Российская профессиональная ассоциация

Ассоциация -- логотип (+)

1 Apr 2010 14:03
+5
(Текст записи скрыт. Показать...)
коллеги!

работа над учредительными документами профессиональной ассоциации завершена, мы начинаем регистрацию. progress update будет в конце недели.

пока же у меня творческий вопрос, по логотипу ассоциации -- т.к. хотел бы сразу вывесить Устав, Положение о членстве и т.д. в открытый доступ для всех желающих, для чего надо открыть микросайт, для чего надо определиться с графическим решением.

вопрос к художникам/тем, кто имеет опыт работы с внешними контракторами/ко всем, кто готов обсуждать визуализацию ассоциации/ко всем, кто готов участвовать в реализации проекта за деньги:

1. сколько денег ассоциации будет разумно заплатить внешнему художнику (команде), которая придумает логотип на основе полученного брифа? 10.000 рублей -- это мало или много? товарищи с опытом, дайте оценку.

2. процесс, когда мы собираем 7-10 эскизов, потом публично обсуждаем, выбираем победителя и ему заказываем финальные материалы, это нормально? или публичное обсуждение арт-вопросов приведёт к "крестьянскому творчеству" и нужен допуск на уровне, например, обсуждения только с художниками?

3. какие технические требования ставить в контракт между художником и ассоциацией -- передача всех прав, ОК, справимся; а вот в каком разрешении и в каких форматах требовать логотип, чтобы потом можно было комфортно вывесить на общедоступный сайт для использования прессой?

и, наконец, самое интересное: помогите, пожалуйста, составить бриф для задачи.

что я со своей стороны вижу:

* логотип должен быть настолько классным, чтобы я захотел поставить его себе на футболку.

* логотип должен быть настолько самостоятельным, чтобы нормально смотрелся на страницах сайтов студий-участников, которые самого разного дизайна.

* логотип должен быть отраслевым, т.е. по нему должно быть явно видно, что мы разрабатываем и издаём игры. а не медицинскую технику, газ, питевую воду, или детские игрушки.

* логотип должен объединять "игры" как казуальные, онлайновые, консольные, компьютерные, взрослые, детские и проч. и проч., т.е. если нарисовать gamepad, то это, простите, не про "новую крутую игру для фейсбука".

* логотип не должен быть связан с названием. у нас сейчас РПАРР&ИТ. это официоз. логотип должен быть лицом, а то, что по паспорту мы "Саввовичи", это уже вопрос юридический.

давайте обсудим!
Отправлено 01.04.2010 в 15:15
Отвечает на сообщение 342567
+6
Логотип.
Я считаю, что большинство компаний учредителей достаточно "состоятельны", чтобы потратить свое драгоценное время на вариант логотипа (именно логотипа, а не скетч). Давайте предложим несколько, а затем их обсудим и проголосуем за понравившийся.

Наша компания с радостью предложит свой вариант логотипа.

С уважением,

Vertigo games.
Отправлено 01.04.2010 в 17:47
Отвечает на сообщение 342568
0
привет!

Черемисин Виталий пишет:
>
> Я считаю, что большинство компаний учредителей
> достаточно "состоятельны", чтобы потратить свое
> драгоценное время на вариант логотипа (именно логотипа,
> а не скетч). Давайте предложим несколько, а затем их
> обсудим и проголосуем за понравившийся.

считаю, что за принятый логотип выплачивать гонорар надо по-любому, компании или персоне -- это уже второй вопрос. т.е. если персона сделала в рабочее время, то, конечно же, компании.

но деньги у ассоциации будут на такие вещи!

> Наша компания с радостью предложит свой вариант
> логотипа.

ура, спасибо.
Отправлено 01.04.2010 в 17:38
0
Думаю, что некоторый конкурс будет совсем не лишним. Подобные мероприятия сближают и... экономят деньги, иногда.
Отправлено 01.04.2010 в 17:40
Отвечает на сообщение 342607
0
Если конкурс одобряется временным правлением, то буду поднимать вопрос внутри компании об участии нас в нем.
Отправлено 01.04.2010 в 17:45
Отвечает на сообщение 342608
0
привет,

Артём Деев пишет:
>
> Если конкурс одобряется временным правлением, то буду
> поднимать вопрос внутри компании об участии нас в нем.

одобряется!

я готов со стороны Snowball'a гарантировать, что если даже Ассоциация решит не выплачивать 10.00 рублей за логотип победителю (а, думаю, правление поддержит), то эти деньги выплатит сама наша студия.
Артём Деев  01.04.2010 18:18
Артём Деев  05.04.2010 11:22
Отправлено 01.04.2010 в 17:46
0
нам пишут:

"Надо учитывать, что логотип должен иметь как минимум две реинкарнации. Один полноцвет - мультимедиа + печать на бумаге/буклетах (мэйби даже анимированый вариант). Второй - графический монохром. Для дешевых листовок/монохровной печати/футболок и прочего. Конвертация полноцвета в монохром "налету" (когда приспичило) дает иногда печальный результат."

согласен, спасибо, добавляем в тех. требования.
Отправлено 01.04.2010 в 23:08
0
Пардон
Логотип за 10к - смешно. Минимум 120к.

Художники сделают логотип - это вообще умора :) давайте тогда дизайнеры будут делать скетчи персонажей :)

Если хотите действительно делать всё профессионально, то просто объявите тендер на разработку логотипа. Но тут сразу скажу, что 10 к вообще не вариант. Логотип будет трешем. Или надо молится, что у кого то в студиях сидит самородок, который выдаст нечто крутое, но шанс на это мал.

Скорее всего, ждём блесса.

удачи!
Отправлено 02.04.2010 в 00:34
Отвечает на сообщение 342684
0
Andrey Kniazev пишет:
>
> Логотип за 10к - смешно.

что-то это мне напоминает...
Отправлено 02.04.2010 в 02:55
0
Andrey Kniazev пишет:
>
> Логотип за 10к - смешно. Минимум 120к.
>
> Художники сделают логотип - это вообще умора :) давайте
> тогда дизайнеры будут делать скетчи персонажей :)

смишной вы.
А можете подтвердить свою неразделимую любовь к логотипам не словами а пруфлинками?
Отправлено 02.04.2010 в 09:38
Отвечает на сообщение 342698
0
могу, но боюсь мои самые любимы логотипы вообще на за рубли делались:
1.http://wolfolins.com/aol.php
2.http://wolfolins.com/beeline.php
3.Nike - надеюсь тут линк не нужен :)
Роман Галашов  02.04.2010 11:13
Sergei Klimov  02.04.2010 11:34
Andrey Kniazev  02.04.2010 12:22
Отправлено 02.04.2010 в 11:29
Отвечает на сообщение 342698
0
Роман, привет!

Роман Галашов пишет:
>
> А можете подтвердить свою неразделимую любовь к
> логотипам не словами а пруфлинками?

скажи, сможешь подкинуть сюда примеров логотипов, на которые можно было бы ориентироваться как reference?

и ещё, что по деньгам думаешь, 20К? 25К? более 30К, боюсь, не потянет ослик. только если какая-то компания сгенерит идею и примет от ассоциации бабло как жест благодарности.
Отправлено 02.04.2010 в 09:55
0
Я согласен, но не про деньги.
Отправлено 02.04.2010 в 11:27
0
привет,

Andrey Kniazev пишет:
>

за последний логотип, который я заказывал в России, я заплатил 30К.

за последний логотип, который я заказывал в Швеции, я заплатил Euro 3K.

требования к таким логотипам были сильно выше, чем к логотипу ассоциации.

поэтому мне показалось, что 10К может быть разумной суммой для ассоциации, чтобы потратить на лого.

если ваше мнение в том, что разумно заплатить 120К -- то это, к сожалению, не очень реально. у нас 15К годовое членство для небольших компаний стоит, 120К -- это 8 членов ассоциации за год скинутся только для логотипа.

полагаю справедливым расчитывать на некоторый дискаунт по стоимости в связи с тем, что это отраслевой заказ.

> Художники сделают логотип - это вообще умора :) давайте
> тогда дизайнеры будут делать скетчи персонажей :)

хорошо, когда в лифте кнопки наживает лифтёр, двор подметает дворник, дверь открывает дворецкий, а машину водит шофёр. но иногда у нас получается всё это сделать самим, и вполне неплохо :))

> Если хотите действительно делать всё профессионально,
> то просто объявите тендер на разработку логотипа. Но
> тут сразу скажу, что 10 к вообще не вариант. Логотип
> будет трешем. Или надо молится, что у кого то в студиях
> сидит самородок, который выдаст нечто крутое, но шанс
> на это мал.

давайте посомтрим на варианты и после этого будем решать.

S.
Отправлено 06.04.2010 в 21:49
+1
Andrey Kniazev пишет:
>

Да, раз ассоциация российская, сделаем все по-российски! Даешь распил бабла!
Отправлено 08.04.2010 в 14:37
Отвечает на сообщение 343511
0
Павел Окопный пишет:
>
> Andrey Kniazev пишет:
> >
> > Логотип за 10к - смешно. Минимум 120к.
> Да, раз ассоциация российская, сделаем все
> по-российски! Даешь распил бабла!

При чем тут распил бабла ?

К примеру: сколько обычный геймдев художник стоит ? ЗП + Налоги + Рабочее место/Офис. Сколько по времени он будет делать логотип удовлетворяющий требованиям ? Проф.рекламщики/дизайнеры стоят дороже.

Так, что да 10К за логотип - как Акжол сказал лучше конкурсом, или как я предлагал через внутренних художников компаний участников (если кто своих художников согласится отвлечь).
Отправлено 02.04.2010 в 16:22
Отвечает на сообщение 342769
0
Sergei Klimov пишет:
>
> http://www.theesa.com/
> американская ассоциация

> http://www.tiga.org/
> британская

> http://www.elspa.com/
> евро-британская

> http://www.gdconf.com/
> всем известное мероприятие

> http://www.paxsite.com/
> моя любимая проф. выставка в США

> http://www.e3expo.com/
> также всем известное мероприятие отраслевое

Обратите внимание. Логотипы, которые привел в пример Сергей, почти все содержат аббревиатуры.

В нашем случае?

ПАРКИР =)

Профессиональная ассоциация разработчиков компьютерных игр России.

Почти ПАРКУР :D
Отправлено 03.04.2010 в 07:37
Отвечает на сообщение 342786
0
айрон мен в этой связи звучит как ироничный мэн, ок
Отправлено 05.04.2010 в 16:57
Отвечает на сообщение 342786
0
Черемисин Виталий пишет:
>
> Обратите внимание. Логотипы, которые привел в пример
> Сергей, почти все содержат аббревиатуры.

они мне эти мка краз не очень нравятся, потому что у них ESA, а у нас...

> В нашем случае?
>
> ПАРКИР =)

РПАРРИТ
Отправлено 04.04.2010 в 23:10
0
Sergei Klimov пишет:
>
>
> 1. сколько денег ассоциации будет
> разумно заплатить внешнему художнику
> (команде), которая придумает логотип на
> основе полученного брифа? 10.000 рублей
> -- это мало или много? товарищи с
> опытом, дайте оценку.
>

Просто хочу отметить, что 10К рублей это от 2 до 5 стандартных дня работы геймдев художника.

Требований же при этом очень много: цвет + монохром, на майку, в печать, в любой дизайн, про геймдев и без названия. Шрифт еще потребуется если будет надпись и возможно локализация.

Т.е. если подходить серьезно то от 100K выходит, а если несерьезно то лучше среди компаний учредителей провести "конкурс" и выбрать что больше понравится.

А 10К выдать в качестве премии тому художнику чей логотип выбрали :)
Отправлено 05.04.2010 в 01:12
Отвечает на сообщение 343019
+4
10 000 р - ок
Не Газпром пилим.
Кажется, происходит путаница между разработкой фирменного стиля (в примерах Билайна и АОЛ), и логотипа. "Фирстиль" - один из способов развода лохов, рекламными агентствами:-). Стиль могут себе позволить компании с отлаженными офисными-коммуникационными процессами (ну хотя бы, пользующиеся темплэйтами офисных документов) и умеющие исполнять корпоративные правила использования символики (к которым 80% клиентов рекламных агентств не относится). Есть еще ребрендинг (то, что сделано с логотипами AOL. Ребрендинг подразумевает широкую маркетинговую кампанию о том, что новые изменения "кагбе символизируют").

Итак, цены. Крупнейшая интернет-биржа Free-lance.ru, сортируем по рейтингу тех, кто делает логотипы:
http://www.free-lance.ru/freelancers/?order=gnr&dir=0&prof=46&page=1
Смотрим работы лидера: http://www.free-lance.ru/users/dubik/?f=2#46
Цены от 500 до 1000 усд. Можно смотреть еще, порядок тот же.

Цвет и монохром это не две задачи, а одна. Узнаваемость в любом исполнении это исходное свойство логотипа, нам ведь логотип нужен?
В печать или на майку — без разницы, исходник логотипа отдается всегда в векторе *.ai или *.eps (*.eps лучше, использует упрощенную версию PostScript, независим от версий редактора, но лучше если генерировался в Adobe редакторах - не поддерживает некоторые эффекты Corel). Для вектора вопрос разрешения (dpi) не важен.
Растровая версия логотипа на рассмотрение выдается в размере/разрешении удобном для рассмотрения на компьютере (т.е. не более 2000 пикселей).

Шрифт разрабатывать не обязательно. 90 процентов компаний обходятся без корпоративных шрифтов (я не имею в виду рисованные надписи, или оптические эффекты созданные гарнитурами).

Предлагаю стандартный конкурс - с билетами на КРИ, прошедшим в призовую ... десятку и т.п. По вопросам процесса разработки и брифа комментариев/возражений нет - все описано верно.

P.S. Без утвержденного названия разработку логотипа начать трудно. Символ и название обязательно должны перекликаться, находиться в гармонии. Пусть даже черновое, но название нужно.
Отправлено 05.04.2010 в 16:59
Отвечает на сообщение 343031
0
привет!

Акжол Абдулин пишет:
>
> Предлагаю стандартный конкурс - с билетами на КРИ,
> прошедшим в призовую ... десятку и т.п. По вопросам
> процесса разработки и брифа комментариев/возражений нет
> - все описано верно.

спасибо за толковые комментарии!

подобью бриф, попрошу Сашу Фёдорова помочь с конкурсом.
Отправлено 09.04.2010 в 03:13
-5
Есть идея (у меня была идея сайта-календаря ежедневного с картинкой - но не у всех мониторы как у Айпала - вертикальные, поэтому идея пропала). Так вот - идея - установить график изменения логитипа - установить основные элементы, установить основные цвета - креатив. Но нужен конечно менеджер, на зарплате по логитипу и интернет-ресурсу отдельно.
Списки доступа
  • Подписчики [333]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение