Comments.blogs

Как меня кинула Ислания и её директор

8 Oct 2014 19:07
+39
(Текст записи скрыт. Показать...)
Т.к. мне поступают угрозы + намерения подать в суд, удаляю свой пост и оставляю только суть:
Вот эта компания http://dtf.ru/company/info.php?id=1547 кидает сотрудников на деньги.

..
Борис Лобанов | Новый пользователь
Отправлено 09.10.2014 в 02:24
Отвечает на сообщение 395149
+13
Маленькая история Украинской студии о которой писал Игорь. На то время я занимал пост Арт менеджера студии MNexus. В данный момент не работаю там, и основной причиной стало роковое сотрудничество с Алексеем Михайловым.
Начали мы работу с Алексеем Михайловым примерно в Октябре 2013 года. Работала наша студия (примерно на то время в 7 человек) на него, на ставку, то есть каждому человеку он платил ЗП ежемесячно фиксированную сумму. Потом условие поменялись и через месяц роботы он решил платить ЗП по факту: сделали объем работы - получили деньги. Мы согласились на данное условие, нюансов было много поэтому расписаовать все не буду, но основная проблема которая меня задела очень сильно это огромное количество правок к выполненной работе, сторили мы ему архитектуру в игру, создавали дома. Работа выгледела следующим образом, рисуем эскиз здания - получаем утверждение, проэктируем план - получаем утверждение, потому создаем 3Д модель, и получаем правки (типа потолки низкие) исправляем ситуацию, получаем новые правки (стены узкие) исправляем ситуацию, здание с фасада не оч крутое получилось, дорабатываем, еще куча правок и идей в плане переработки, перерабатываем, и в ответ - давайте поменяем концепт здания и сделаем из виллы здание аэропорта :). Зданий в роботе было много и проблем такого типа было очень много, тоесть заказчик совсем не продуманно вел пайплайн. работать было очень тяжело и много волос было потеряно на голове. Не бы ло детально проработано ТЗ, делали все по его указаниям придуманным на ходу. Благодаря Алексею получил огромный опыт: не начинать работу без детально рпоработанного ТЗ. ЗП за 2 месяца не получили сотрудники студии студии и я как менеджер студии. Окончилось все печально, я ушел со студии, в создание которой вложил немало усилий и времени, в вольное плаванье :) И это лишь краткая история, кому интересно и кто работает над данным проектом до сих пор, могу лично поделится нюансами :).
Алексей Гарбар | Новый пользователь
Отправлено 09.10.2014 в 15:55
+3
ничего удивительного.
ничего удивительного в этом нет. за 17-летний стаж работы художником встречал и не такое. такие разводняки всегда были и будут. из своего опыта хотел бы дать несколько советов:
1.в последнее время значительно участились случаи нечестного поведения у работодателей: развелось много скользких, хитрых личностей, в конторах большая текучка кадров, остаются только жополизы или свои люди(друзья, родственники), появилось много краткосрочных проектов на удалёнке, которые не гарантируют ничего, обещают одну сумму в баксах - дают по непонятному курсу другую...
2.никогда не работайте удалённо. по скайпу, по почте, по телефону потом, в случае кидалова, ничего не добьёшься.
3.работайте только на ставке, которая вас устраивает, а не которую вам предлагают(обычно могут предложить больше, просто часто начальство лишнее бабло втихаря мутит себе). если согласиться не сдельную оплату(определённое задание - конкретная сумма), то работодатель будет давать 500 правок, в процессе работы менять задачу и т.п. и ещё и оштрафует за то, что задача не выполнена в срок.
4.старайтесь работать в офисе, желательно чтоб контора была не маленькая, чтоб зарплата была написана на документе, под роспись, постарайтесь найти отзывы о конторе, поспрашивайте у знакомых.
Отправлено 09.10.2014 в 23:53
-27
Не совсем понимаю этот тред, как собственно и остальные схожие на данную тематику. Хорошего профи контора ну никак не захочет "кидать". Встает вопрос - может быть "кидалово" оправданно? Да, не совсем корректно, не совсем этично и не совсем правильно. Но есть же какая то крупица здравой логики в данных деяниях? Конечно, в первую очередь, все зависит от адекватности руководителя проекта/команды, но в большинстве случаем, он (руководитель) и о своей заднице думает, как минимум.
Отправлено 10.10.2014 в 00:01
Отвечает на сообщение 395156
+8
Бывает, что люди чувствуют себя этакими Божками....думают, что купили себе раба, можно заплатить, а можно и нет.
Ну и для любого спеца заявления типа "Учи новую технологию по вечерам"....естественно забесплатно...является недопустимым.

Здравая логика действительно есть.....я думаю платеж моей зп был отсрочен на полмесяца, дабы посмотреть выйдет толк из работы на новом двиге или нет? Ну и если толка не будет, то можно и вообще не заплатить...имхо...
Отправлено 10.10.2014 в 00:19
Отвечает на сообщение 395157
-11
Судя по вашему профилю вы являетесь сотрудником Astrum Nival на проекте АО. Вопрос - вы серьезно сейчас о шабашке размышляете?
Igor Bichkoff  10.10.2014 00:27
Отправлено 10.10.2014 в 00:46
+21
>может быть "кидалово" оправданно?

Напоминает логику "раз изнасиловали - сама виновата".
Нет, не оправдывает.
Отправлено 10.10.2014 в 02:03
+11
Всё очень просто, смысл таких постов:
1) Предупредить коллег о недобросовестном начальстве.
2) Нанести ущерб репутации студии\человека, который решил, что платить не обязательно.
3) Успокоить чувство собственного достоинства, ответив обидчику неожиданной "любезностью"

П.С. У меня 3(!!!) раза были случаи, когда мне приходилось угрожать недобросовестному заказчику, что в случае не оплаты, мной будут опубликованы тонкости нашего сотрудничества и невыполнения обязательств на нескольких ресурсах в сети включая ДТФ.РУ всегда действовало.
Антон Бондарь | Новый пользователь
Отправлено 10.10.2014 в 02:09
+12
Павел Шестаков

Игорь Бычков, правильно все сделал. Кинул работодатель - поносить его на дтф, что бы другие не напоролись так же. По хорошему еще можно было расшарить не оплаченный материал и скрины переписок.

Даже если Игорь и не успел разобраться в новом движке за неделю, это вовсе не повод ему не платить. Пайплайн UE4(после трех свистелок и двух перделок в юнити) довольно серьезный и требует времени на обучение и понимание. Директор должен был понимать и закладывать возможные задержки из за перехода на новую технологию, если он не полный валенок.
Отправлено 10.10.2014 в 03:42
+5
К этому списку кидал хотелось бы добавить ещё одного недобросовестного работодателя - Алексея Сорокина, с его проектом "Lost Paradise" (http://dtf.ru/project/info.php?id=2917).
С марта этого года он так и не погасил задолженность по ЗП за последние 2 месяца работы. Помимо меня, пострадал ещё десяток-другой людей, включая одну небезызвестную белорусскую студию.
Настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ связываться с данным субъектом, гордо именующим себя "Гейм-дизайнер".
Отправлено 10.10.2014 в 12:33
+8
Тем временем этот товарищ начал угрожать мне судом за мой пост выше и что-то про НДА говорить.
Оказывается, по документам, вообще нельзя даже упоминать что работал. Правда, договор заключался не с Islania, а с другой фирмой.
Насколько это имеет юридическую силу в РФ? И был ли "режим коммерческой тайны", если я кроме удаленного договора подряда и НДА,  - ничего не подписывал? Может посоветуете юриста  по таким вопросом для консультации?
Отправлено 10.10.2014 в 13:24
Отвечает на сообщение 395168
+8
Предложите ему такую схему - он платит вам задолженность, вы убираете пост с ДТФ.ру В противном случае, он может подавать куда угодно. Судебная тяжба имея на руках не заверенные у нотариуса документы, и даже не имея документов о том что вы были официальным сотрудником, пфф. А эта фирма она хоть сама нормально зарегестрирована? Я у верен с таким отношением к своим наемным работникам, данный персонаж, так же относился и к трудовому кодексу и всеми его производными. Подача иска в суд может быть последним, что он сделает в виде "иллюзорно законопослушного" гражданина. ИМХО.
Отправлено 10.10.2014 в 15:44
Отвечает на сообщение 395169
+2
Я, честно говоря, -  не знаю. Все бумаги я отсылал пустыми, просто подписанные страницы.
Artem Luxembourg  10.10.2014 16:23
Igor Bichkoff  10.10.2014 16:27
Тимофей Декин  10.10.2014 17:11
Igor Bichkoff  10.10.2014 17:12
Максим Голиков  10.10.2014 18:22
Igor Bichkoff  10.10.2014 19:17
Отправлено 13.10.2014 в 13:37
+4
А если у вас бумаги на руках, если есть договора и так далее, вы разве не можете сами угрожать встречным иском?
Отправлено 15.10.2014 в 22:43
-12
Уважаемая Анастасия, Вы задали очень правильный вопрос, на который Вы вряд ли получите ответ от данного "артиста", зато в ответ узнаете точку зрения компании, на котороую он так обижен, и сможете сделать свои выводы, имея две точки зрения, кто прав - компания или артист - решать конечно Вам. Ну и конечно же все вместе подождем решение суда за нарушение Бычковым NDA, ну и за клевету в адрес компании и ее директора (http://www.zakonrf.info/uk/128.1/). Мы обязательно опубликуем итоги данного процесса, много времени он не займет.    

Действительно, у нашей компании был заключен договор с Бычковым, условия которого он одно время выполнял, и несколько месяцев своевременно и регулярно получал оплату за свой труд, только это договор не штатного сотрудника (Бычков находится в другом городе), а договор подряда на удаленную работу, по которому компания осуществляет заказы по согласованной сторонами стоимости, а артист выполняет. Договор НЕ предусматривает обучение артиста новым технологиям за счет компании, и мы такого не слышали, чтобы компания учила удаленного фрилансера за свой счет работе в каком-либо софте. Думаю и Вы понимаете, что это нонсенс. Слова Бычкова о том, что он штатный сотрудник и его компания кинула - не соответствуют действительности и являются клеветой, мы работаем в правовом поле и в точном соответствии с договором. Также клеветой является то, что Бычков выслал нам пустые листы вместо контракта) человек просто уже не знает что сказать, чтобы как ему кажется "очернить" компанию, Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек в здравом уме и трезвой памяти высылал пустые подписанные листы вместо контракта? Безусловно мы получили от него подписанный контракт и NDA до начала работы, контракт у нас типовой формы со всеми фрилансерами, и он имеется в наличии с его подписью (будет приложен к иску).

Кстати то, что Бычков не угрожает компании "встречным иском", этим и объясняется. Прекрасно понимая, что компания ему ничего не должна (никаких работ, соответствующих его требованиям по оплате, за две с лишним недели он не сделал и не сдал), он решил очернить компанию на форуме, зачем ему это было нужно, когда можно было просто спокойно передать дела, попрощаться с коллегами и уйти если что-то не устроило в переходе проекта на новый движок, мы не знаем и прокомментировать не можем. Добился в итоге судебного иска от компании на приличную сумму денег, больше ничего.  

В завершении хотелось бы добавить, что когда руководство проекта Ислания приняло решение о переходе на новый движок, все сотрудники и фрилансеры, занятые в проекте, были об этом заранее уведомлены, около двух недель в коллективе шло активное обсуждение плюсов и минусов перехода, все это время люди работали на старых условиях, в итоге - компания со всеми (включая Бычкова) расчиталась за все выполненные работы на старом движке, и с определенного момента стала ставить задачи на новом. Насильно компания никого не удерживала, и все сотрудники и фрилансеры, которых не устраивал переход на новый движок, имели возможность спокойно заврешить начатые работы, передать дела, заняться поиском других проектов,  либо освоить движок по своему профилю и продолжить сотрудничество с компанией. Во время перехода с Unity на UE4 мы "потеряли" только одного фрилансера - Бычкова, все остальные сотрудники и фрилансеры (на данныйы момент в проекте занято свыше 40 человек) работают, своевременно получают оплату за свой труд, компания ведет активный рекрутинг, проект у нас интересный и долгосрочный.

На этом пожалуй все, историю Бориса, уволенного (или ушедшего) из Нексус Студии (Украина), комментировать мы не будем, хотим сказать только, что мы продолжаем сотрудничать с Нексус Студией (http://www.mnexus-studio.com/) и обе стороны довольны этим сотрудничеством, мы регулярно размещаем в ней новые заказы, а студия их выполняет. Решения же руководства Нексус студии, взаимоотношение руководства этой студии и отдельных ее сотрудников мы комментировать не будем.
Отправлено 15.10.2014 в 23:57
Отвечает на сообщение 395201
+3
Спасибо, было интересно прочитать Ваше видение вопроса.
Однако по прочтении проблемы у Игоря с НДА меня начал волновать вопрос, на который никто не ответит, кроме работодателя, а тут Вы как раз!
Скажите пожалуйста, почему у Вас в договоре стоит запрет на разглашении даже того факта, что человек работает/работал в компании? То есть даже в резюме потом не похвастать, дескать, работал над таким-то проектом в такой-то компании. Почему так?
Отправлено 16.10.2014 в 09:44
Отвечает на сообщение 395203
-14
Таким образом компании защищают себя от хэдхантинга девелоперов на этапе разработки проекта. После того, как проект запускается, обычно это требование снимается (девелоперам высылается официальное уведомление, снимающее это ограничение).
Руслан Машуков  16.10.2014 13:03
Павел Наказненко  16.10.2014 15:01
Отправлено 16.10.2014 в 11:16
+12
Анастасия Асташева пишет:

> Скажите пожалуйста, почему у Вас в договоре стоит
> запрет на разглашении даже того факта, что человек
> работает/работал в компании?

Запрет разглашения места работы является нарушением Российского Законодательства. Если выяснится, что компания действительно вынуждала сотрудников подписывать подобные документы, у такой компании могут быть серьёзные проблемы в суде.
Islania Administration  16.10.2014 13:50
Михаил Матвиенко  16.10.2014 14:03
Отправлено 16.10.2014 в 13:20
+5
Анастасия, в законах РФ нет понятия NDA, но есть понятие "Комерческая тайна"
Можно  почитать вот этот закон, где написано что может быть комерческой тайной, а что быть не может.
Посмотрите:
Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне" (29 июля 2004 г.)
Статья 5 - то, что нельзя скрывать.

... вроде бывают исключение, когда эта Статья 5 не действует, но там тоже вроде есть нюансы и не все так просто...
Михаил Матвиенко  16.10.2014 15:05
Artem Luxembourg  16.10.2014 17:59
Отправлено 16.10.2014 в 18:30
Отвечает на сообщение 395201
+11
Уважаемые представители Islania Administration!

Если рассматривать дело по-существу, то мы имеем:

1. Вместо Трудового Договора, компания заключила с работником Договор Подряда.

Вот комментарий юриста на эту тему:

"Работодателю, который заключает с работником договор подряда вместо трудового договора, необходимо иметь в виду следующее.

Трудовое законодательство стоит на страже интересов работника. В тех случаях, когда судом установлено, что договором ГПХ фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к этим отношениям будут применяться положения трудового законодательства и иных актов, которые содержат нормы трудового права. Об этом говорится в статье 11 ТК РФ".
http://www.b-kontur.ru/enquiry/89

2. Компанией работнику было выдано задание (перейти на новый движок), выполнение которого по факту не было оплачено. Ваша ссылка на Договор Подряда на данном форуме не проходит, потому что все понимают, что Договор Подряда - это просто способ оформления работника, а на самом деле надо было заключать с ним Трудовой Договор. Думаю, что исходя из п.1 у суда будет такое же мнение.

3. Как уже другими коллегами было отмечено, название компании, на которую сотрудник работает, не является коммерческой тайной. Поэтому Игорь ничего не разгласил, а Ваши угрозы беспочвенны.

Что мы имеем:

1) Де-факто, компания не оплатила работу.
2) Вместо того, чтобы оплатить - принялась угрожать и подала в суд.

Впечатление - очень негативное. И, предполагаю, суд будет не на вашей стороне.
Отправлено 16.10.2014 в 18:57
Отвечает на сообщение 395218
-12
Уважаемый Кирилл,
Как решит суд - мы все скоро узнаем, надо немного набраться терпения. Со своей стороны мы обязательно опубликуем это решение, а негативное оно будет или позитивное - для кого как. Спасибо за Ваш интерес и участие в дискуссии.
Отправлено 15.10.2014 в 23:47
+1
Анастасия..про бумаги я писал немного выше..в ответ на коментрарий Максима Голикова.

А вот что я отвечу "крутой компании" - Я смотрю вы уже и клевету

приписали... Уже не знаете как выкрутиться и запугать меня еще сильнее....

Да...я разве где-то писал, что являюсь штатным сотрудником? что-то не припомню.

Вы в будущем своим сотрудникам, если решите перейти на другую технологию, - говорите _заранее_ о том, что за переход  и обучение платить не собираетесь, а не  потом.....да еще при этом и выплату задержать на полмесяца не намеривайтесь...
Честнее надо быть, уважаемая "компания".
А то я смотрю.....оффшоры, футбольные клубы.....а заплатить сотруднику положеные деньги мы не хотим?!

Только и хватает вас на пугалки про нда и суды писать....
Позор! И говорить тут больше не о чем.
Отправлено 16.10.2014 в 00:02
Отвечает на сообщение 395202
+2
Так вы писали, что отсылали их пустыми, если я правильно поняла о чем речь а возвращали их Вам как? То есть у обеих сторон по идее должны быть на руках бумаги с подписью директора и работника. В частности тот же НДА в двух экземплярах - у Вас и у компании.
Мне просто очень интересно, так сказать, для личного развития. Их же вроде как раз для таких случаев и придумали, чтобы никто никого не обидел.

Просто если у Вас на руках остался !подписанный! кем-то из руководства пустой экземпляр, вы тоже можете туда что-то вписать, что Вам хочется, и поди докажи, чей документ истинный, как мне кажется.
Отправлено 16.10.2014 в 09:43
-12
Уважаемый Игорь, мы хотим (всего лишь), чтобы Вы соблюдали условия NDA и подписанного Вами собственоручно контракта, и еще, чтобы Вы не клеветали на форумах. Не так уж и много. Вы имеете полное право подать в суд на компанию, если считаете, что Вас кинули, и, получив решение суда в Вашу пользу, Вы можете смело и вовсеуслышание обвинять компанию в кидке. Если же Вы публично обвиняете компанию в кидке, и компания в суде докажет, что Вы "не правы" - это будет называться клевета, по указанной ссылке Вы можете прочитать (узнать), что значит клевета,  http://www.zakonrf.info/uk/128.1/ , а также убедиться, что клевета по законам Российской Федерации это уголовно наказуемое преступление, и за свои слова, порочащие честь и достоинство компании или подрывающие ее  репутацию, Вам придется отвечать. Если Вы думали, что публичная клевета сойдет Вам с рук - Вы ошиблись. И да, у нас (слава богу) есть юристы, которые занимаются защитой прав компании. Вас никто не пугает, просто информируют, причем так же публично и на тех же площадках, где Вы позволили себе клевету в наш адрес. Больше комментариев не будет. Всего доброго.
Отправлено 17.10.2014 в 19:55
+9
нету в российском законодательстве понятия NDA, есть коммерческая тайна и конфиденциальная информация, причем, надо будет доказывать, что нанесен ущерб. И дело даже не в этом.. надо чтоб понятие коммерческой тайны и конфиденциальной информации были введены внутри компании, т.е. были приказы руководства соответствующие, был бы режим сохранения информации, люди назначены ответственные, был бы поток документов с пометкой "конфиденциально", "только для служебного пользования", были бы техпроцессы помечены как являющиеся коммерческой тайной. А главное, они должны быть перечислены в приложении о неразглашении к договору и работник бы реально имел к ним доступ под подпись. Нормальный судья расколет эту бодягу с NDA за 10 минут
Отправлено 19.10.2014 в 12:12
+6
Спасибо, что предупредили. Дай Бог вам справедливого разрешение данной ситуации.
Удален
Павел Демчук
Отправлено 19.10.2014 в 17:14
+12
Подумалось, что такого рода посты было бы неплохо прикреплять к страничке информации о соответствующих компаниях. А дальше каждый сделает свои выводы и выбор, перед тем как откликнуться на вакансии.
flaf xx | Новый пользователь
Отправлено 20.12.2014 в 00:15
0
Контора НЕ имеет юридической регистрации в РФ. Он сам мне сказал об этом в скайпе когда допрашивал. Контора - зарубежная. В какой суд он подал? В международный?

Так чем дело кончилось?
Отправлено 20.12.2014 в 09:52
Отвечает на сообщение 395435
+1
Кончилось ничем.
Денег нет, и никакого суда тоже не было.
Побалаболили и  всё =)
flaf xx | Новый пользователь
Отправлено 20.12.2014 в 12:14
Отвечает на сообщение 395439
0
И это хорошо.
Игорь, спасибо тебе большое за тред!
С наступающим новым годом, и успехов в будущем!
Igor Bichkoff  20.12.2014 12:28
Comments.blogs
Списки доступа
  • Подписчики [789]
Права доступа
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.

Copyright © 2019 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение