Комментарии к статье

О сценарном мастерстве

Перспективы сюжетов в компьютерных играх отрицательны. Сначала на государственном уровне было создано поколение дураков. Рынок подстроился под них играми с дурацкими сюжетами. Сейчас идет уже вторая волна, когда дураки выросшие на дурацких сюжетах сами делают игры.
+14
Отправлено 06.09.2014 в 03:07
Отвечает на сообщение 394806
0
Тимофей Декин пишет:
> Лев, а можно где нибудь почитать ваши сюжеты игр?

Это сложный вопрос... Те немногие разы, что я работал над сюжетом игр, я подписывал договор о передачи прав, и неразглашении. Буду в городе, надо будет поднять документы и уточнить подробности по срокам и пр. Наверно можно посмотреть сами игры. Это были "Архивы НКВД" и "М11 Элементс оф Вор". Но, в обоих случаях, в процессе работы над этими играми у продюсеров возникали разные гениальные идеи. Например игра делалась как серьезный шпионский детектив, но потом продюсер вдруг восхотел чтобы в игре были волшебные подземелья... или при уже почти дописаном сюжете идея вдруг сменить пол одному из главных героев, - оба примера это не шутка, и после них у меня появилась некоторая настороженность к деятельности продюссеров). Я этим уже, слава богу, не занимался, поэтому не могу сказать, насколько то что вышло в результате, отличается от того что я написал.

Проще наверно посмотреть мои романы. Покупать на бумаге не нужно. :) Спасибо доблестным пиратам, их нетрудно найти в сети. Да я и сам их на самиздат периодически выкладываю. http://samlib.ru/s/sokolow_l_a/ Я понимаю, что это не совсем то, но по крайней мере их никто не правил, и посему там я полностью отвечаю за текст и сюжет.
Отправлено 06.09.2014 в 03:18
Отвечает на сообщение 394810
+1
Кстати, очень хорошо, что зашла речь о романах.
Сюжет вашего романа Корну

"...Из сверхсекретного исследовательского центра пытается совершить побег загадочный мутант по прозвищу Корнелий, обладающий невероятными паранормальными способностями. По официальной версии, побег неудачен, а Корнелий уничтожен… Но одиннадцать лет спустя на городских улицах начинают появляться все новые и новые трупы людей, ранее объявленных в розыск как пропавшие без вести. Молодой детектив Роман, которому поручено это дело, даже не подозревает, что ему уготовлена важная роль в охоте Службы Народной Безопасности на уцелевшего мутанта..." Вы... после этого будете говорить про дурацкие сюжеты?((( Приключения мутанта Корнелия... вы не думаете написать продолжение этого сюжета, ну, там, о приключения вурдалака Жоржа, телепата Афанаса, звездного рыцаря Амфибрахия, атамана космических пиратов Фрола Рябого? Любой из этих персонажей составит отличную компанию мутанту Корнелию. Неудивителен тираж 3000 экземпляров... вы читателя не то что за дурака... вы о нём, как о хроническом идиоте думаете(
Отправлено 06.09.2014 в 03:36
Отвечает на сообщение 394812
0
Вадим Калашов пишет:
>
> Кстати, очень хорошо, что зашла речь о романах.
> Сюжет вашего романа Корну
>  
> "...Из сверхсекретного исследовательского центра
> пытается совершить побег загадочный мутант по прозвищу
> Корнелий, обладающий невероятными паранормальными
> способностями. По официальной версии, побег неудачен, а
> Корнелий уничтожен… Но одиннадцать лет спустя на
> городских улицах начинают появляться все новые и новые
> трупы людей, ранее объявленных в розыск как пропавшие
> без вести. Молодой детектив Роман, которому поручено
> это дело, даже не подозревает, что ему уготовлена
> важная роль в охоте Службы Народной Безопасности на
> уцелевшего мутанта..." Вы... после этого будете
> говорить про дурацкие сюжеты?((( Приключения мутанта
> Корнелия... вы не думаете написать продолжение этого
> сюжета, ну, там, о приключения вурдалака Жоржа,
> телепата Афанаса, звездного рыцаря Амфибрахия, атамана
> космических пиратов Фрола Рябого? Любой из этих
> персонажей составит отличную компанию мутанту Корнелию.
> Неудивителен тираж 3000 экземпляров... вы читателя не
> то что за дурака... вы о нём, как о хроническом идиоте
> думаете(

Давайте сразу уточним, - аннотацию писал, равно как и обложку рисовал, не я. Вы, (пусть даже публиковали только рассказы в общих сборниках), - должны бы знать что такие вещи в наших издательствах обычное дело. Когда на романе про Восточно-римскую империю, у моего романа оказалась более-менее нормальная обложка, я целый день плясал джигу и чарльстон.

Но как я понимаю, у вас имя "Корнелий" вызвало такую истерику? -) Это псевдоним одного из героев, он обусловлен сюжетом, однако дело не в этом... Вы и правда меня заинтересовали, - разверните пожалуйста свою мысль, почему редкое имя использованное в тексте заставляет вас думать, что я считаю читателя за идиота?
Отправлено 06.09.2014 в 03:43
Отвечает на сообщение 394813
-3
пусть даже публиковали только рассказы в общих сборниках" но с тиражом вчетверо большим)Впрочем, давайте без фаллометрии) "аннотацию писал, равно как и обложку рисовал, не я" Я начал читать вашу книгу. Содержание, как это ни печально, соответствует аннотации( "Но как я понимаю, у вас имя "Корнелий" вызвало такую истерику?" Это не истерика, это грусть. Я же вам предлагаю, зачем останавливаться на достигнутом. Вслед за приключениями мутанта Корнелия заняться жизнеописаниями вурдалака Жоржа или телепата Афанаса. Я за Афанаса. "разверните пожалуйста свою мысль" Да бесполезно, здесь либо человек сразу рубит фишку, либо нет.
Лев Соколов  06.09.2014 03:59
Вадим Калашов  06.09.2014 04:13
Лев Соколов  06.09.2014 04:21
В ветке ещё 50 сообщений
Отправлено 06.09.2014 в 03:53
Отвечает на сообщение 394813
0
Делаю вторую попытку. Почему бы вам и во франшизе "Чужой" не попробовать свои силы? Дарю сюжет. Космический корабль "Теремок" сталкивается с коварным и жестоким ксеноморфом Офнутием. Единственный выживший персонаж, второй пилот Фрося, отправляет в финале Офнутия в неведомые дали, а сама спасается в капсуле.
Отправлено 06.09.2014 в 08:50
Отвечает на сообщение 394810
0
> оба примера это не шутка

Даже представить не сможете, насколько я вам верю, в кино - это в порядке вещей.

>Проще наверно посмотреть мои романы.

Лев, я с удовольствием почитаю ваши романы, но мне как раз интересно было бы почитать сценарии игр. Архивы НКВД - добротно сделанная игра, но боюсь прохождение - не потяну по времени. Поэтому, интересно было бы почитать именно сценарий игры, разработку, диалоги. Если ваш NDA истек - было бы очень здорово, ну или спросите продюсера, иногда они не против, не смотря на.
Отправлено 06.09.2014 в 10:36
Отвечает на сообщение 394872
+1
Тимофей Декин пишет:
> Лев, я с удовольствием почитаю ваши романы, но мне как
> раз интересно было бы почитать сценарии игр. Архивы
> НКВД - добротно сделанная игра, но боюсь прохождение -
> не потяну по времени. Поэтому, интересно было бы
> почитать именно сценарий игры, разработку, диалоги.
> Если ваш NDA истек - было бы очень здорово, ну или
> спросите продюсера, иногда они не против, не смотря на.

Я вернусь в город, посмотрю договоры, посмотрю что у меня сохранилось на старых дисках, и напишу вам.
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2018 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение