Комментарии к статье

Игровой бренд и книги: как заработать миллион

Сергей Грушко, в прошлом руководитель отдела продаж GSC Game World, рассказывает, есть ли деньги для игровых компаний на книжном рынке.
+11
Отправлено 29.08.2012 в 22:06
Отвечает на сообщение 385089
+5
В своем блоге встретил один комментарий:
"Мне кажется, что пока (в России/СНГ) нет критической массы устройств типа Kindle Fire, и чтобы стоили 2-4круб. Телефонов много, но на них можно не читать. Имея планшет, уже странно не потреблять контент.

А как будет критическая масса тут, я думаю, расцветут различные вещи, которые сейчас кажутся экзотикой - интерактивные книги, литературные кикстартеры, магазины в, которых продаются не книги/игры, а магазины одного бренда или магазины/тусовки в теме постап, стимпанк и т.д."

Я понял, что статья таки не обрисовала важную проблему. Итак, российский рынок продаж электронных книг практически мертв. И мертв не потому что "нет магазинов, неудобно покупать, нет правильных устройств для потребления контента".
Простой пример. Месяц назад один писатель-фантаст, у которого в друзьях Вконтакта около 2 тыс человек провел опрос.
"Вот есть у меня повесть о любимых вами героях, если я предложу Вам купить ее за 1,5 доллара и пришлю файл в удобном Вам формате, вы купите?"
1269 человек проголосовало! Он даже не ожидал.
суммарно  40,7% составили голоса готовых заплатить за эту повесть, то есть 516 человек. (там "заплачу по любому" выбрали 183 человека).
Парень сделал семь форматов книги, три варианта оплаты, в том числе голосами Вконтакта.
Думаю, никто не удивится если я скажу, что повесть купили полтора десятка человек.

К чему этот пример? К тому, что в России за электронную книгу просто не платят. И все опросы, изучение потребностей потребителей - это все сотрясения воздуха или флуд в интернете. Есть удобные сервисы, многие читалки сразу через инет подключены к онлайн магазинам как Киндл и ... не покупают. Читают много, а не покупают.
Почему не покупают? О, это длинная тема, не имеющая отношения к тому как заработать на книгах игровым брендам.
Отправлено 30.08.2012 в 00:28
Отвечает на сообщение 385090
0
А о продажах Лукьяненко электронных что-нибудь известно?
Отправлено 30.08.2012 в 01:00
Отвечает на сообщение 385093
0
Действительно познавательная статья, спасибо.
Отправлено 30.08.2012 в 11:14
Отвечает на сообщение 385093
+1
Владимир Алямкин пишет:
>
> А о продажах Лукьяненко электронных что-нибудь
> известно?

Вот тут, как начиналось:
http://dr-piliulkin.livejournal.com/325983.html

Тут, чем закончилось:
http://dr-piliulkin.livejournal.com/341315.html
Отправлено 30.08.2012 в 02:10
0
:) народ у нас не приучен еще покупать то, что можно достать на халяву, хоть и потратив на это больше времени. И это конечно грустно(
Отправлено 30.08.2012 в 10:31
Отвечает на сообщение 385095
0
Сергей Мещанинов пишет:
>
> :) народ у нас не приучен еще покупать то, что можно
> достать на халяву, хоть и потратив на это больше
> времени. И это конечно грустно(

А с чего он будет приучен, если например, в ВКОНТАКТЕ можно посмотреть практически любой фильм?
Дмитрий Кузьменко  30.08.2012 12:14
Peter Porai-Koshits  05.09.2012 11:37
Отправлено 30.08.2012 в 10:47
0
Электронная книга в своем нынешнем виде, она просто ужасна как товар:

1) Очень легко пиратится. Электронных книг в сети, как грязи.
2) Почти невозможно понять, доставит ли книга удовольствие, не прочитав ее. Фамилия автора, название серии тут конечно в помощь, но не гарантия
3) В случае низкого качества деньги не вернуть.

Но книги так или иначе будут продаваться в электронном виде. Т.к. книги нужны, а читать с гаджета в разы удобнее. Если провести аналогии с онлайн продажами игр, то Амазон - это такой себе бигфиш. Продолжая аналогию, можно предположить, что появятся книги с привязкой к онлайну. Например, интерактивные, которые так просто не спиратишь.

В примере с писателем... Возможно, ему стоило бы написать половину книги, а потом сослаться на другие срочные проекты и тогда уже три разные способа оплаты. Или, чтобы совсем всё было весело, убить главного героя и просить деньги за версию, в которой он выживет ))
Отправлено 30.08.2012 в 13:53
0
Интересно, а существуют f2p книги? Например, во многих книгах после прочтения можно много прочитать разных дополнительных кусков сюжета, описанных отдельно в конце книги. А f2p вижу примерно так. Читаю книгу. "И вот Василий Иванович переехал в такое-то место". А "место" - это ссылка, которая может открыть дополнительный описательный кусок, который тут же можно купить. Если бы можно было быстро, легко и дешево платить за такие куски, может, народ и покупал бы.
Отправлено 30.08.2012 в 14:11
Отвечает на сообщение 385140
0
Кирилл Разумовский пишет:
>
>
>  А f2p вижу примерно так. Читаю книгу. "И
> вот Василий Иванович переехал в такое-то место". А
> "место" - это ссылка, которая может открыть
> дополнительный описательный кусок, который тут же можно
> купить.

...или скачать бесплатно, если скачать эту самую книги "с правильного ресурса"
Отправлено 30.08.2012 в 14:18
Отвечает на сообщение 385142
+1
Зависит от удобства покупки. Чем старше читатель, тем ленивее ему искать "правильные ресурсы", проще отдать пару долларов за покупку. У меня киндл. Конвертация в киндловский формат очень муторная, и не всегда даёт красивую разметку. Гораздо проще на амазоне купить правильную книжку с правильным переводом. Было бы что покупать... Там нет 90% из того, что читаю.

Если бы электронные книжки было бы так же удобно покупать, как смартфон-приложения, их бы и покупали. Но нет для этого инструментов/платформ пока что. Пока нет "маркета" в большинстве читалок, электронные книги так и не будут покупать.
Сергей Иванцов  01.09.2012 11:45
Отправлено 05.09.2012 в 12:06
0
Подумалось: надо написать книгу "Как заработать миллион на написании книги по игровому бренду". И заработать на этом миллион.
Отправлено 05.09.2012 в 12:11
Отвечает на сообщение 385355
0
Ну уж нет. Проще все-таки сама серия книг по бренду. Я, например, так миллион заработал (правда не в евро). А владелец бренда не один и в евро.
Сообщение удалено.
Иван Фишблуд | Новый пользователь
Отправлено 08.10.2013 в 22:32
+2
Знаете, как по мне так за фанатской литературой по игровым вселенным будущее. Кто еще может знать все тонкости игрового мира лучше чем фанат.
вот здесь http://online-warface.ru читал расказы, очень интересные. Да и других сайтов полно. Люди пишут за идею и поэтому выкладуваются на 200 процентов. warface может и не самая благодатная почва для книги, но раз и тут растут такие цветы, что же будет  у других. Извините за многабукаф
Сообщение удалено.
Сообщение удалено.
лев андрей | Новый пользователь
Отправлено 04.04.2015 в 12:04
-2
Неважно.
Зачем миллионы, если счастья на них не купить? Надо развиваться духовно, ИЗУЧАТЬ НАУКУ О ДУШЕ
Сообщение удалено.
Стас Станович | Новый пользователь
Отправлено 03.03.2016 в 16:59
0
MoreFamesin123
[url=http://moydodir.com]Мойдодыр1[/url]
<a href="http://moydodir.com" title="Мойдодыр">Мойдодыр2</a>
[link=http://moydodir.com]Мойдодыр3[/link]
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2017 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение