Sound

Оцените Rats Cooking (Game+OST), дамы и господа!

15 Sep 2015 14:48
+6
(Текст записи скрыт. Показать...)

Всем привет, хотелось бы немного рассказать о создании звукового оформления к игре Rats Cooking. Как всегда надеюсь, что кому-нибудь это будет интересно и полезно. А также рассчитываю получить какой-то фидбек от коллег (к сожалению, пользователи других частей форума, редко радуют нас своим вниманием).

Игру делали ребята из инди студии Gemioli, в html5 с использованием библиотеки WebGL (плюсом является тридешность игры, а минусом то, что не на всех устройствах поддерживается такая технология). Не буду томить: ссылка на игру тут.

Тематика игры простая... повар бьется половником с огромными антропоморфными крысами, которые хотят съесть пиццу и убить самого повара.

В игре 7 видов крыс: 6 рядовых персонажей и босс. К каждой крысе был придуман свой голос. Продумана система вариативности (несколько звуков при получении ударов, смерти и т.д.). Референсы были взяты от мультфильма Рататуй до персонажа Мегавольт из мультфильма Черный Плащ в русской озвучке =)

Главный персонаж повар - не то итальянец, не то француз, у актера озвучивания лучше шел итальянец (+ в игре графике идет акцент на пиццу) и мы решили полностью раскрыть эту тему репликами на итальянском языке. В принципе, в игре много озвучки, раскрывается она постепенно от уровня к уровню (всего их 16). Интерфейсная озвучка получилась вся такая кастрюльно-сковородочная, благо графика в движении - было что озвучивать.

По музыке - тяжело было определиться с каким национальным оттенком ее писать и чтобы это было еще и весело и не банально. Мне очень нравилась замечательная тема Running man второго уровня в игре Mafia, на ней я решил подобрать состав инструментов, выверить темп, архитектонику. Так же родились и первые стилистические наброски. Уровень оригинала и мой реф конечно не сопоставимы, но все же:

https://www.youtube.com/watch?v=FF01KHNZilc

Музыка к меню задумывалась и получилась казуальной, относительно спокойной. Тема разбита на две части - вступление и тело loop, которое крутится при входе в меню и между gameplay. В последний момент мной был придуман вступительный текст (повествующий о тяжелых буднях нашего повара), который актер озвучивания спел, как мог. Текст идет отдельным слоем и проигрывается только при первом заходе в игру.

В игре 2 gameplay трэка, которые чередуются по уровням. Сама игра выглядит более хардкорной, чем интерфейсы, исполнена в другом графическом стиле, в конце концов, в игре своя динамика. Отсюда музыка должна была стать более хардкорной и динамичной, чем меню (некоторым музыка геймплея может показаться слишком динамичной на первый вгляд, но я прошел игру от и до, посему так не считаю). Первый трэк вышел с оттенками итальянской народной музыки. Второй ближе к танго, родился можно сказать в импровизационной форме:

отдельно музыку можно послушать тут

Не менее интересно было прорабатывать события поражения и выигрыша на уровне. Впрочем, чтобы их оценить, нужно поиграть в игру =)
Отправлено 15.09.2015 в 15:57
Отвечает на сообщение 396145
+1
Поиграл в первые три уровня. Мне кажется музыка отличная. Я бы не сказал, что она не на уровне - она просто в другом стиле. В Мафии - это джаз-мануш (уже не помню, но вроде бы там вообще большая часть музыки в этом стиле). У вас же это танго или шансон - слышны явные акценты на сильные доли (уже не джаз) и гармония в общем и целом на трезвучных аккордах на сколько я понимаю (гармонию плохо слышу, но обще ощущение есть). Но, это не значит что музыка плоха - в игре она офигенно звучит. Просто если вдруг захочется упереться и во что бы то ни стало сделать как в мафии - то просто стиль изучить, разобрать пару классических тем, да и всё понятно станет.

По звукам - они сейчас не очень "казуальные" (если в этом вообще была цель). И ещё в звуках боёвки (взмахи удары) слышна комната и они как буд-то бы лоу-файные что ли. Так лучше не делать - лучше что бы все были чистые и аккуратные. Голоса крыс нужно как-то видоизменить искусственно, что бы было понятно, что это не человек, а какая-то вот тварь. Я первые два уровня думал что это повар орёт когда дерётся =))

В остальном вроде всё хорошо (на мой скромный взгляд).
Отправлено 15.09.2015 в 16:50
Отвечает на сообщение 396146
0
По поводу Мафии - я хорошо знаю эту музыку, да, хотя я называю это джипси-джаз. Я долгое время слушал все творчество Latcho Drom, которые собственно и написали композицию к Мафии (начало композиции, кстати, не выдает никакого джаза. если что речь идет о этой теме http://www.youtube.com/watch?v=CSFCTIVyOHc). И нет, у меня не стояло задачи написать джипси-джаз, джаз-мануш, я написал что хотел =) Реф все же был взят из-за динамики бега и из-за атмосферы. В целом спасибо за оперативное и развернутое мнение =)
Отправлено 15.09.2015 в 17:13
Отвечает на сообщение 396147
0
Да и так и так называют. Хорошо!
Отправлено 15.09.2015 в 21:19
+2
Блин, Илюха, ты, как всегда, невероятно крут и оригинален!
Прости, это просто настроение такое после прослушивания. :)
Отправлено 15.09.2015 в 23:24
Отвечает на сообщение 396149
+1
спасибо! ) класс! приятно, что такое настроение создает моя работа )
Отправлено 17.09.2015 в 00:03
+1
А мне музыка мотивом, очень сильно напомнила старые советские комедии, прям аж мозг "зачесался" от попыток вспомнить где, я что-то похожее слышал =)
Отправлено 17.09.2015 в 13:08
Отвечает на сообщение 396156
+1
Мне по нраву такие ассоциации! может в памяти чесался мультфильм "Чиполлино"? =)
Списки доступа
  • Подписчики [468]
  • Белый список [4]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : могут читать
постоянные : полный доступ

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение