. С группового шабаша, в котором принимают участие все, включая художников и программистов. Этот шабаш в итоге рождает такие сюжеты, что мама не горюй.
 В общем, я сказал, что хотел. Лев, и, я не хотел вас обидеть. Я просто высказал свое мнение.
Отправлено 06.09.2014 в 03:07
Отвечает на сообщение 394806
0
Тимофей Декин пишет:
> Лев, а можно где нибудь почитать ваши сюжеты игр?

Это сложный вопрос... Те немногие разы, что я работал над сюжетом игр, я подписывал договор о передачи прав, и неразглашении. Буду в городе, надо будет поднять документы и уточнить подробности по срокам и пр. Наверно можно посмотреть сами игры. Это были "Архивы НКВД" и "М11 Элементс оф Вор". Но, в обоих случаях, в процессе работы над этими играми у продюсеров возникали разные гениальные идеи. Например игра делалась как серьезный шпионский детектив, но потом продюсер вдруг восхотел чтобы в игре были волшебные подземелья... или при уже почти дописаном сюжете идея вдруг сменить пол одному из главных героев, - оба примера это не шутка, и после них у меня появилась некоторая настороженность к деятельности продюссеров). Я этим уже, слава богу, не занимался, поэтому не могу сказать, насколько то что вышло в результате, отличается от того что я написал.

Проще наверно посмотреть мои романы. Покупать на бумаге не нужно. :) Спасибо доблестным пиратам, их нетрудно найти в сети. Да я и сам их на самиздат периодически выкладываю. http://samlib.ru/s/sokolow_l_a/ Я понимаю, что это не совсем то, но по крайней мере их никто не правил, и посему там я полностью отвечаю за текст и сюжет.
Отправлено 06.09.2014 в 03:13
Отвечает на сообщение 394808
+1
Вадим Калашов пишет:
>
> Почему киносценаристов привлекают редко?.. Очень
> просто. Их пытаются привлечь, но мешает тупая привычка
> наших игроделов тащить сценариста в офис, какие-то
> бесовские (в век скайпа и безлимитного интернета)
> предубеждения против удаленной работы. Ну, сами
> посудите. В левом углу писать сценарий очередного
> сериала дома, в правом собирать чемоданы в Вологду,
> Воронеж, Санкт-Петербург и т.д., чтобы за меньшие
> деньги жить в чужом городе, ходить в офис, и писать
> точно такой же сценарий игры, какой ты бы написал дома.

Знаете, я над сюжетами для игр работал удаленно. (Даже не смотря на то, что "Леста" находится в Питере, я был у них в офисе от силы раза три). И скайп действительно позволяет, и интернет нынче широк, - можно работать удаленно. Но. Иногда очень желательно пообщаться с коллективом вживую, посмотреть на людей, которые делают проект, обсудить что-то глядя в глаза. Это сильно экономит время, дает лучшее взаимодействие, и позволяет многие вещи понять гораздо лучше. Такое вот мое мнение.
Отправлено 06.09.2014 в 03:18
Отвечает на сообщение 394810
+1
Кстати, очень хорошо, что зашла речь о романах.
Сюжет вашего романа Корну

"...Из сверхсекретного исследовательского центра пытается совершить побег загадочный мутант по прозвищу Корнелий, обладающий невероятными паранормальными способностями. По официальной версии, побег неудачен, а Корнелий уничтожен… Но одиннадцать лет спустя на городских улицах начинают появляться все новые и новые трупы людей, ранее объявленных в розыск как пропавшие без вести. Молодой детектив Роман, которому поручено это дело, даже не подозревает, что ему уготовлена важная роль в охоте Службы Народной Безопасности на уцелевшего мутанта..." Вы... после этого будете говорить про дурацкие сюжеты?((( Приключения мутанта Корнелия... вы не думаете написать продолжение этого сюжета, ну, там, о приключения вурдалака Жоржа, телепата Афанаса, звездного рыцаря Амфибрахия, атамана космических пиратов Фрола Рябого? Любой из этих персонажей составит отличную компанию мутанту Корнелию. Неудивителен тираж 3000 экземпляров... вы читателя не то что за дурака... вы о нём, как о хроническом идиоте думаете(
Отправлено 06.09.2014 в 03:36
Отвечает на сообщение 394812
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Кстати, очень хорошо, что зашла речь о романах.
> Сюжет вашего романа Корну
>  
> "...Из сверхсекретного исследовательского центра
> пытается совершить побег загадочный мутант по прозвищу
> Корнелий, обладающий невероятными паранормальными
> способностями. По официальной версии, побег неудачен, а
> Корнелий уничтожен… Но одиннадцать лет спустя на
> городских улицах начинают появляться все новые и новые
> трупы людей, ранее объявленных в розыск как пропавшие
> без вести. Молодой детектив Роман, которому поручено
> это дело, даже не подозревает, что ему уготовлена
> важная роль в охоте Службы Народной Безопасности на
> уцелевшего мутанта..." Вы... после этого будете
> говорить про дурацкие сюжеты?((( Приключения мутанта
> Корнелия... вы не думаете написать продолжение этого
> сюжета, ну, там, о приключения вурдалака Жоржа,
> телепата Афанаса, звездного рыцаря Амфибрахия, атамана
> космических пиратов Фрола Рябого? Любой из этих
> персонажей составит отличную компанию мутанту Корнелию.
> Неудивителен тираж 3000 экземпляров... вы читателя не
> то что за дурака... вы о нём, как о хроническом идиоте
> думаете(

Давайте сразу уточним, - аннотацию писал, равно как и обложку рисовал, не я. Вы, (пусть даже публиковали только рассказы в общих сборниках), - должны бы знать что такие вещи в наших издательствах обычное дело. Когда на романе про Восточно-римскую империю, у моего романа оказалась более-менее нормальная обложка, я целый день плясал джигу и чарльстон.

Но как я понимаю, у вас имя "Корнелий" вызвало такую истерику? -) Это псевдоним одного из героев, он обусловлен сюжетом, однако дело не в этом... Вы и правда меня заинтересовали, - разверните пожалуйста свою мысль, почему редкое имя использованное в тексте заставляет вас думать, что я считаю читателя за идиота?
Отправлено 06.09.2014 в 03:43
Отвечает на сообщение 394813
-3
пусть даже публиковали только рассказы в общих сборниках" но с тиражом вчетверо большим)Впрочем, давайте без фаллометрии) "аннотацию писал, равно как и обложку рисовал, не я" Я начал читать вашу книгу. Содержание, как это ни печально, соответствует аннотации( "Но как я понимаю, у вас имя "Корнелий" вызвало такую истерику?" Это не истерика, это грусть. Я же вам предлагаю, зачем останавливаться на достигнутом. Вслед за приключениями мутанта Корнелия заняться жизнеописаниями вурдалака Жоржа или телепата Афанаса. Я за Афанаса. "разверните пожалуйста свою мысль" Да бесполезно, здесь либо человек сразу рубит фишку, либо нет.
Отправлено 06.09.2014 в 03:53
Отвечает на сообщение 394813
0
Делаю вторую попытку. Почему бы вам и во франшизе "Чужой" не попробовать свои силы? Дарю сюжет. Космический корабль "Теремок" сталкивается с коварным и жестоким ксеноморфом Офнутием. Единственный выживший персонаж, второй пилот Фрося, отправляет в финале Офнутия в неведомые дали, а сама спасается в капсуле.
Отправлено 06.09.2014 в 03:56
Отвечает на сообщение 394809
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Теперь о самой статье. Сама статья увлекательная,
> содержательная, интересная, полемичная… но…
>  Но автор не прирожденный сценарист. Это
> классический пример «технаря в искусстве». Встречал
> неоднократно среди программистов, которые пытаются
> писать.
>  Автор, скорее всего, человек с техническим
> образованием, возможно, естественнонаучным, но никак не
> гуманитарным. С большой натяжкой допущу, что у него
> истфак за плечами, но сути это не меняет, по складу ума
> человек именно технарь...

Ну... "Шерлок Холмс" у вас не задался. Я самый гуманный гуманитарий. :) Впрочем, вызывает уважение, что вы способны оценить уровень моего скромного писательского мастерства, не будучи знакомым ни с одной моей писательской работой.

>  И вот, такой человек приходит в литературу.
> Обложившись всеми учебниками, какие только есть, он
> ищет формулы создания его величества литературного
> произведения. Взяв наперевес аналитический склад ума,
> идёт в мозговой штурм на шедевры драматургии. Вот,
> сейчас, откроется он, заветный алгоритм.

Я даже в статье, кажется, упомянул что очень критически отношусь к работе по алгоритмам. Но вы видимо читали какую-то сокращенную версию статьи.  

>  Не с задачи поведать зрителю особенности
> кремниевой формы жизни сценарий «Чужого» начал
> становиться сценарием того «Чужого», который стал
> культовым. А со знакомства О Беннона с работами
> Гигерами. С образами, родившимися в снах. С ночного
> кошмара Камерона начался «Терминатор». А Стивен Кинг,
> самый экранизируемый современный автор, наверное,
> добрую половину придумал сюжетов во сне.
>  Лев, вы идёте не против зрителя, вы пробуете
> опровергнуть саму основу искусства. Эмоциональность это
> не недостаток в искусстве, а его особенность,
> неотъемлемая составляющая. Оно не всегда отвечает на
> вопросы, иногда оно их просто задаёт. Здесь
> недосказанность, необъяснимость не минус, а условия
> игры, которые может предложить автор. А точности в
> деталях не равноценны знаку плюс.
>  С вашим подходом можно объявить плохим сюжетом не
> только сюжет игры «Анабиоз», а смести все шедевры кино
> и литературы одним махом. Как, в «Пепел и алмаз» Вайды
> Мачек ходит в одежде не 45 года, а 58-го! Тупой фильм!
> Как… Вальтер Скотт что, не в курсе, когда и как на
> самом деле умер Арденнский вепрь? «Квентин Дорвард»
> тупая книга для тупого быдла! А Феллини… да где у него
> вообще логика?! Хичкок, лошара, за целый фильм так и не
> смог объяснить, почему птицы стали массово нападать на
> людей! Джон Ву… почему Джон Ву, объясните, считается
> классиком, когда в его пистолетах никогда не кончаются
> патроны!

>Эмоциональность это
> не недостаток в искусстве, а его особенность,

Где я написал, что эмоциональность плоха? Я писал, что плохо когда человек умеет только ощущать эмоции, и не умеет думать.

А приведенные вами примеры, показывают, что вы вообще не поняли о чем статья. В ней речь не о том, что все должно быть выверено по линейке. Речь о том, что автор может создать любой мир, - хоть с розовыми драконами, хоть с бесконечными патронами. Но развивать сюжет нужно уже именно в логике созданного тобой мира. Если ты не можешь выдержать ориентиры, которые сам себе задал - значит с созданием историй у тебя не задалось.

>  Выйдите сегодня ночью на улицу, Лев. Посмотрите
> на звезды. И поверьте, поверьте на одну секунду, что
> это не комки раскаленного газа, а глаза небесных
> зверей. И это упражнение будет полезней для вас, как
> для сценариста, чем все учебники мира.

Я бы возможно принял ваш совет, но имею стойкое ощущение, что вы вообще здесь разговариваете не со мной. А с тем, - технарем, которого вы так "точно" описали в начале поста. -)
Отправлено 06.09.2014 в 03:59
Отвечает на сообщение 394814
0
Вадим Калашов пишет:
> пусть даже публиковали только рассказы в общих
> сборниках" но с тиражом вчетверо большим)

Ну так вы разделите свой тираж, на количество авторов в сборнике, и посмотрим что будет. -)

> Содержание, как это ни печально, соответствует
> аннотации( "Но как я понимаю, у вас имя "Корнелий"
> вызвало такую истерику?" Это не истерика, это грусть. Я
> же вам предлагаю, зачем останавливаться на достигнутом.
> Вслед за приключениями мутанта Корнелия заняться
> жизнеописаниями вурдалака Жоржа или телепата Афанаса. Я
> за Афанаса. "разверните пожалуйста свою мысль" Да
> бесполезно, здесь либо человек сразу рубит фишку, либо
> нет.

Я переведу ваш пылкий монолог на русский. В силу каких-то причин, некоторые имена вызывают у вас бурные приступы грусти. Это печально, но у каждого свои странности. Отношусь с пониманием.

>Делаю вторую попытку. Почему бы вам и во франшизе "Чужой" не >попробовать свои силы? Дарю сюжет. Космический корабль >"Теремок" сталкивается с коварным и жестоким ксеноморфом >Офнутием. Единственный выживший персонаж, второй пилот >Фрося, отправляет в финале Офнутия в неведомые дали, а сама >спасается в капсуле.

Я не пишу фанфики, и не печатаюсь в сборниках рассказов.

И, кстати, просто чтобы вы знали, Ефросинья - княжеское имя. Вам нужно бороться со своими стереотипами. Стереотипы губительны для фантазии. А автор без фантазии...
Отправлено 06.09.2014 в 04:07
Отвечает на сообщение 394816
0
Я самый гуманный гуманитарий" Какой факультет?.. Неважно, какая у вас специальность, важно, что вы именно аналитик по своей природе. Технарь.  "что вы способны оценить уровень моего скромного писательского мастерства, не будучи знакомым ни с одной моей писательской работой" я ознакомился( "Я даже в статье, кажется, упомянул что очень критически отношусь к работе по алгоритмам" А как вы собираетесь силой интуиции рождать ваши игры для умов, а не для сердец. Не получится. "Но развивать сюжет нужно уже именно в логике созданного тобой мира" Тогда непонятны претензии к анабиозу. Вы ждали там ответы на вопросы... но отвечать на вопросы в литературе вообще необязательно. С чего вы решили, что "Анабиоз" не соответствует тем критериям, которые создал автор... Автор где-то эти критерии отдельным файлом выставил, чтобы вы сверяться не забывали? "Я писал, что плохо когда человек умеет только ощущать эмоции, и не умеет думать" Если эмоции реальны, если они настоящие, то  когда смотрят фильм ни о чем не думают. Его воспринимают Сердцем, а не головой. "Питер Бенчли: Ни один идиот не поверит, что акулу можно убить таким способом. Стивен Спилберг: Если я буду два часа держать зрителя за... в конце он поверит во что угодно" Поверит, и, заодно, без скучных философий, на подсознательном уровне усвоит простые истины, что родной город нужно защищать любой ценой.
Отправлено 06.09.2014 в 04:13
Отвечает на сообщение 394817
0
"Ну так вы разделите свой тираж, на количество авторов в сборнике, и посмотрим что будет. -)" Все-таки без фаллометрии не можете) "Я не пишу фанфики, и не печатаюсь в сборниках рассказов" Лучше бы вы не писали о приключениях мутанта Корнелия, сбежавшего из тайной тюрьмы, к огорчению прапорщика Милована( "И, кстати, просто чтобы вы знали, Ефросинья - княжеское имя" Вспоминается "Четыре года длилась Великая Отечественная война - блеснул эрудицией ведущий" (Каникулы Строго Режима, Кивинов). "Стереотипы губительны для фантазии. А автор без фантазии" Я согласен. Так за что первым возьметесь? За ксеноморфа Офнутия, вурдалака Жоржа или звездного рыцаря Амфибрахия? "В силу каких-то причин, некоторые имена вызывают у вас бурные приступы грусти. Это печально, но у каждого свои странности" Имя Корнилий у меня не вызывает грусти, пока не появляется рядом со словом "мутант". И... вы реально не понимаете, что не в именах дело?)
Отправлено 06.09.2014 в 04:21
Отвечает на сообщение 394819
0
(терпеливо)

Я не занимаюсь с вами соперничеством. Вы первый здесь завели речь о тиражах, и начали с бодрого ехидного тона.

Я не читал ни одного из ваших рассказов, (возможно, к сожалению), поэтому я не могу достойно обсудить ваши произведения.

Единственное, - не могу утверждать точно, так как не имею ваших навыков  дедукции и индукции... Но мне кажется, что вы немножко больны тем, что в свое время шаблонно называлось "низкопоклоноство перед западом". Ничем иным не могу объяснить, что русифицированные старинные имена вроде Онуфрий, Панас, и кого вы там еще перечисляли, вызывают у вас такое отторжение. Надо понимать, настоящих героев могут звать только Джон или Дик? Ну или на худой конец наше имя, но чтоб обязательно современное. Вам так неловко за своих предков?

>Имя Корнилий у меня не вызывает грусти, пока не появляется >рядом со словом "мутант"

В моем романе Корнелий не ни разу мутант. Я уже вам сказал, аннотацию писал не я. Роман вы не читали.
Отправлено 06.09.2014 в 04:27
Отвечает на сообщение 394818
0
>Тогда непонятны претензии к анабиозу. Вы ждали там ответы на вопросы...

Там нет цельного сюжета.
Отправлено 06.09.2014 в 04:28
Отвечает на сообщение 394820
0
Ничем иным не могу объяснить, что русифицированные старинные имена вроде Онуфрий, Панас, и кого вы там еще перечисляли, вызывают у вас такое отторжение" Они у меня не вызывают отторжения. У меня вызывает грусть, когда Онуфрием зовут ксеноморфа. Пока Онуфрий это не ксеноморф, все шикарно. "Надо понимать, настоящих героев могут звать только Джон или Дик" Вы реально не слышите?..) Хорошо. Попытайтесь записать на пленку фразу "ксеноморф Офнутий вступил в схватку со вторым пилотом Фросей", а потом послушать. Это не объясняется. Это или ты слышишь, или не слышишь. Ефросинья прекрасное имя. Но замените Ассоль на Ефросинью в "Алых парусах")
Отправлено 06.09.2014 в 04:30
Отвечает на сообщение 394820
0
В моем романе Корнелий не ни разу мутант" А кто он? Дайте личную аннотацию, если та вас не устраивает)
Отправлено 06.09.2014 в 04:31
Отвечает на сообщение 394821
+1
Там нет цельного сюжета" Там есть сюжет. То, что автор чего-то вам забыл объяснить, не означает, что это должно объясняться.
Отправлено 06.09.2014 в 04:32
Отвечает на сообщение 394822
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Ничем иным не могу объяснить, что русифицированные
> старинные имена вроде Онуфрий, Панас, и кого вы там еще
> перечисляли, вызывают у вас такое отторжение" Они у
> меня не вызывают отторжения. У меня вызывает грусть,
> когда Онуфрием зовут ксеноморфа. Пока Онуфрий это не
> ксеноморф, все шикарно. "Надо понимать, настоящих
> героев могут звать только Джон или Дик" Вы реально не
> слышите?..) Хорошо. Попытайтесь записать на пленку
> фразу "ксеноморф Офнутий вступил в схватку со вторым
> пилотом Фросей", а потом послушать. Это не объясняется.
> Это или ты слышишь, или не слышишь. Ефросинья
> прекрасное имя. Но замените на Ассоль на Ефросинью в
> "Алых парусах")

Диагноз подтвердился.
Отправлено 06.09.2014 в 04:32
Отвечает на сообщение 394823
0
Вадим Калашов пишет:
>
> В моем романе Корнелий не ни разу мутант" А кто он?
> Дайте личную аннотацию, если та вас не устраивает)

Он демон.
Отправлено 06.09.2014 в 04:34
Отвечает на сообщение 394825
0
Ваш, да. Хроническая творческая глухота. Или вы и, правда, считаете, что если Ассоль в "Алых парусах" была бы не Ассоль, а Фросей, то произведение бы никак не изменилось?
« Пред | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | След »
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ
Показывать

Copyright © 2018 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение