Комментарии к статье

Огонь, иди со мной

Мы занимаемся удивительными делами, превращая время и первозданную энергию в вещи, которые увлекают десятки и сотни тысяч людей. Наша профессия слишком необычна и интересна для того, чтобы мы могли позволить себе роскошь говорить о ней лишь как о бизнесе. Это страсть, танец с энергией, искусство, замешанное на ремесле и высоких технологиях.
+142
Отправлено 11.01.2010 в 15:50
Отвечает на сообщение 330773
-1
ну а это, как миллион баксов-то заработать?
Отправлено 11.01.2010 в 15:54
Отвечает на сообщение 330774
0
Станислав Саввиных пишет:
>
> ну а это, как миллион баксов-то заработать?

Так Олег Тиньков позавчера буквально рассказал.

http://olegtinkov.livejournal.com/72187.html
Отправлено 11.01.2010 в 18:35
Отвечает на сообщение 330775
0
Александр Скаковский пишет:
>
> Станислав Саввиных пишет:
> >
> > ну а это, как миллион баксов-то заработать?
>
> Так Олег Тиньков позавчера буквально рассказал.
>
> http://olegtinkov.livejournal.com/72187.html

эээ... работать по 15 часов в день? вы что, это же стресс! лучше пивасика попить на лавочке :)
Петр Прохоренко  11.01.2010 18:37
Михаил Матвиенко  11.01.2010 21:59
Денис Тамбовцев  11.01.2010 22:41
Петр Прохоренко  12.01.2010 01:50
В ветке ещё 3 сообщения
Ирина Цветкова  15.09.2013 07:07
Отправлено 13.01.2010 в 04:38
Отвечает на сообщение 330774
0
Станислав Саввиных пишет:
>
> ну а это, как миллион баксов-то заработать?

Нет или гросс? :)
Отправлено 13.01.2010 в 20:32
Отвечает на сообщение 330940
0
Alexey Meleshkevich пишет:
>
> Станислав Саввиных пишет:
> >
> > ну а это, как миллион баксов-то заработать?
>
> Нет или гросс? :)

Ну как, сначала нет, потом гросс ггг :)

Хотя вот Тиньков-то что говорит: http://olegtinkov.livejournal.com/72776.html

Похоже правда придётся работать :((( А йа то думал что сделал треш купил джип, а оно вот оно как.
Отправлено 11.01.2010 в 15:59
+2
"Еще большей наградой будет ощущение общности с людьми, которые также живут своим делом, требуют от себя и других невозможного и преодолевают вызовы."

Прочитал после просмотра ролика ( http://www.ted.com/talks/lang/rus/dan_pink_on_motivation.html ) в котором Дэн Пинк рассказывает о ряде интересных научных фактов в сфере мотивации. Можно легко проследить интересные коллизии с твоим текстом.
Отправлено 11.01.2010 в 18:46
Отвечает на сообщение 330776
0
Денис Тамбовцев пишет:
>
> Можно легко проследить интересные коллизии с твоим текстом.

Можете сказать какие коллизии вы имели ввиду?
Отправлено 11.01.2010 в 19:52
Отвечает на сообщение 330805
0
Константин Гоминюк пишет:
>
> Денис Тамбовцев пишет:
> >
> > Можно легко проследить интересные коллизии с твоим
> текстом.
>
> Можете сказать какие коллизии вы имели ввиду?

Я на статью смотрел с практической точки зрения, меня заинтересовала тема внутренней мотивации, которую Петр поднимает ближе к концу. Именно о внутренней мотивации говорит и Пинк, доказывая, что внешних стимулов (бонусы по завершению и т.п.) недостаточно (и они даже вредны) для реализации сложных задач.
Денис Тамбовцев  11.01.2010 20:07
Микко Ведру  11.01.2010 23:14
Отправлено 11.01.2010 в 16:00
+4
Хорошая статья.
Все жду когда же хотя бы тут, на ДТФ, начнут говорить не только о бизнес-процессах и трендах. Не было менеджеров в индустрии.? Ок, последние 5 лет об этом говорили - воспитали. Да вот только в разговорах совсем забыли о другом )

Читаешь блоги - ощущения что все истерично ищут Эльдорадо..
Работа, долгая и упорная, никуда не денется.. Социальные сети?. Онлайн? Казуалки?. Хардкор? Новый пирог кто-то поделит (и это не вы) и останется работа - а работать никто не умеет / не хочет. Все стадо истерично бегает по лесу за "новым мясом".. Ок, почти все..! )))
Отправлено 11.01.2010 в 16:31
+1
Очень ярко -- но...
Привет!

Статья супер, очень ярко написано и язык живой!

Вопрос такой возник. Если основная причина факапа - Страх, то это страх чей? Пятерки лидов? Или подчиненных? Или главного? Это риторический вопрос, т.к. на него нет общего ответа.

Т.е. я к чему - метафора клевая, но это не причина факапа. По крайней мере, нельзя такой вывод сделать, основываясь на твоей статье, Петя. Не хватает анализа факторов победы. А такой анализ сделать нельзя, ведь многие уже пытались, и приходили к выводу, что победа была из-за умножения нескольких факторов.

Т.е. в наших силах обеспечить наличие этих факторов, приложить усилия к тому, чтобы они работали на благо друг друга, make things happen, довести до конца. А дальше если факап - иметь силу признать, что он имел место быть, анализировать причины, и пробовать снова.

Другими словами, я бы сказал, причина факапа в том, что не обспечены изначально факторы успеха. А это не страх, это наверное недальновидность.
Отправлено 11.01.2010 в 17:08
Отвечает на сообщение 330778
+9
Прощения просим, но статью очень тяжело читать. Длинные предложения изобилуют отвлекающими красивыми образами, много причастий и прочих оборотов, от которых, в свое время, предостерегал Стивен Кинг :)
Блин, я не критикую, извините, просто тема сердцу и душе близка, а поймал себя на мысли, что продираюсь сквозь нее, как сквозь досадный кустарник.
Зы: плюсег, канешна, поставил.
Dmitry Voronov  12.01.2010 10:27
Борис Восков  12.01.2010 10:54
Отправлено 11.01.2010 в 17:46
0
Сергей Лобко-Лобановский пишет:
>
> Привет!
>
> Статья супер, очень ярко написано и язык живой!

>
> Вопрос такой возник. Если основная причина факапа -
> Страх, то это страх чей? Пятерки лидов? Или
> подчиненных? Или главного? Это риторический вопрос,
> т.к. на него нет общего ответа.

Возможно что и нет, хотя я, наверное, скорее про личный страх писал, а не коллективный. Хотя тут вопрос такой - если главному страшно, это ведь передается хорошо :)

> Т.е. я к чему - метафора клевая, но это не причина
> факапа. По крайней мере, нельзя такой вывод сделать,
> основываясь на твоей статье, Петя. Не хватает анализа
> факторов победы. А такой анализ сделать нельзя, ведь
> многие уже пытались, и приходили к выводу, что победа
> была из-за умножения нескольких факторов.

Да на этой статье вообще имхо выводы сложно сделать, она не для анализа и выкладок, а для направления поисков :). Именно поэтому там за скобки вынесены все дополнительные умозаключения и наблюдения, которые и стали причиной ее написания. Скажем так, под "рецептом" я подразумевал что полное погружение в работу и максимальная самоотдача дают другой уровень осмысления проектных проблем и качественно новые пути решения.  

>
> Т.е. в наших силах обеспечить наличие этих факторов,
> приложить усилия к тому, чтобы они работали на благо
> друг друга, make things happen, довести до конца. А
> дальше если факап - иметь силу признать, что он имел
> место быть, анализировать причины, и пробовать снова.

Конечно гарантии успеха никто не даст. Но в любом случае всегда есть ощущение того, что ты сделал все что мог, и в следующий раз вот этих и этих ошибок уже не допустишь.

> Другими словами, я бы сказал, причина факапа в том,
> что не обспечены изначально факторы успеха. А это не
> страх, это наверное недальновидность.

Страх и есть недальновидность и нежелание контактировать с объектом его вызвавшим в общем-то ;-). Типа включается психологическая реакция "убегания" и все, мы уже вне проекта, думаем на кого повесить поудобней причину неудачи.
Отправлено 11.01.2010 в 19:33
Отвечает на сообщение 330787
0
Петр Прохоренко пишет:
> > Страх и есть недальновидность и нежелание
> контактировать с объектом его вызвавшим в общем-то ;-).
> Типа включается психологическая реакция "убегания" и
> все, мы уже вне проекта, думаем на кого повесить
> поудобней причину неудачи.

Ммм, не совсем. Ведь "убегание" - это постфактум, а "недальновидность" - она изначально. Ну как-то так.
Отправлено 12.01.2010 в 16:02
+3
Сергей Лобко-Лобановский пишет:
>
> Вопрос такой возник. Если основная причина факапа -
> Страх, то это страх чей? Пятерки лидов? Или

Основная причина факапа - в команде нет достаточно мощного человека, которому не пофиг.
Отправлено 12.01.2010 в 18:25
Отвечает на сообщение 330899
+1
Максим Каменский пишет:
>
> Сергей Лобко-Лобановский пишет:
> >
> > Вопрос такой возник. Если основная причина факапа -
> > Страх, то это страх чей? Пятерки лидов? Или
>
> Основная причина факапа - в команде нет достаточно
> мощного человека, которому не пофиг.

Привет Максим, давно не общались =)

Ты переводишь разговор в другую плоскость) Одного человека мало, вот Петя там правильно говорит - по одному на каждую компетенцию как минимум.
Максим Каменский  12.01.2010 23:06
Отправлено 11.01.2010 в 18:28
0
После такого названия и такой цитаты планка для текста была поднята на слишком высокий уровень, стало ясно что надо ставить минус. Но дочитав, я понял, что не минус, а плюс.
Отправлено 11.01.2010 в 22:04
0
хорошая статья.

"Секретного ингредиента фирменного лапшичного супа не существует! Чтобы сделать что то особенное достаточно поверить в что то особенное"

из  Кунг Фу Панда
Отправлено 12.01.2010 в 11:23
Отвечает на сообщение 330821
+1
malik Hatajaev пишет:
> "Секретного ингредиента фирменного лапшичного супа не
> существует! Чтобы сделать что то особенное достаточно
> поверить в что то особенное"

Вы сильно удивитесь :) но я скажу что наши мысли таки материальны. И на сие есть много доказательств...
Отправлено 12.01.2010 в 13:46
Отвечает на сообщение 330857
+2
Александр Сорока пишет:
>
> но я скажу

Скажите лучше, когда "Экспансия" стартует.
Александр Сорока  12.01.2010 15:49
Отправлено 12.01.2010 в 00:18
0
Хорошая статья, навела на мъсли за что спасибо!
Отправлено 12.01.2010 в 00:29
+1
Статья хорошая, как хорош очередной виток собственного развития!
Не останавливайся, там дальше много интересного :)
Отправлено 12.01.2010 в 04:34
+12
Знаешь, Петр. Трудно было сдержать первый порыв, после прочтения. Статья, по-моему, лучшее, что было опубликовано на ДТФ за последние несколько лет. Тех кто способен вдохновляться, она несомненно вдохновит. Но, но...

Помедитировав на предмет статьи некоторое время, я могу сказать тебе вот что. Не знаю, по каким причинам ты назвал ее так как назвал. Цитата известная. Но я видел эту цитатату совсем в другом контексте.

В начале 90-ых, в питере, выходил такой журнальчик-буклет про городские развлечения, назывался 812. В каждом номере там публиковали комиксы какого-то совершенно поехавшего чувака.

Была там и серия, которая называлась "Огонь иди со мной". Суть комикса была в том, что Буратино, вместо того, чтобы купить учебники, купил волшебных колес. Пред-Финальный эпизод комикса выглядел так:

Открытая дверь духовки, с вырывающимся оттуда огнем, из огня выглядывает черепаха тортилла и говорит Буратино "ОГОНЬ, ИДИ ЗА МНОЙ". Финальный эпизод показывал ноги Буратины, торчащие из духовки.

Это я к чему. Это я к тому, что часть статьи, в которой описываются страхи, последствия этих страхов, безусловна верная и правильная. Однако, однако, излишняя одержимость проектом может приводить к не менее печальным результатам, печальным как для проекта, так и для того, кто этим проектом одержим. Говоря шире, или если хочешь, дополняя - отожествлять себя с проектом, гореть им, это тоже  чревато разным.

С какого-то момента, ты просто перестаешь ВИДЕТЬ, потому что невозможно видеть то, внутри чего находишься. Можно конечно, делегировать возможность ВИДЕТЬ, кому-то еще, но это опять превращается в перекладывание ответственности на кого-то еще.

Как говорит один мой друг: "Пробежаться по карнизу и не рухнуть" - вот на что похож этот наш танец, которому мы не перестаем учиться. Вижу - так.

Статья же  - трагическая. Трагическая и прекрасная.
Отправлено 12.01.2010 в 05:26
Отвечает на сообщение 330842
+1
> Однако, однако, излишняя одержимость проектом может
> приводить к не менее печальным результатам, печальным как
> для проекта, так и для того, кто этим проектом одержим

+100000000000000000000000000000000000000000000
Отправлено 12.01.2010 в 06:22
Отвечает на сообщение 330845
0
Сергей Титов пишет:
> > Однако, однако, излишняя одержимость проектом может
> > приводить к не менее печальным результатам, печальным
> > как для проекта, так и для того, кто этим проектом
> одержим
> +100000000000000000000000000000000000000000000

Универсальных рецептов нет, в данном случае он хорош именно здесь и сейчас, именно в текущем состоянии индустрии, и особенно полезен для онлайн проектов. Как правильно недавно сказал Мирошников, настоящих буйных у нас стало слишком мало.
Салават Валиуллин  14.01.2010 04:17
Евгений Жуков  14.01.2010 18:08
Салават Валиуллин  14.01.2010 22:15
Сергей Орловский  16.01.2010 23:58
Отправлено 17.01.2010 в 09:34
Отвечает на сообщение 330845
+2
Сергей Титов пишет:
>
> > Однако, однако, излишняя одержимость проектом может
> > приводить к не менее печальным результатам, печальным
> как
> > для проекта, так и для того, кто этим проектом
> одержим
>
> +100000000000000000000000000000000000000000000

Согласен с Титовым.
------

Спасибо Петру за статью!
Эмоции в правильном направлении - это всегда хорошо.

Just one note --
Как мне кажется, лидер, в отличии от менеджера, это человек который для людей "get a life" вместо "no life!!".

Мне кажется, что более эффективной является стратегия поиска short enjoable hours нежели поиска extra efforts и hard working.

Мне очень нравится мысль Robin Dymond-a (SCRUM Coach, 20year+ exp.):

«If you working too hard something might be very wrong».

Слишком много энергии могут привести к тому что потеряется гибкость и способность к continuous improvements.

Я бы рекомендовал аккуратно смотреть за горящими сотрудниками, и выгонять их домой пораньше, говорить о необходимости баланса в жизни, иметь семью и может быть хобби. Работа это не все. Я очень хорошо прочувствовал на себе что значит гореть и как потом больно обжигаться. Долгосрочно более эффективно не давать сгорать вашим сотрудникам.

Дисклаймер:
Я понимаю что ваши (локальные) задачи могу быть другими и что вы вероятно сильно за hardworking. Я ничуть не настаиваю на своей позиции. Я уважаю ваш выбор :)

Давайте вместе постараемся делиться опытом, учить людей. Мне кажется недостаток опыта (на всех уровнях), организованности, это главная наша проблема. И я думаю в наших силах это со временем устранять, по чуть-чуть.
Отправлено 12.01.2010 в 13:29
+1
Dmitry Voronov пишет:
>
> Знаешь, Петр. Трудно было сдержать первый порыв, после
> прочтения. Статья, по-моему, лучшее, что было
> опубликовано на ДТФ за последние несколько лет.

Спасибо.

>
> В начале 90-ых, в питере, выходил такой
> журнальчик-буклет про городские развлечения, назывался
> 812. В каждом номере там публиковали комиксы какого-то
> совершенно поехавшего чувака.

Мда. Ну вот я не видел этого буклета и этого комикса. Хотя понимаю что в контексте данной статьи некорректный перевод названия фильма Девида Линча не более чем набор слов-символов как-то перекликающихся с текстом.  

>
> Была там и серия, которая называлась "Огонь иди со
> мной". Суть комикса была в том, что Буратино, вместо
> того, чтобы купить учебники, купил волшебных колес.
> Пред-Финальный эпизод комикса выглядел так:
>
> Открытая дверь духовки, с вырывающимся оттуда огнем,
> из огня выглядывает черепаха тортилла и говорит
> Буратино "ОГОНЬ, ИДИ ЗА МНОЙ". Финальный эпизод
> показывал ноги Буратины, торчащие из духовки.

Это прекрасно! :)

>
> Это я к чему. Это я к тому, что часть статьи, в
> которой описываются страхи, последствия этих страхов,
> безусловна верная и правильная. Однако, однако,
> излишняя одержимость проектом может приводить к не
> менее печальным результатам, печальным как для проекта,
> так и для того, кто этим проектом одержим. Говоря шире,
> или если хочешь, дополняя - отожествлять себя с
> проектом, гореть им, это тоже  чревато разным.

Речь шла о попытках управления этой силой или энергией. То, о чем ты - это когда сила сожгла человека, подчинила его себе и сделала слепым (тут и в печку буратиной залезешь на зов воображаемой тортиллы).
Отправлено 12.01.2010 в 17:37
Отвечает на сообщение 330906
+1
Давыд Филиппов пишет:
>
> Игры - искусство!!

Ага. Пацаны вот тут тоже так считают!!!

http://amicus-hg.livejournal.com/118298.html?thread=1643290#t1643290

Менеджмент - искусство, моделинг искусство и даже, не поверишь, великий, нет - ВЕЛИКИЙ геймдизайн, да не упомянем имя его в суе, - искусство!

Одни "творцы" собрались! Многие правда без высшего образования, чего уж там, некоторые в геймдизайне, да не упадет волос с _ЕГО_ головы, неполным среднем, ну да кому оно нужно, профессиональное то?
Давыд Филиппов  12.01.2010 17:47
Alexey Vlasov  13.01.2010 14:34
Микко Ведру  13.01.2010 00:09
Alexey Vlasov  13.01.2010 14:32
Александр Федоров  13.01.2010 17:00
В ветке ещё 2 сообщения
Микко Ведру  16.01.2010 23:09
В ветке ещё 25 сообщений
Макс Янков  14.01.2010 13:35
Дмитрий Санников  14.01.2010 14:00
Alexey Vlasov  15.01.2010 14:43
Отправлено 20.01.2010 в 11:54
+7
Да не в огне дело... и даже не в мотивации. Успех или неуспех проекта зависит от принятия 100+ важных решений. Где то их правильно будет принято больше, где то меньше. Иногда непонятно, что "правильно" - пока не пройдет время. Решения, которые будут приниматься разными людьми, на основе разной информации.

Это будет и CEO паблишера, который, вероятно, не разговаривал с обычными девелоперами за последние 10 лет. Директором по маркетингу, который, возможно, "продвигал" не игры большую часть своей карьеры. Директором вашей компании - который, возможно, смог компанию создать (найти деньги, подписать проекты и т.д.) но не факт, что может компанией эффективно руководить каждый день. Креативным директором - который может "попасть" в продаваемую идею, а может и промахнуться. Продюсером, который может быть убер проповедником скрама (или какая там сейчас лапша для ушей популярна), но по сути быть просто неплохим тестером, который как то вознесен во власть (ну, от хороших тестеров то по много видимой пользы!). Тех. директором, которому обещали хорошую команду и время на фиксинг энжина... а дали "как всегда"... и почему он на все еще не плюнул и не ушел куда то с его то мозгами - непонятно. Арт директором, у которого на первом плане все же семья и дети (и здеcь ничего плохого нет!) - ну а работа... деньги то надо зарабатывать... да и вообще - все эти технари достают - умести тут текстуру в 256x256... это оне так интересно, как грядущая персональная выставка. И т.д. до низкого уровня - собственно девов - если кто то напишет неудобный, скажем, tool chain (или ее никто толком не напишет вообще) - это тоже одно из многих решений.

(Кстати, не переносите все выше на мою последнюю команду - примеры из личного опыта и от друзей лет за 15 :)

С другой стороны, а может и маркетинг директор угадать что то не зная, по сути, игр. Да и арт директор может просто принести несколько отличных идей за свои несколько часов, и ехать забирать детей... и т.д.

Нет "рецепта" успеха - и он не только в мотивации или "огне". Хотя, признаюсь, не так давно я бы тоже говорил о мотивации... Может, перешел на новую ступень понимания? Или спустился ниже? :)

Есть опыт, знания, общее "умение соображать", здравый сысл, желание успеха, возможность тратить на работу достаточно времени и усилий, умение ладить с разными людьми, здоровье, некая "политическая" (в хорошем смысле) мудрость и/или знание психологии. Все это "транслируется" в те сотни решений, от которых зависит успех проекта. И еще - удача :)

Все это про "большие" проекты... У команды из нескольких человек есть своя специфика.

Эх... завтра "продаю мозги" (огня, наверное, уже нет...) очередной компании... Будет 7я за ~16 лет. Подписываю оффер. Тоже вот решение - угадал или нет - не знаю. Предчувствия тревожные...
Отправлено 20.01.2010 в 12:14
Отвечает на сообщение 331770
0
Mikhail Moukine пишет:
>
> Да не в огне дело... и даже не в мотивации. Успех или
> неуспех проекта зависит от принятия 100+ важных
> решений. Где то их правильно будет принято больше, где
> .........................

+1. И полно мыслей странных и противоречивых:)
Mikhail Moukine  21.01.2010 05:31
Михаил Пизик  21.01.2010 10:39
Отправлено 12.01.2010 в 11:33
0
ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ!
...приятно осознавать что не один я тут такой "ненормальный" :)

Читая каменты - просто поражаюсь примитивизму некоторых пишущих... Вы так и не поняли, что вам пытался донести Автор.

Позволю себе привести полностью главную цитату:
----------------
Основная причина неудач кроется внутри нас...
...
Нам крайне неприятно осознавать, что эта причина убийственно банальна. Это страх и _нежелание_жить_собственным_проектом_. Не разрабатывать его. Разрабатывают увечную руку или ногу. Не заниматься графикой, программированием или игровым дизайном. Занимаются рукоделием. _Жить_.
...
Мы не принимаем вызов, опасливо уходим в сторону, тем самым уже предопределяя неудачу, которой так боимся.
---------------------------------

Наши мысли материальны...

почитайте свои каменты - вот вы-то как раз "рукоделием" и занимаетесь - рутиной опостылевшей - все те кто так и не понял(и соответственно непонятливости отзвался тут)...
...Картины, которыми восхищается мир, не писались "чтобы побыстрому срубить бабла"...

Еще раз мой респект Автору статьи !!!
Отправлено 12.01.2010 в 12:28
0
+66/-11
На момент прочтения...
В целом, пропорция "стара как мир" - 20% к остальным 80...

Печален только один момент, что у нас с 16-17% можно делать игры, а не с 20...
Отправлено 12.01.2010 в 15:45
Отвечает на сообщение 330872
+1
Alexey Vlasov пишет:
> В целом, пропорция "стара как мир" - 20% к остальным
> 80...

На самом деле все еще хуже: во все времена и у всех народов, в каждом племени, числом от 20 до 200, :) должно было быть _всего_ два умных человека: Вождь и Шаман.
Вождь - чтобы бить морды особенно упертым и постоянно "держать в узде телА",
Шаман - для того чтобы обьяснять биороботам почему Вождь имеет на это ПРАВО :) и держать в узде душу биороботов :( чтобы не допускать ереси и инакомыслия : сказано всем НЕЛЬЗЯ делать "Игру Мечты" - значит всем трепещать и падать ниц - но НЕ делать и НЕ мечтать!

...Вождь и Шаман - это еле-еле 3% от _всего_ населения...

...я посмею :) привести цитатку из одного тренинга - имени Вернера, как нельзя подходящую к духу Статьи:

(извините за многабуков)...
---...---

-  Ваша  жизнь  не  работает.  У  вас  есть  великие  теории  о жизни, впечатляющие идеи, умные системы верований. Вы все очень рассудительно относитесь  к  своей  жизни,  и  ваша  жизнь  не работает. Вы asses. Ни больше,  ни  меньше.  И  мир asses не работает. Мир не работает. Только вспомните  сумасшедший город, через который вы прошли сегодня утром, и
вы  поймёте,  что  мир  не  работает. Только взгляните на свою ... жизнь, и вы поймёте, что она не работает.

Вы  думаете,  что  вы  глядите на реальность и делаете выводы? Нет! Вы сделали  это  десятки  лет  назад.  Вы, asses, идёте со своими выводами через жизнь, как роботы. Вы конструируете реальность через свои выводы десятилетней  давности.  Неудивительно,  что  вы все утратили живость.
Неудивительно, что ваша жизнь не работает.

Смотрите.  Если  мы  посадили  крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и всегда  будем  класть  сыр  в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в  четвёртый  тоннель  -  вот  и  сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель - вот и сыр.

Через  некоторое  время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель.  Крыса  зип-зип-зип  в  четвёртый  тоннель.  Сыра  нет. Крыса выбегает.  Опять  в  четвёртый  тоннель.  Сыра  нет.  Выбегает.  Через некоторое  время  крыса  перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет
где-нибудь ещё.

Разница  между  крысой  и  человеком  проста  - ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БЕГАТЬ В ЧЕТВЁРТЫЙ  ТОННЕЛЬ  ВЕЧНО! ВЕЧНО! ЧЕЛОВЕК ПОВЕРИЛ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ.
Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в  четвёртый  тоннель  и  СЧИТАЕТ,  ЧТО  ПРАВИЛЬНО  БЕГАТЬ В ЧЕТВЁРТЫЙ ТОННЕЛЬ, ЕСТЬ ТАМ СЫР ИЛИ НЕТ. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы  все,  к  сожалению,  люди,  а  не крысы, поэтому вы все ПРАВЫ. Вот почему  в  течение долгого времени вы не получали сыра и ваша жизнь не работает. ВЫ верите в слишком много четвёртых тоннелей.

Но  не думайте, что это будет просто. Вы были отменными asses десятки лет,  вы  знаете,  что ВЫ ПРАВЫ. Вся ваша жизнь базируется на принципе вашей правоты. А то, что вы страдаете, что ваша жизнь не работает, что вы не получали сыра с тех пор, как были в четвёртом классе, - неважно.
ВЫ  ПРАВЫ.  Ваши ... системы верований - лучшее, что может создать ум или можно купить за деньги. Это правильные системы верований, а то, что ваши жизни скомканы, - несчастный случай.

...Ваши  правильные,  умные  системы  верований непосредственно связаны  с  тем,  что вы не получаете сыра. Вы лучше будете правы, чем счастливы,  и  вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.
Вы  знаете,  что тратите время в четвёртых тоннелях потому, что иногда вы  неожиданно  получаете  кусочек  сыра. Вы вдруг чувствуете свободу, радость, живость, настолько отличные от вашего обычного состояния, что думаете,  уж  не  подсыпали  ли  вам  ЛСД  в  утренний кофе. "Ух ты! - говорите  вы себе, - Это грандиозно. Это надо сохранить". И тут - БАХ! -  это  исчезает.  Чем больше вы стараетесь вернуть это, тем хуже себя
чувствуете.
...ВЫ  НИКОГДА не сможете найти этого в том же самом месте.
Великий  Бог жизни в белом халате всегда перемещает сыр. Вы никогда не будете  счастливы,  пытаясь  быть счастливыми, потому что ваши попытки полностью определяются вашей верой в том, что вы знаете, где находится сыр.  Как только у вас появляется идея о том, чего вы хотите и где это найти,  вы  уничтожаете  шанс  быть  счастливым,  т.к.  идея  или вера
разрушает...
...

первоисточник тут:
http://www.koob.ru/books/way/transformaciya_reinhard.zip
Отправлено 13.01.2010 в 04:36
0
Спасибо, статья интересная. Тут таких уже давно не было.

По сути: страх - это не причина факапов (кстати индустриальный термин, нужно быть осторожным при общении с форенарами :)). Страх - это память неудач. Страх - это хорошо, должна еще быть стратегия и упрямство. :)

Про мотивации, энергии и лидеров: описана одна стратегия мотиваций компании (идея компании). Их бывает много разных. Я бы даже сказал, что для каждой успешной компании она уникальна. У нас вот совсем другая. Тут советов давать нельзя, потому что через призму чужого опыта и мировозрения все получится неправильно и вредно.
Отправлено 13.01.2010 в 13:38
+4
Хорошая статья. Заставляющая вспомнить:) Но вот ведь парадокс... есть люди горящие работой, а есть люди которые используют их огонь - не желая платить им достойные зарплаты, используют их желание работать после завершения трудового дня и по выходным опять же за бесплатно. Просто сидят и греют руки наблюдая как другие сгорают. В результате горящих людей всегда мало, они просто сгорают и больше перестают нести огонь... а жаль, им бы помочь и поддержать, так ведь нет, все наоборот - халява же!
Отправлено 13.01.2010 в 17:31
Отвечает на сообщение 330966
0
Иван Клевакичев пишет:
>
> Хорошая статья. Заставляющая вспомнить:) Но вот ведь
> парадокс... есть люди горящие работой, а есть люди
> которые используют их огонь - не желая платить им
> достойные зарплаты, используют их желание работать
> после завершения трудового дня и по выходным опять же
> за бесплатно. Просто сидят и греют руки наблюдая как
> другие сгорают. В результате горящих людей всегда мало,
> они просто сгорают и больше перестают нести огонь... а
> жаль, им бы помочь и поддержать, так ведь нет, все
> наоборот - халява же!

Поверь, бывает и наоборот - огонь использую те, кому "горящие" ещё и платят зарплату. Чаще даже так бывает.
Отправлено 14.01.2010 в 13:08
Отвечает на сообщение 330990
0
Евгений Жуков пишет:

> Поверь, бывает и наоборот - огонь использую те, кому
> "горящие" ещё и платят зарплату. Чаще даже так бывает.

Ну чаще-реже не принципиально, но верю что бывает наоборот. Важно то, что есть "горящие", а есть СОЗНАТЕЛЬНО этим ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ. И этот цинизм зачастую действует хуже чем вода
Отправлено 19.01.2010 в 11:15
Отвечает на сообщение 330966
0
Иван Клевакичев пишет:

> парадокс... есть люди горящие работой, а есть люди
> которые используют их огонь - не желая платить им
> достойные зарплаты, используют их желание работать
> после завершения трудового дня и по выходным опять же
> за бесплатно. Просто сидят и греют руки наблюдая как
> другие сгорают.

Это наверное как раз те самые хорошие менеджеры из обсуждения по ссылке в жж.
Отправлено 13.01.2010 в 17:36
+1
Действительно лучшая статья, что я видел на ДТФ. Пусть автор знает, что проделал работу не зря, большое уважение.

Не понимаю тех, кто тут писал, мол, подавайте нам готовый рецепт для вкуснейшего блюда с минимальным количеством затрат на ингредиенты и т.п. Проблема, на которую автор дает нам посмотреть значительно глубже и если понять её суть, то остальные проблемы, избежание которых вы так ждетё в готовом рецепте, настолько незначительны, что будут просто фоном, как погода за окном. А в идеале - большинство подобных проблем вообще просто не будет возникать.

Просто нужно всегда использовать мозги и мыслить, если желаете понять что-то начиная с корней, а не просто рассматривать верхушку.

Благодарю за статью.
Отправлено 13.01.2010 в 18:26
Отвечает на сообщение 330991
0
Сергей Трубаров пишет:
>
> Действительно лучшая статья, что я видел на ДТФ. Пусть
> автор знает, что проделал работу не зря, большое
> уважение.

спасибо!
Отправлено 13.01.2010 в 18:26
Отвечает на сообщение 330993
0
Feodor Mukin пишет:
>
> плюс сто
>
> лучшая статья

спасибо! правда, пока +82 всего и до лучшей статьи еще 1 позиция :)
Отправлено 13.01.2010 в 22:54
Отвечает на сообщение 330994
0
Петр Прохоренко пишет:
>
> Feodor Mukin пишет:
> >
> > плюс сто
> >
> > лучшая статья
>
> спасибо! правда, пока +82 всего и до лучшей статьи еще
> 1 позиция :)

Госпади, люди вы не излечимые фантазеры:) Уберу свой минус.

Овиплокос во имя добра:)
Петр Прохоренко  13.01.2010 23:00
Салават Валиуллин  13.01.2010 23:26
Отправлено 13.01.2010 в 20:59
0
То есть, проще говоря, не ссать, да? :о)
Отправлено 14.01.2010 в 11:45
0
Статья-Большое-Заблуждение... Уродцев делали, делают и будут делать... Не время еще...
Отправлено 14.01.2010 в 11:56
Отвечает на сообщение 331074
0
Сергей Елисеев пишет:
>
> Статья-Большое-Заблуждение... Уродцев делали, делают и
> будут делать... Не время еще...

Статья не может как-то коррелировать с кол-вом делаемых "уродцев", ее прочтение не даст волшебного знания как сделать все сразу и хорошо, о чем честно было предупреждено во втором или третьем абзаце. Максимум - даст некое ощущение и идеологическое направление движения. Насчет времени - сейчас значительно больше людей, которым она может помочь, чем три года назад, к примеру, а что будет через еще три года - кто знает... Там другую статью надо будет писать, наверное ;-)
Отправлено 14.01.2010 в 12:10
Отвечает на сообщение 331076
0
Надо... Но позже :) Удачи в любом случае
Петр Прохоренко  14.01.2010 12:17
Евгений Жуков  14.01.2010 18:18
Сергей Елисеев  14.01.2010 22:38
Отправлено 14.01.2010 в 17:47
Отвечает на сообщение 331074
0
Сергей Елисеев пишет:
>
> Уродцев делали, делают и
> будут делать...

Я только не понял, вы сейчас проекты или разработчиков имели в виду?..
Отправлено 14.01.2010 в 23:55
Отвечает на сообщение 331120
0
Ах-ха-ха, юмор оценил :)))
Отправлено 14.01.2010 в 15:05
0
спасибо за статью
Отправлено 15.01.2010 в 11:28
+4
Петр, ты только не обижайся... Твои защитники мне сейчас наверняка минусов накидают :)
Но эта статья -- это просто много красивых слов ни о чем.
Отправлено 15.01.2010 в 11:41
Отвечает на сообщение 331217
+2
Михаил Матвиенко пишет:
>
> Петр, ты только не обижайся... Твои защитники мне
> сейчас наверняка минусов накидают :)
> Но эта статья -- это просто много красивых слов ни о
> чем.

Почему я должен обижаться? :) Я для себя уже давно все решил, для меня ничего не меняется в этом вопросе даже если баланс "+" и "-" к статье инвертировать. Ценность статьи (как мне кажется) в том, как вы ее воспринимаете, а не в том, как я реагирую на это восприятие.
Отправлено 15.01.2010 в 20:05
0
Михаил Матвиенко пишет:
>
> чем.

Мишка, ты только не обижайся, просто ты другие растения употребляешь, вот тебя и не торкнуло. А меня вот вставило как надо, очень всё знакомо до боли в самом прямом смысле этого слова.
Отправлено 16.01.2010 в 06:04
Отвечает на сообщение 331294
0
Евгений Жуков пишет:
> Мишка, ты только не обижайся, просто ты другие растения
> употребляешь, вот тебя и не торкнуло. А меня вот
> вставило как надо, очень всё знакомо до боли в самом
> прямом смысле этого слова.

Жень, ты только не обижайся, но я не употребляю :)
Евгений Жуков  16.01.2010 16:39
Михаил Матвиенко  16.01.2010 17:49
Евгений Жуков  16.01.2010 18:22
Отправлено 16.01.2010 в 03:43
-1
Михаил Матвиенко пишет:
>
> чем.

Поддерживаю. "Гипножаба в действии" было первой ассоциацией после прочтения статьи.
Отправлено 16.01.2010 в 13:58
0
Говорят что настоящих буйных мало.
Тогда 126 плюсаторов - то ли не буйные? Или это только сочувствущие?
Отправлено 16.01.2010 в 16:46
Отвечает на сообщение 331354
0
Салават Валиуллин пишет:
>
> Говорят что настоящих буйных мало.
> Тогда 126 плюсаторов - то ли не буйные? Или это только
> сочувствущие?

Поставить плюсик и пройти через описанные проблемы и выжить, полагаю, вещи даже несопоставимые.
Отправлено 16.01.2010 в 15:36
0
Статья хорошая, конечно, написана живым и интересным языком.

Но я  поставил минус, т.к. согласен с тем, что полезности в ней для других людей минимум, аналогично  "бестселлерам-всех-времен-и-народов" - "Как заработать миллион ничего не имея и не умея" или "Как стать счастливым за 7 шагов".

На мой взгляд, если ты сам вещей описанных в статье не понимаешь, не чувствуешь и не видишь, то никакие статьи тебя этому не научат.
Отправлено 17.01.2010 в 10:30
+1
Вероятно будет полезным, список неформальных показателей от Сергея Архипенкова (серьезный дядька, пм в люксофте, проекты для боинга), за что премировать людей, как развивать команду:

1. Занимает активную позицию, стремится расширить свою ответственность и увеличить личный вклад в общее дело.

2. Постоянно приобретает новые профессиональные знания и опыт, выдвигает новые идеи, направленные на повышение эффективности достижения общих целей, добивается распространения своих знаний, опыта и идей среди коллег.

3. Получает удовольствие от своей работы, гордится ее результатами и стремится, чтобы эти же чувства испытывали все коллеги.

4. Четко осознает свои личные и общие цели, понимает их взаимообусловленность, настойчиво стремится к их достижению.

5. Уверен в себе и в своих коллегах, объективно оценивает их достижения и успехи, внимательно относится к их интересам и мнениям, активно ищет взаимовыгодное решение в конфликтах.

6. Является оптимистом, при этом твердо знает, что окружающий мир несовершенен; воспринимает каждую новую проблему, как дополнительную возможность подтвердить собственный профессионализм в своих глазах и во мнении коллег.

Отсюда - http://www.happy-pm.com/blog/?p=2761
Отправлено 18.01.2010 в 12:40
0
Супер, спасибо!!!
Отправлено 21.01.2010 в 13:18
+4
Не понятно, зачем уже который комментарий делается противопоставление "огонь" vs "проф. скиллы". Пётр в статье вроде такого противопоставления не делал.
Речь за то, что кроме само собой подразумевающихся скиллов, неплохо бы "искру" внутри иметь. Её полезность очевидна.

Трансформер без "искры" - мертвый трансформер. =)
Отправлено 21.01.2010 в 14:15
Отвечает на сообщение 332037
0
Александр Клименко пишет:
>
> Не понятно, зачем уже который комментарий делается
> противопоставление "огонь" vs "проф. скиллы". Пётр в
> статье вроде такого противопоставления не делал.

Именно так, противопоставления не делал и не собирался. Потому что про кач проф. скиллов - другие статьи и другой формат.
Отправлено 22.01.2010 в 17:55
0
Петр Прохоренко пишет:
> Это много-много больше, чем просто работа...

Что тут добавишь? Разве что интервью под кодовым названием "Как закалялся WoW":

http://www.worldofwarcraft.com/wowanniversary/interview/shanedabiri.xml
Сообщение удалено.
Soviet Slots | Новый пользователь
Отправлено 09.05.2016 в 12:25
0
Всем привет, если интересно посмотреть, узнать или же вспомнить о советских игровых автоматах, приходите и читайте, комментируйте, делитесь воспоминаниями и впечатлениями) http://sovietslots.nethouse.ru/ Расскажите свою самую забавную историю связанную с этими крутыми автоматами=)
Comments
Списки доступа
  • Подписчики [581]
  • Черный список [2]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2017 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение