Комментарии к статье

Право на жизнь: сюжет в социальных играх

В статье поднимается вопрос: есть ли у проработанных вселенных в социальных играх право на жизнь – и если да, то как их правильно реализовать для пользы проекта?
+4
Отправлено 18.08.2013 в 00:03
Отвечает на сообщение 391286
+4
Социалка никогда не сможет стать вторым старкрафтом, сколько не напиши статей )
Навернутый сюжет ей тоже ни в коем случае не нужен, собственно его нет и в том же Старкрафте )

P.S. Озвучка первый раз появилась в "Тюряге".
Отправлено 18.08.2013 в 00:03
Отвечает на сообщение 391287
+4
Объем проделанного труда безотносительно вызывает уважение
Ёма Ёма | Новый пользователь
Отправлено 24.12.2013 в 12:48
Отвечает на сообщение 391288
0
поддерживаю
Отправлено 19.08.2013 в 11:46
Отвечает на сообщение 391287
+3
> Навернутый сюжет ей тоже ни в коем случае не нужен

С вами невозможно спорить! В самой игре - не нужен.

Я больше о том, что проработанный в деталях мир в качестве опоры для проекта - может быть ограниченно полезен.

> собственно его нет и в том же Старкрафте )

Именно. В Старкрафте практически весь lore тоже как бы "за скобками" - желающие познакомиться с миром ближе могут почитать хитроспрятанные описания, либо википедию или комиксы "по мотивам".

Но тем не менее, сюжет и мир игры сами по себе могут формировать лояльную базу пользователей, помимо крутого геймплея. Скажем, наш арт-директор сюжетную кампанию первого StarCrfat вообще не проходил - рубился строго в мультиплеер. А я 10 лет ждал, когда Арктурус Менгкск ответит мне за все :)

Несмотря на то, что у социалок вполне конкретная специфика - это еще не значит, что мы не можем делать какие-то шаги в этом направлении и расширять границы допустимых значений.

Я этот процесс вижу так же, как эволюцию игр на любой платформе - скажем, сначала все играли в предельно простой Donkey Kong, но уже через четыре года появилась Final Fantasy.

Мне кажется, во власти разработчиков делать социальные игры более совершенными - во всех смыслах: дизайна, звука, сюжета. И только от нас зависит - это будет "шаг вперед, два шага назад" - или, все же, всеобщее поступательное движение.

> Озвучка первый раз появилась в "Тюряге".

Так точно!

"Кефир" вообще впереди планеты всей - видеотуториал "В окопе" - просто отличный. И, кстати, еще один пример - как можно использовать сюжетную основу с выгодой для проекта и потихоньку двигать эти наши социалочки вперед.

> Объем проделанного труда безотносительно вызывает уважение

Cпасибо большое!
Отправлено 22.08.2013 в 07:13
Отвечает на сообщение 391295
+5
Максим Ерёменко пишет:
>
> Cпасибо большое!

Сочинял длинный ответ, а потом решил вот что написать
Приезжайте в гости, подискутируем за сюжеты, покажу вам наши наработки ебенячьи по движку квестов. Ни у кого таких нет, как ни у кого нет тех нескольких тысяч квестов, которые только в Загадочном Доме, а в сумме по играм посчитать страшно.

Вот :)
Маша Кочакова  10.09.2013 20:54
Леонид Сиротин  10.09.2013 21:00
Маша Кочакова  12.09.2013 19:21
В ветке ещё 1 сообщение
Дмитрий Марченков | Новый пользователь
Отправлено 18.06.2014 в 20:42
Отвечает на сообщение 391286
0
Право то есть. Только я сомневаюсь, что основная аудитория игры изучает сюжет. И это печально.
Отправлено 10.07.2014 в 17:55
Отвечает на сообщение 394393
0
Дмитрий Марченков пишет:
>
> Только я сомневаюсь, что основная
> аудитория игры изучает сюжет. И это печально.

Что тут печального?
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2017 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение