Мгла

Вомгла 2! :)

4 Aug 2008 18:32
+2
(Текст записи скрыт. Показать...)
По просьбам трудящихся открыл новую ветку.

Первый тыдыть интересный пост - про коррупцию - очень интересное определение коррупции( мне понравилось):
http://www.ej.ru/?a=note&id=8268

Коррупционным поведением называется такая разновидность оппортунистического поведения агента, при котором последний использует переданные ему принципалом ресурсы не для решения задач принципала, а для решения своих собственных задач.

Итак, агент изменяет задачам принципала; значит, первая сторона коррупции — это предательство; агент использует ресурсы принципала не для решения его задач, а для решения своих собственных задач, то есть он крадет ресурсы принципала. Итак, коррупция — это всегда предательство принципала и кража его ресурсов.
Отправлено 04.08.2008 в 19:21
Отвечает на сообщение 263723
-1
malik Hatajaev wrote:
>
> http://www.ej.ru/?a=note&id=8271   вот еще супер :)

Интересно...
Думаю Вас, заинтересует вот этот ресурс: http://mera.com.ru/
Отправлено 04.08.2008 в 19:58
-1
Ёжики
- Борман, а как размножаются ежики?
Борман опешил.
- Ну, это... - он сделал неопределенный жест руками, - еж приводит ежиху, и это... -
Борман повторил свой жест.
- Понятно, - кивнул Штирлиц, - вы тоже не знаете. А как вы думаете, где ежики размножаются быстрее, в России или в Германии?
- Да не волнуйтесь вы, Штирлиц! Вывезут их всех из России! Уже эшелон едет.
Штирлиц откинулся в кресле.
"Эшелон! Вывезут из России! Да, но ведь тогда в России нарушится биологическое равновесие, и мы, русские, умрем с голоду!"
malik Hatajaev wrote:
> http://www.ej.ru/?a=note&id=8271   вот еще супер :)

Обычная ежиная истерика. Особенно понравился псевдоним автора.

> Как прикажете "поднимать страну" если, согласно опросам, чуть не половина образованных, вменяемых людей от 20 до 40 лет хотят уехать отсюда на фиг?

Уже согласно опросам. Я один только помню - Левады-Центра

> Проведенные исследования касаются не всего российского среднего класса, который составляет, по разным оценкам, от 20 до 40% населения, а только его сливок - молодых обеспеченных горожан. В опросах участвовали только респонденты с высшим образованием в возрасте от 24 до 35 лет, проживающие в 14 крупнейших городах страны, с высоким среднедушевым доходом, который в Москве составлял 1500 евро на члена семьи, в Петербурге - 1000 евро, а в других городах - 800 евро.

Я всё понял - вменяемость начинается от 1000 евро на человека в месяц.

Давайте лучше на ДТФ подобный опрос проведём.
Отправлено 13.05.2009 в 09:02
0
Фобос и Деймос прямо.
Отправлено 04.08.2008 в 20:40
Отвечает на сообщение 263722
-1
Re: Вомгла 2.0
malik Hatajaev wrote:

>
> Коррупционным поведением называется такая разновидность
> оппортунистического поведения агента, при котором последний
> использует переданные ему принципалом ресурсы не для решения
> задач принципала, а для решения своих собственных задач.
>
> Итак, агент изменяет задачам принципала; значит, первая сторона
> коррупции — это предательство; агент использует ресурсы
> принципала не для решения его задач, а для решения своих
> собственных задач, то есть он крадет ресурсы принципала. Итак,
> коррупция — это всегда предательство принципала и кража его
> ресурсов.
>

А вот это уже интереснее. Кстати, может я невнимательно прочитал, но в статье нет упоминания того, что коррупция - это не только государство. Когда руководство "обманывает" своих акционеров - это же тоже она, родимая.

http://inosmi.ru/translation/242997.html
Диалог в тему.
Отправлено 04.08.2008 в 21:45
-1
Сорри за оффтоп. Тут на днях новость в Шанхае проскакивала:

"Шанхай, 2 августа - В Китае приговорен к смертной казни коррумированный чиновник, которого выдал сломавшийся сливной бачок. Янь Дабин, бывший руководитель уездного уровня в сфере транспорта, будет расстрелян за взятки от строительных компаний на общую сумму в 22,3 миллиона юаней (3,3 миллиона долларов). Он был арестован после того, как житель города обратился в полицию с жалобой на то, что из пустой квартиры этажом выше к нему льется вода. Полицейские взломали дверь в квартиру, которая, как позже выяснилось, принадлежала Яню, и обнаружили там неисправный бачок - а также восемь коробок с деньгами."

Вряд ли у нас дела в таких случаях открывают, а могли бы.
Отправлено 05.08.2008 в 10:54
Отвечает на сообщение 263747
-1
Sergei Titarenko wrote:
>
>
>
> Вряд ли у нас дела в таких случаях открывают, а могли бы.

Привет Серега! Как акклиматизация?   Удалось какой новый любопытный хавчик  сугубо китайский попробывать необычный?  Был в Шанхайском аквапарке с дочкой? Говорят - супер!

По поводу того китайского случая, российский аналог и в комментах отношение к этому народа ( не из эфира программы время):
http://auto.mail.ru/text.html?id=26963
Отправлено 05.08.2008 в 17:04
Отвечает на сообщение 263778
-1
malik Hatajaev wrote:
Как акклиматизация? Удалось какой новый
> любопытный хавчик  сугубо китайский попробывать необычный?  Был
> в Шанхайском аквапарке с дочкой? Говорят - супер!

Есть вещи, к которым не привыкнуть таким как жара. Пока много работы и жарко выбираться из центра. Еды много разной китайской и европейской и стоит копейки.

> По поводу того китайского случая, российский аналог и в
> комментах отношение к этому народа ( не из эфира программы
> время):
> http://auto.mail.ru/text.html?id=26963

Тут все по другому, самое зачетное в самосознании китайцев веками выкристаллизованное чувство справедливости. Можно как угодно китайца унижать в рамках социальных норм, но если с китайцем или даже посторонним ему человеком происходит явная несправедливость, мало не покажется, - молча подойдут люди (очень много людей) и растерзают не дрогнув ни единым мускулом лица. Поэтому даже КПК боится в чем-то показаться несправедливой. И правильно делает, поскольку никто тут на вопиющие беззакония не закрывает глаза - совершенно другое самосознание у народа.
Sergei Titarenko  05.08.2008 18:27
malik Hatajaev  05.08.2008 18:45
В ветке ещё 1 сообщение
malik Hatajaev  06.08.2008 11:46
В ветке ещё 1 сообщение
Отправлено 04.08.2008 в 22:02
-1
А вот сговор работодателей с целью не задирать зарплаты,это коррупция или нет?
Я бы поставил главной темой Вомглы2,прогнозируемый МВФ курс рубля к доллару 15=1,или гривны 4=1.
Вот как это повлияет на разработку игр в СНГ?
Отправлено 04.08.2008 в 22:09
Отвечает на сообщение 263749
-1
Yaroslav Grabovskyy wrote:
>
> А вот сговор работодателей с целью не задирать зарплаты,это
> коррупция или нет?
> Я бы поставил главной темой Вомглы2,прогнозируемый МВФ курс рубля
> к доллару 15=1,или гривны 4=1.
> Вот как это повлияет на разработку игр в СНГ?

так ты еще раз прочитай то определение...
Отправлено 05.08.2008 в 01:11
-1
Забавный пост ..... (процитирован)
"Есть два типа издержек (или потерь): потери, связанные с оппортунистическим поведением, стимулированным асимметрией информации, и издержки, связанные с несовершенством принципала, также создающие условия для оппортунистического поведения."    
Ну это, понятно, -  из статьи.

А дальше следуют процитированные определение, и вывод ... не слишком, совпадающие с приведённой цитатой (собственно, "несовершенство принципала", конечно,  ведёт к "не соответствующему задаче" использованию ресурсов, но вот всегда ли к пользе агента? И, стало быть,  где здесь предательство?)

впрочем, в некоторых приложениях определения и выводы вполне себе занимательны ... (я, в частности, -  про "государство" ... хотя, пожалуй, и здесь есть предмет  для размышлений)

IMHO ))))
Отправлено 05.08.2008 в 11:11
-1
Ремарка:
С точки зрения теоретической экономики, термины типа "предательство" неуместны :) Это просто эффективное поведение.

Если агент имеет возможность использовать ресурсы принципала для максимизации собственной полезности, то он всегда будет, согласно базовому принципу рациональности поведения экономических агентов.
Отправлено 05.08.2008 в 15:27
-1
У федеального судьи кто принципал? При том что по Конституции суды они независимы и подчиняются только Конституции и федеральному законодательству? Получается что только "Конституция и федеральный закон". Но такой принципал не распределяет ресурсы. Ресурсы распределяют конкретные структуры. Назначет их президент. А квартиру дает губернатор. Тогда принципалом становятся они? Или как?

Далее предположим судья выносит неправовое решение, но при этом не имея в деле _собственных_ задач. Судья решает задачи поставленные строго принципалом, т.е. тем кто "распределяет ресурсы". Это коррупция или нет? Из определения следует что нет. Ибо "агент использует ресурсы принцпипиала" строго для решения поставленных принципалом задач!

Как же быть?
Отправлено 05.08.2008 в 19:01
Отвечает на сообщение 263810
-1
Михаил "3ABXO3" Федоров wrote:
>
>  Назначет их президент.
> А квартиру дает губернатор. Тогда принципалом становятся они? Или
> как?

Коррупция -  в тот момент, когда квартиру дает губернатор, как раз и наступает.

>
> Далее предположим судья выносит неправовое решение, но при этом
> не имея в деле _собственных_ задач. Судья решает задачи
> поставленные строго принципалом, т.е. тем кто "распределяет
> ресурсы". Это коррупция или нет? Из определения следует что нет.
> Ибо "агент использует ресурсы принцпипиала" строго для решения
> поставленных принципалом задач!

Принципал - налогоплательщик, а конституция - это регламент взаимодействия
>
> Как же быть?

Все по разному... вот и ты и Серега и Бишоп - просто уехали. ( а тут некоторые не верят что такое может быть ) :)  А я вот остался... :))))

Мой прогноз - когда этот негатив все копится - потом выплескивается. Чем дольше копится - тем сильнее выплескивается. Если во власти дураки - то копиться может до уровня революции ( по этому да простят меня монархисты - процесс канонизации Николая для меня аналогичен бальзамированию Ленина), если  у элиты есть чувство самосохранения - то копится до уровня осознания жизненной необходимости и последующего смещения верхушки ( как мирного так и насильственного).

Лично я рассчитываю на мирную смену вектора, и отстранение клана не удовлетворяющего текущему уровню развития общества. Причем как то более менее на срок этого процесса будет влиять то, что произойдет этой осенью.  В идеале ,для тех кто работает в " не канцерогенных" сферах, было бы здорово, если нефть бы подешевела до 50 долларов :)))))
Отправлено 05.08.2008 в 20:24
Отвечает на сообщение 263836
-1
malik Hatajaev wrote:
>
> Михаил "3ABXO3" Федоров wrote:
> >
> >  Назначет их президент.
> > А квартиру дает губернатор. Тогда принципалом становятся они?
> Или
> > как?
>
> Коррупция -  в тот момент, когда квартиру дает губернатор,
> как раз и наступает.

Э... как-так? согласно определения данного тобой выше, никакой коррупции не наступает. Губернатор делает свою работу - что бы гражданам жилось лучше.

>
> >
> > Далее предположим судья выносит неправовое решение, но при этом
> > не имея в деле _собственных_ задач. Судья решает задачи
> > поставленные строго принципалом, т.е. тем кто "распределяет
> > ресурсы". Это коррупция или нет? Из определения следует что
> нет.
> > Ибо "агент использует ресурсы принцпипиала" строго для решения
> > поставленных принципалом задач!
>
>
> Принципал - налогоплательщик, а конституция - это регламент
> взаимодействия

Боюсь что не может быть принципалом налогоплательщик. Кто формулирует и отстаивает его интересы? Государство. Президент, губернатор, судья тот же. Верно? Верно. А значит как они сказали, так и хорошо и правильно. Так? По-закону ведь все.
В общем определение хоть короткое и изящное, но работает не для всех случаев. Требует толмача при себе :)

Ща Медведев скажет что такое коррупция. Погодь немного :) Обещал ужо!

> > Как же быть?
>
> Все по разному... вот и ты и Серега и Бишоп - просто уехали. ( а
> тут некоторые не верят что такое может быть ) :)  А я вот
> остался... :))))

Да я ща вернусь, спокэ :) Я когда в ригу приехал тут ценник на квартиры на 30% вниз съехал. Надо это дело домой завезсти срочно. Пока завод не кончился. Смотри, с октября ценник вниз поползет :)

> Мой прогноз - когда этот негатив все копится - потом
> выплескивается. Чем дольше копится - тем сильнее выплескивается.
> Если во власти дураки - то копиться может до уровня революции (
> по этому да простят меня монархисты - процесс канонизации Николая
> для меня аналогичен бальзамированию Ленина), если  у элиты
> есть чувство самосохранения - то копится до уровня осознания
> жизненной необходимости и последующего смещения верхушки ( как
> мирного так и насильственного).
>
> Лично я рассчитываю на мирную смену вектора, и отстранение клана
> не удовлетворяющего текущему уровню развития общества. Причем как
> то более менее на срок этого процесса будет влиять то, что
> произойдет этой осенью.  В идеале ,для тех кто работает в "
> не канцерогенных" сферах, было бы здорово, если нефть бы
> подешевела до 50 долларов :)))))

Отвлекся ты слегка от темы "определения коррупции", скажу я тебе :)
malik Hatajaev  06.08.2008 08:31
malik Hatajaev  22.08.2008 10:01
malik Hatajaev  22.08.2008 10:23
В ветке ещё 7 сообщений
Отправлено 18.08.2008 в 12:44
-1
http://www.rbcdaily.ru/2008/08/18/focus/370751

Вот мне интересно - кто руководит действиями этого персонажа?  И на что направлены все его действия и кто таки за ним стоит?

Мастерски передергивая факты и осуществляя подмены понятий - реально противостоит даже достаточно умеренным  МЭРТ Нибиуллиной и прочим.
Отстаивая статус кво и даже пытаясь усилить налоговый пресс, тормозит и откладывает налоговые реформы на срок когда они уже не нужны будут.

Кудрин - кто он?????

Базовые принципы современной успешной экономики хорошо известны. Налогообложение не должно подавлять экономическую деятельность. Если оно чрезмерно (как, например, в современной России), то его надо снижать. Стратегический успех достигается лишь в условиях открытой экономики, а не за протекционистским забором. Единые правила для всех лучше специальных режимов и индивидуальных исключений. Монополия развращает, абсолютная монополия развращает абсолютно. Без конкуренции растут только цены. Права собственности священны. Частная собственность эффективнее государственной. Государство не является эффективным предпринимателем и не должно заниматься бизнесом. Никакие проблемы не могут быть решены только за счет финансовых вливаний. Каждый полученный рубль должен быть заработан. Раздача незаработанных денег разрушительна и аморальна.
Отправлено 19.08.2008 в 12:25
-1
http://top.rbc.ru/economics/19/08/2008/224598.shtml?permanent

ндекс ММВБ по состоянию на 11:55 мск упал на 3,5% - ниже уровня психологической поддержки 1400 пунктов и составил 1397 пунктов.

Лидерами падения стали бумаги Газпрома и "Уралсвязьинформа", подешевевшие почти на 4%, котировки акций ВТБ, Сбербанка и "Сургутнефтегаза" снизились более чем на 3,5%.

Столь значительное снижение рынка связано с дальнейшим падением цен на нефть и закрытием американских фондовых площадок в значительном минусе. Резкое снижение цен на нефть оказало заметное негативное влияние на динамику котировок бумаг российских нефтяных компаний, а падение котировок акций гигантов ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac (на 22% и 25% соответственно) вызвало резкое снижение в начале торгов и котировок акций российского финансового сектора.
Отправлено 01.09.2008 в 12:08
-1
http://www.kasparov.ru/material.php?id=48A3F3DED5166

интересный исторический экскурс - с совершенно негодными выводами по части практических действий.
Отправлено 04.09.2008 в 16:02
Отвечает на сообщение 267711
0
Малик, вот в чем сакральный смысл постить ссылки на каспаровские писульки? :) Что в них такого нового/интересного на что можно обратить внимание и вынести для себя что-то полезное? ПМСМ любой здравомыслящий человек просто не способен воспринять эту информацию как нормальную, заслуживающую внимания и как материал к размышлению.
Отправлено 04.09.2008 в 16:19
Отвечает на сообщение 268488
-1
Timon wrote:
>
> Малик, вот в чем сакральный смысл постить ссылки на каспаровские
> писульки? :) Что в них такого нового/интересного на что можно
> обратить внимание и вынести для себя что-то полезное? ПМСМ любой
> здравомыслящий человек просто не способен воспринять эту
> информацию как нормальную, заслуживающую внимания и как материал
> к размышлению.

я же написал - там хороший исторический обзор предшествующего событиям времени.  Наврядли многие их знают а искать - трудно, много времени занимает. Почему бы не воспользоваться? Любой нормальный человек(а особенно прошедший школу совпропаганды) способен из любых материалов извлекать пользу. Тоесть ничто не мешает прочитать только вводный обзор :), забив на остальное.
Timon  04.09.2008 16:33
malik Hatajaev  04.09.2008 17:11
Timon  04.09.2008 17:30
В ветке ещё 5 сообщений
Отправлено 11.09.2008 в 10:57
-1
http://www.ng.ru/ideas/2002-08-28/1_america.html   Везде хорошо где нас нет? :)))

А биржевые индексы - говорят что осенний кризис в России начался. Нефть - упала меньше 100 баксов!  Я очень хочу чтоб она стоила 80, легче будет нормальному бизнесу в России дышать. Но вот если улетит ниже - тогда посыплется слишком многое. Народный ИПО ВТБ о котором победно трубили - закончился тем что акции его с 16 копеек стали стоит 8. Индекс РТС с 2300 пунктов упал до 1334... А менеджмент крупняка который котируется на РТС - совсем гнилой и жить не может без роста акции и постоянного притока незаработанных денег  .
Отправлено 11.09.2008 в 11:41
Отвечает на сообщение 269246
-1
malik Hatajaev wrote:
> Нефть - упала меньше 100 баксов! Я очень хочу чтоб она
> стоила 80, легче будет нормальному бизнесу в России дышать. Но
> вот если улетит ниже - тогда посыплется слишком многое.

поговаривают и о 60
Отправлено 11.09.2008 в 19:01
Отвечает на сообщение 269253
-1
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1023564&NodesID=0

"Впечатление такое, что проведена общая переоценка рисков, и идет достаточно массированный вывод средств с российского рынка", - заявил Кирилл Пензин в эфире.

+1.
Отправлено 12.09.2008 в 08:51
Отвечает на сообщение 269253
-2
вот уже смежные потребительские  рынки отреагировали на ситуацию: http://www.rbcdaily.ru/2008/09/12/industry/378668
Timon  12.09.2008 09:08
Отправлено 12.09.2008 в 13:36
-1
Симптоматично
...
Учитывая складывающуюся на полях ситуацию, а также тот факт, что выращенный картофель и овощи предназначены для поставок в Санкт-Петербург, сельскохозяйственные организации обратились в Правительство города с просьбой оказать содействие в уборке урожая.
На прошедшем в Смольном совещании с участием ректоров высших учебных заведений и сельскохозяйственных товаропроизводителей были обсуждены пути решения возникшей проблемы. В итоге руководители 12 ВУЗов города выразили готовность направить своих студентов на уборку урожая. В первые дни около 800 студентов на добровольной основе будут убирать овощи и картофель на полях пригородных сельхозпредприятий

http://www.cedipt.spb.ru/www/site.nsf/web/news_10092008180240.html
Отправлено 12.09.2008 в 13:45
Отвечает на сообщение 269480
-1
Большой адронный коллайдер, длиной 27 километров был построен за 10 миллиардов долларов.
На эти же деньги можно построить 13 (!) километров четвертого транспортного кольца в Москве.
Отправлено 12.09.2008 в 13:47
Отвечает на сообщение 269483
-1
"коррупция, запечатленная в асфальте" (с)
Отправлено 16.09.2008 в 10:38
Отвечает на сообщение 269843
-1
Вот, вот и статейки пошли про страшное :) Судя потому, что РТС пошел упираться в 800-1000 - дальше думаю, будут еще более острые и "предрекающие" страшный дефолт...
Хазина, извините, вообще читать нельзя, мало того, что от него ни в жисть не дождешся ниодной ссылки на первоисточники, ни даже приблизительной модели "как я все это посчитал", так этот перец еще в запрошлый четверг продолжал всех зазывать укрыться в золоте, мол золото при любом кризисе будет расти, не прогадаете, 11.09.2008 М.Хазин. И ведь многие, многие слушали и лезли, сломя голову (и будут лезть). И хде сейчас золото? :) Угу, там-же где и остальные комоды... http://www.forexpf.ru/chart/gold/ и лучше уже не будет.
Сейчас "война" (можно это так назвать, хотя ближе по определению - "информационный терроризм") ведется уже руками как раз вот таких Хазиных, Бутуриных. Борцунов, плять, невидимого фронта.
PS. На USD_INDEX стоит обратить внимание - многое станет понятно, откуда "ноги растут" и куда "приглашают" товарищ Хазин и Ко :) Если доллар продолжит ревальвацию - будет сильно некогда. Всем.
Отправлено 16.09.2008 в 11:47
Отвечает на сообщение 269871
-1
:)

Ну как и все "аналитики" "эксперты" итд. Потом еще будут кричать: "я говорил, но меня никто не слушал"!  Когда написал первую мглу - он там появлялся ( хазин) - говрил что дурак я , что все будет пучком, и никакого кризиса!

Кстати - совсем не правильно все валить на Штаты - у нас и кроме них свои проблемы, которые решить были возможности .
Timon  16.09.2008 12:04
malik Hatajaev  16.09.2008 12:19
Timon  16.09.2008 13:01
В ветке ещё 5 сообщений
Отправлено 17.09.2008 в 10:27
Отвечает на сообщение 270005
-1
А КИТ-Ф. таки попал в пятницу 12-го...
http://lenta.ru/news/2008/09/17/kit/
Лента не весть какой источник, но слухи ходють и ходють.
Отправлено 23.09.2008 в 18:14
Отвечает на сообщение 270007
-1
Timon wrote:
>
> А КИТ-Ф. таки попал в пятницу 12-го...
> http://lenta.ru/news/2008/09/17/kit/
> Лента не весть какой источник, но слухи ходють и ходють.

Очень понравилось, спасибо.
Есть фильм "Money As Debt". Легко найти в интернете. Тоже на тему. Для самых маленьких, что ли.
Timon  23.09.2008 18:16
Alexey Meleshkevich  23.09.2008 18:26
Отправлено 23.09.2008 в 00:15
-1
Может баян, но спустя почти год - любопытно читается:
http://www.polit.ru/lectures/2008/03/06/amereconom.html

ЗЫ: Интересно, как страна 5 дней без Вомглы прожила? ;)
Отправлено 23.09.2008 в 11:34
Отвечает на сообщение 270608
-1
отличная спокойная умная статья
Отправлено 23.09.2008 в 11:34
Отвечает на сообщение 270608
-1
отличная спокойная умная статья, челавек имеет Мега мозг, в отличии от Кудриных, Чубайсов итд...

И про Росссию как тихую гавань:
Долгин: И второй вопрос – какие тихие гавани? И это, может быть, даже смыкается с вопросом о России.

Вальдман: Нет, не совсем. Россия все-таки находится в зоне интенсивного роста по сравнению с тихими гаванями. Как-то недавно я смотрел динамику роста ВНП в Африке. Был поражен, какие там оказались темпы. И Африка не прошла мимо этого глобального процесса роста благосостояния. Где-то они оказались небольшими, а где-то очень большими. В Африке можно найти, но я так понимаю, что туда никто особенно не побежит. Восточная Европа не представляется тихой гаванью. Она представляется той областью, которую Европейский Союз будет в первую очередь подставлять в случае собственных неприятностей. Наши бывшие товарищи по Совету экономической взаимопомощи, по-моему, до сих пор не понимают, как их используют, просто не понимают. Они, конечно, тоже бенефициары этого процесса, но в какой степени бенефициары живут в Западной Европе они не понимают. Я не могу сказать, что есть тихая гавань. Пожалуй, я такой не знаю.

Россия точно не является тихой гаванью, и благосостояние России непосредственно связанно с конъюнктурой сырьевых товаров. Если надежды Бернанке оправдаются, и цены на сырьевые товары попадают, то понятно, что Россия почувствует удар. Он, кстати, все равно не будет слишком уж сильным, потому что я не очень понимаю, как могут цены на нефть, например, улететь ниже уровня $70 за баррель. Это, конечно, по сравнению с тем, что сейчас, ужас, но, как говорилось в старом анекдоте, не ужас-ужас. Те, кто жил при $8-$10 за баррель, и нормально было $18 за баррель, понимают, что с этим жить можно. У России проблемы в этом смысле с другим – соотношение разведки, подготовки месторождений и добычи. Вот это плохо. На самом деле, та статистика, которую я видел, показывает, что такими темпами, как Россия забирает свои ресурсы, у нее есть 15 лет, если она не поменяет ситуацию с разведкой. 15 лет - это очень мало. Рынок начнет понижать Россию задолго до того, как эти 15 лет истекут, если у него не будет оснований думать по-другому. А эти основания должна дать Россия. Скажем, у Бахрейна нефть закончится через 5 лет. Поэтому они занимаются развитием курортной зоны. А у Саудовской Аравии и некоторых других арабских стран в этой зоне нефти хватит еще на 65 лет. Все находятся в разном положении. Это фактор, который будет влиять на положение России.

Из этого периода глобального роста благосостояния, цикл которого сейчас, может быть, подходит к концу, Китай выходит с деньгами и новой экономикой, а Россия выходит только с деньгами. Это не эквивалент.
Отправлено 23.09.2008 в 12:09
Отвечает на сообщение 270623
-1
malik Hatajaev wrote:
>
>
> Из этого периода глобального роста благосостояния, цикл которого
> сейчас, может быть, подходит к концу, Китай выходит с деньгами и
> новой экономикой, а Россия выходит только с деньгами. Это не
> эквивалент.

Так они и начали на 15 лет раньше.
malik Hatajaev  23.09.2008 14:58
Отправлено 26.09.2008 в 11:34
-1
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/774/22.html

практически тоже что я писал во Мгле - только в другой отрасли - оборонка

Но между людьми, которые обладают техническими знаниями, и теми, которые распоряжаются денежными средствами, — колоссальная стена. Между творцами и властью, по странным стечениям обстоятельств, оказались люди, которые не несут ответственности ни за что. Они ставят себе задачу любой ценой держаться за свое привилегированное положение, несмотря ни на что. Такая ситуация приводит к краху. Начинаешь думать, что страну из краха могут вытащить только те средства, которым так умело пользовался Иосиф Виссарионович. Другого не будет. Мы скатимся к очень серьезным репрессиям. Скажут: "Мы вам деньги давали? Давали. А где же они? Почему пятнадцать лет строили подводную лодку, построили ее, а ракет к ней и в помине нет?!". И так в каждой отрасли.

Что такое Siemens для Германии? Все. Это сама Германия. И так можно перечислять бренды различных мировых держав — это столпы, на которых держится современная цивилизация. А наши бренды? Газ, нефть…. Хотя мы всего 10% нефти поставляем на мировой рынок. Дальше по списку — автомат Калашникова. Но сейчас уже далеко не все армии перешли бы на него — устарел. Когда приезжает Буш, за его спиной экономика и военная мощь США. Когда приезжает Путин, всё замечательно, но за его спиной ничего нет. Поставлять в другие страны мы тоже скоро ничего не сможем. Индии мы станем вот-вот не нужны. Мы исчерпали всю советскую новизну, а дальше нам ей предложить нечего.

Блеф лопнет через пару лет или гораздо быстрее. И вот почему: мы на глазах потеряем большую часть обрабатывающей промышленности. Тарифы, равные мировым, погубят промышленность. Вот сейчас прошла реформа энергетики; я не хочу туда лезть, потому что у нас в руках находится единственная русская газовая турбина, и мы получили 54% прямого КПД. Со следующего года тарифы по регионам вырастают на электрическую энергию от 50 до 100 % за год. Газ вырастает на 25%. Для заводов это удавка. Дальше. У бюджетников повышается зарплата, рынок труда меняется, но при этом производительность труда не повышается. Все малые заводы, которые ничего не экспортируют, которые не играют большой роли, — все они умрут. И так умрет вся обрабатывающая промышленность. Она развалится на глазах.
Отправлено 29.09.2008 в 12:56
-1
"Коммерсантъ": Потребительские расходы городского населения выросли за год на 40%.

РБК 29.09.2008, Москва 08:45:59 Группа "Ромир" на прошлой неделе представила новый инструмент измерения динамики потребления — SCIF-индексы. Исследования "Ромира" основываются на анализе потребления домохозяйств и являются инструментом измерения темпов роста потребления, альтернативным инфляционным расчетам Росстата. Согласно данным измерений SCIF-индексов, потребительские расходы городского населения РФ за год выросли на 40%.

Компания "Ромир Панель" группы "Ромир" представила на прошлой неделе новый инструмент измерения потребительских расходов — систему SCIF-индексов, или индексов домашнего потребления. Участники панели — 8520 жителей крупных городов, или 3 тыс. домохозяйств в 32 городах — сканировали штрихкоды всех купленных продовольственных и непродовольственных товаров для потребления в домохозяйствах. Данные платформы SCIF (Shopper Centric Information Flow), на которой проводилось исследование, детально показывают, какие товары повседневного спроса, где, когда, по какой цене и для кого были приобретены респондентом. SCIF индексы рассчитываются как отношение сумм затрат на товары в домохозяйствах. Вычисления такого рода индексов популярны в Германии, США, Бельгии (в США, например, стандартом являются индексы ACNielsen), где они рассматриваются во многом как способ измерения инфляции, альтернативный расчетам индекса потребительских цен (CPI, в России — индекс потребительских цен (ИПЦ) Росстата).
Отправлено 07.10.2008 в 16:31
-2
Новая статья Делягина:  http://www.ej.ru/?a=note&id=8463

«Петля Кудрина» на шее России

Кудрин стал символом стратегии вывода максимального объема средств государства из национальной экономики. Инфляция от этого ниже не становилась (так как вызывалась произволом монополий и коррупцией), но в экономике, как в преддефолтные 90-е годы, создавался искусственный дефицит денег. Достаточно указать, что за январь-август 2008 года денежная масса в России выросла лишь на 9,5% — абсолютный минимум со времен дефолта (это делало кризис ликвидности неизбежным и без ухудшения глобальной конъюнктуры).

Предприятия и банки, не имея доступа к необходимой ликвидности внутри страны, кредитовались на Западе, получая в виде кредитов свои собственные деньги, уплаченные в виде налогов, но за значительно более высокие проценты. Лоснящийся вид причастных к этому российских реформаторов и их репутация не позволяет предположить, что огромная маржа между процентами, по которым российское государство отдает деньги налогоплательщиков западным экономикам, и процентами, по которым эти экономики кредитуют российских налогоплательщиков, оседает только на Западе.

До августа 2008 года результатом этой стратегии были колоссальные убытки, достигавшие десятков миллиардов долларов в год, наращивание внешнего долга России (вплотную приблизившегося к 1 июля к объему международных резервов Банка России — соответственно, 527,1 и 568,3 млрд. долл.) и, из-за ухудшения глобальной конъюнктуры, рост краткосрочных внешних займов, возобновившийся во II квартале 2008 года.

Однако в августе-сентябре эта модель, скопированная реформаторами с блаженных для них и кошмарных для страны 90-х годов, была разрушена Западом: его средства были брошены на затыкание собственных финансовых «дыр», и возврат средств (пусть даже втридорога) в российскую экономику был им резко сокращен. Принципиально важно, что, как показывает анализ, это не более чем на 10% было вызвано политической местью за несогласие российского государства с предпринятой Саакашвили при поддержке США попыткой геноцида его граждан. Главная причина была экономической: резкое обострение нехватки ликвидности в развитых странах в ходе новой волны глобального финансового кризиса.

Российские банки, столкнувшиеся с острой нехваткой средств, начали брать краткосрочные кредиты, рассчитывая «в случае чего» продать имевшиеся у них пакеты ценных бумаг. Однако бегство западных спекулятивных капиталов, обвалив фондовый рынок, обесценило эти ценные бумаги и лишило банки возможности расплатиться. Результат — жесточайший кризис ликвидности.

«Кому война, кому мать родна»

Принципиально важно, что либеральные реформаторы, доведя финансовую систему страны до края пропасти, тут же превратили общественную трагедию в новый роскошный бизнес.

В самом деле: выделение эквивалента в 50 млрд. долл. на погашение долгов высоко значимых предприятий — необходимая мера, которая не позволит банкротствам превратиться в эпидемию. Разумно и то, что эта помощь предоставляется не бесплатно, не за «красивые глаза» обанкротившихся бизнесменов, а за контрольные пакеты.

Однако есть и другая сторона: как было показано выше, банкротства были вызваны в первую очередь не ошибками бизнесменов, а порочной политикой Кудрина, сознательно обескровившего экономику России. Получается, что либеральные реформаторы одной рукой лишают российский бизнес оборотных средств, ставя его на грань банкротства, а другой — забирают у него все лучшее, причем на деньги этого же самого бизнеса, уплаченных в виде налогов. И нет сомнения, что будущая приватизация передаст эти активы в руки все тех же либеральных реформаторов, создав тем самым новое — уже третье — поколение олигархов.

Беспредельный цинизм этой схемы, осуществляемой открыто, с беспрецедентной даже для нашей многострадальной страны наглостью, ярко оттеняется неадекватным и коррупционным характером госуправления предприятиями, убедительно иллюстрируемым примерами энергетики, ВПК, газовой промышленности, коммунального хозяйства и большинства госкорпораций.

Реальные социальные последствия проявятся в совершенно других сферах. Прежде всего — в разорении ряда компаний, связанных с финансовым рынком либо с многочисленными проектами, осуществлявшимися богатой частью нашего общества (не новыми коммерческими и соловыми олигархами) «для души». В первую очередь это медийные и общественные проекты. Под ударом окажутся также компании, не имеющие собственных активов и живущие за счет постоянного перекредитования (в первую очередь торговые сети, риэлтерские компании, часть агробизнеса и транспортного бизнеса, особенно авиаперевозок).

Многие занятые в этих секторах потеряют работу — и будут вынуждены заменить ее на значительно худшую. Они не лишатся средств к существованию, и их не будет слишком много (до конца года речь идет лишь о десятках тысяч людей), но их концентрация в центрах деловой активности резко ухудшит самочувствие общества.

В структурах, которые выстоят в кризисе, вероятно снижение заработков, прежде всего в виде неявного урезания соцпакетов, льгот и бонусов. Сократятся и возможности дополнительных заработков.
Ухудшение реальной платежеспособности населения ускорит идущее последний год размывание среднего класса (маркетологи, оценивающие его по уровню потребления с учетом возможностей кредитов, засвидетельствовали его снижение с весны 2007 по весну 2008 с 25 до 18%) и обанкротит ряд компаний, ориентированных на рост доходов населения.

Россияне попадут в жернова падения доходов и роста цен.

Расплодившийся на нефтедолларах «офисный планктон» впервые за последние десять лет столкнется с реальностью и с ужасом осознает, что есть вещи хуже, чем недостаточно вежливый руководитель.

итд по разделам...
Отправлено 08.10.2008 в 16:28
-1
В журнале Time опубликовали любопытную статистику о том, что такое Соединенные Штаты Америки

80 % американцев живут в мегаполисах.
Самые крупные мегаполисы:
Нью-Йорк (18,747 млн.)
Лос-Анджелес (12,923 млн.)
Чикаго (9,443 млн.)
Филадельфия (5,823 млн.)

80,1 % населения белые
14,8 % латинос
13,1 % азиаты
12.8 % черные
1 % индейцы и эскимосы
0,52 % полинезийцы
Перехлест процентов получается за счет метисов, когда один и тот же человек может считаться, к примеру, и белым и черным.

На одну белую взрослую женщину приходится 1,85 ребенка
На черную 2,02
На индеанку 1,73
На азиатку 1,90
На латинос 2,82

35,8 % детей рождаются вне брака
41,1 ребенок на тысячу женщин рождается от матери в возрасте 15-19 лет

На тысячу американцев приходитя:
455 работающих
420 голосовали на прошлых президентских выборах
405 женаты
173 говорят дома не по-английски
159 не имеют медицинской страховки
126 живут в бедности
122 старше 65 лет
115 являются потомками ирландцев
23 сидят в тюрьме
5 служат в армии
1 ходит в детсад

14,6 % населения – эмигранты
11 миллионов из них - нелегалы

26,8 % живут одни
В 2050 году белых будет меньше 50 %
Средний возраст женитьбы у мужчин – 27,1, у женщин 25,8
29 % мужчин и 26 % женщин имеют высшее образование
35 % американцев регулярно ходят на выборы
22 % не зарегистрированы в качестве избирателей и не ходят на выборы никогда
Из тех, кто не ходят, 19 % не голосуют из-за нехватки времени, 17 % только что переехали, 14 % наплевать на политику, 12 % не верят правительству, 7 % не являются гражданами

К 2014 году самыми востребованными профессиями будут: учителя старших классов, домашние медсестры, программисты, помощники докторов, учителя начальной школы
Хуже всех дела будут обстоять у фермеров, биржевых клерков, операторов швейных машин, офисных клерков, операторов компьютеров.

На 1000 работающих американцев приходится:
27 кассиров (средняя зарплата в год $ 16 260)
18 медсестер (средняя зарплата $54 670)
17 официантов (средняя зарплата $14 200)
16 вахтеров и уборщиц (средняя зарплата $19 390)
12 водителей грузовиков (средняя зарплата $34 280)
11 учителей начальной школы (средняя зарплата $44 040)
7 плотников (средняя зарплата $35 580)
5 поваров фаст-фуда (средняя зарплата $15 080)
4 юриста (средняя зарплата $98 930)
4 бартендера (средняя зарплата $15 850)
3 программиста (средняя зарплата $63 420)
2 пожарника (средняя зарплата $39 090)
1 мясник (средняя зарплата $26 590)
1 собиратель платы за парковку (средняя зарплата $16 930)

В среднем американцы работают 46,2 недели в году. Закон не требует обязательного отпуска для сотрудников. Отпуск устанавливается самим работотдателем.

90 % американцев зарабатывают меньше $100 000 в год
70 % - меньше $50 000
50 % - меньше $30 000
9,7 миллионов человек делают в год $100 000-200 000
2,3 миллиона - $200 000 -500 000
582 213 человек зарабатывает $500 000 – 2 000 000
65 548 человек - $2 000 000 – 5 000 000
15 835 человек $5 000 000 -10 000 000
9677 человек зарабатывает более $10 000 000 (в среднем $ 26,5 миллионов долларов в год)

Брэд Питт зарабатывает тысячу доллвроа за 4 минуты 48 секунд
Мария Шарапова зарабатывает тысячу долларов за 6 минут
Директор крупной компании – за 2 часа 55 минут
Врач – 13 часов 5 минут
Полицейский – за 43 часа
Учительница – за 43 часа
Фермер – за 57 часов
Уборщица – за 103 часа

66 % американцев не испытывают никаких сомнений в существовании Бога
14 % верят «во что-то там наверху»
11 % верят в Бога, но немного сомневаются
5 % не верят

41 % верят в существование Атлантиды
37 % - в привидений
25 % - в НЛО
18 % - в снежного человека
18 % женщин и 8 % мужчин верят гадалкам и астрологам

За 1 день американцы покупают
34 Порше
123 387 презервативов
14 100 тестов на беременность
20 826 Dell ноутбуков
1 900 000 глазированных бубликов
24 457 пакетов Whiskas (кошачья еда)
125 000 Барби
4760 Cover Girl тушь для ресниц
Отправлено 08.10.2008 в 16:55
Отвечает на сообщение 272471
-1
malik Hatajaev wrote:

> В журнале Time опубликовали любопытную статистику о том, что
> такое Соединенные Штаты Америки

Ну вот, теперь всё прояснилось.
Timon  10.10.2008 13:49
malik Hatajaev  10.10.2008 13:58
Timon  10.10.2008 14:12
В ветке ещё 2 сообщения
malik Hatajaev  11.10.2008 00:27
Отправлено 20.10.2008 в 11:27
-1
На фоне проявившегося ( вопреки желаниям многих)  кризиса, появилось много "засекреченной" интересной информации:
1. Степашин огласил данные Счетной палаты по которым оказывается совокупный внешний долг России составляет 560 миллиардов долларов, что больше золотовалютного запаса страны.
2.Уровень платежеспособности российских компаний упал до минимальных значений еще в 2007 году, до разрастания мирового экономического кризиса.Чистый долг крупнейших российских предприятий  возрос в 2007 году на 37% по сравнению с 2006. Лидерами по темпам роста чистого долга стали Строительство (66%), производство пищевых продуктов( на 58%), производство кокса! :) нефтепродуктов, ядерных материалов ( на 57%), розничная торговля и автоторговля ( на 51 %).
Чистый оборотный капитал рос гораздо медленней чистого долга. В строительстве он вырос на 15%, в добыче полезных ископаемых на 1 %.

И самое  удивительное вчера наблюдал в ценах на наличную валюту в Петербурге - доллар продавали по 30р, а Евро- по 40... Чето слабо трепыхаюься в правительстве - доведут народ до истерики.
95 бензин как  стоил 26р за литр когда нефть стоила 140 за баррель, так и стоит 26 теперь - когда нефть подешевела ВДВОЕ.
Забавно в прессе читать комменты аффилированных к нефтянке - они теперь говорят что собственно цена на нефть - не главное в цене на бензин. :)
Отправлено 20.10.2008 в 11:37
Отвечает на сообщение 274406
-1
malik Hatajaev wrote:

> 95 бензин как  стоил 26р за литр когда нефть стоила 140 за
> баррель, так и стоит 26 теперь - когда нефть подешевела ВДВОЕ.

Эка невидаль.
У нас тут тоже цены на бензин застыли (~$1.37 за литр) и не меняются уже месяца два.
Отправлено 20.10.2008 в 20:03
Отвечает на сообщение 274408
-1
Михаил Борисенко wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
>
> > 95 бензин как  стоил 26р за литр когда нефть стоила 140 за
> > баррель, так и стоит 26 теперь - когда нефть подешевела ВДВОЕ.
>
> Эка невидаль.
> У нас тут тоже цены на бензин застыли (~$1.37 за литр) и не
> меняются уже месяца два.

США
цена на галлон была 4,1
сейчас 3,1
- 25%

а у нас?
Отправлено 20.10.2008 в 13:12
Отвечает на сообщение 274406
-1
Малик, вы что такой злой? Не то баксов в пятницу накупили?! :)
Отправлено 20.10.2008 в 14:35
Отвечает на сообщение 274424
-1
Что ты - я добрый  :)))))

Народ в форумах вот злой:

Цитата (УСТАЛЫЙ @ 17 Oct 2008, 21:40)
Просто, это - не совсем наш кризис.

Наш, наш кризис. Будем мы расплачиваться за авантюризм, воровство и глупость номенклатурщиков ныне стоящих у власти. А также за свою лень, трусость и глупость при голосовании за ЕдРО, за Зюгановских коммунистов, лижущих путинскую задницу, за проходимцев из Споса и за комика Жирика. Это нас будут гнать с работы. Для нас повысятся цены.
Единственный плюс от кризиса: может пинок, который мы получим, заставит нас что-нибудь сделать. Ну хотя бы подумать за кого голосовать. А если пинок будет сильнее, то может и на улицу выйдем...

Mini ProfilePMEmail Poster
Potam
Отправлено: 18 Oct 2008, 13:35
Quote Post

Цитата (Pilat @ 18 Oct 2008, 08:46)
Вы наверное в курсе, куда пошли шальные деньги от нефти и газа, в какой реальный сектор экономики.
Огласите список пожалуйста.

Проблема как раз в том, то инвестирования в реальную экономику и не было. Во всяком случае в заметных масштабах. Основная часть нефтяных денег с удивительной лёгкостью оформилась в виде спекулятивных капиталов и теперь, с падением бирж не менее легко и грациозно улетает из страны.
Исключение наверное строители, вот туда достаточно вдулось, так им похоже хуже всех и будет.

Это про адреса. Ну а самое печальное, что присутствие этих самых шальных денег + благословленный властью монополизм практически во всех крупных секторах экономики, на столько перегрел рынок, что падать будет очень больно практически всем. Мы вышли на цены и зарплаты превышающие производительность труда и платёжеспособный спрос в реальности. Это и называется пузырём.
Эсли бы не такое положение дел, то действительно, мировой кризис задел бы нас чуток. А так, мне смешно, когда г-н президент гневается на предмет запредельных цен на ГСМ, грозит мерами, понимаете.. Сговор, монополия.. Афигеть, как смешно! Милые бранятся.. Сколько лет сами эту систему строили. У нас с десяток нефтяных компаний, в тех же штатах сотни. Разницу улавливаете?
Timon  20.10.2008 14:56
malik Hatajaev  20.10.2008 15:00
Timon  20.10.2008 15:09
Отправлено 25.10.2008 в 14:45
Отвечает на сообщение 275154
-1
Александр Насонов wrote:
>
> http://shevv.livejournal.com/180292.html

Спасибо, вот тут полное : http://garry-kh.livejournal.com/14245.html

Некоторые вещи были интересны , но видимо либо он выпоняет чей то заказ, либо он утрачивает связи с реальным миром. Скорее всего он работатет на конкретную задачу...
Удивили несколько вещей в его исполнении:
1. Он сказал что Великая Депрессия началась из за ошибок ФРС по поддержке фондового рынка.
2.Он привел критерии кризиса разработанные финансистами - совершенно не соотвествующий условиям глобальной экономики.

Ну и про кризис в России...Кризис в России начался не сегодня, и причина его не в падении фондовых индексов. Проблема России в монополизме и в том числе на локалных рынках(это то что и вызвало Великую Депрессию в свое время), и в том  что в ее экономических условиях не реально что либо производить, а именно производство - основа экономики. В этих условиях все вынуждены были подсесть на кредитную иглу, ну а когда шприц опорожнился - началось....
Часть проблем кризис отрегулирует, но я согласен с ним - то что делают власти - это мородерство, и не способствует выздоровлению экономики - а серьезно осложняет ее состояние.
Отправлено 25.10.2008 в 22:43
-1
Возможно, не совсем в тему данного топика, но однозначно про "Вомглу". ;) Тем, кто вдруг ещё не видел, рекомендую посмотреть документальный фильм "Дух времени / Zeitgeist". "Матрица" нервно курит в сторонке.
Отправлено 30.04.2009 в 13:29
Отвечает на сообщение 275468
0
Дмитрий Тюрев wrote:
>
> Возможно, не совсем в тему данного топика, но однозначно про
> "Вомглу". ;) Тем, кто вдруг ещё не видел, рекомендую посмотреть
> документальный фильм "Дух времени / Zeitgeist". "Матрица" нервно
> курит в сторонке.

Zeitgeist -- изумительная чушь, замешанная на "теории заговора" и ОЧЕНЬ хреновом знании матчасти (про то, как там в богах путались, мне даже говорить неловко, хоть бы в энциклопедию заглянули). Попытки гипнотического воздействия на зрителя настолько грубы, что вызывают не доверие к материалу, а зевоту.
Короче, посмотрел и стер. Мне Fahrenheit 9/11 больше понравился, хотя тоже попса, но хоть без подобных претензий.

UPD: Блин, обновление глюкануло -- сильно в прошлое закинуло, ответил на древний пост :)))
Отправлено 27.10.2008 в 14:21
Отвечает на сообщение 275652
-1
malik Hatajaev wrote:
> особенно интересны комменты

прочитал еще раз, понял. свой коммент тут потер :)
Отправлено 31.10.2008 в 11:35
Отвечает на сообщение 275661
-1
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru   конечно ужастик - но некоторые цифры заставляют сильно задуматься
Timon  31.10.2008 11:36
Timon  31.10.2008 12:48
В ветке ещё 4 сообщения
Игорь Зиновьев  31.10.2008 17:24
malik Hatajaev  01.11.2008 18:35
Отправлено 05.11.2008 в 14:46
-1
Послушал послание президента Медведева....  пипец просто...:

"Главным моментом выступления Д.Медведева стало предложение увеличить срок полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно".

Лавры Лукашенко не дают покоя?  Может лучше сразу - пожизненное президенство и депутатство ввести ?
Отправлено 05.11.2008 в 15:02
Отвечает на сообщение 277247
-1
malik Hatajaev wrote:
> Лавры Лукашенко не дают покоя? Может лучше сразу -
> пожизненное президенство и депутатство ввести ?

а конкретно - что не устраивает? :)
есть вариант - на Украину, там стабильно выборы раз в год. :)

PS. подозреваю, что газ/нефть за рубли и анти-ПРО в кёнике тебя не впечатлили...
Отправлено 05.11.2008 в 15:25
Отвечает на сообщение 277250
-1
Timon wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
> > Лавры Лукашенко не дают покоя? Может лучше сразу -
> > пожизненное президенство и депутатство ввести ?
> а конкретно - что не устраивает? :)
> есть вариант - на Украину, там стабильно выборы раз в год. :)

Так то оно конечно веселее - мне кстати в Киеве понравилось :)
>
> PS. подозреваю, что газ/нефть за рубли и анти-ПРО в кёнике тебя
> не впечатлили...

неа, не впечатлили. По сути все это было уже - обязательная продажа валютной выручки итд..
А АНТИ - ПРО  так вообще...
Timon  05.11.2008 15:34
malik Hatajaev  05.11.2008 17:34
malik Hatajaev  06.11.2008 10:17
Ильнур Арсланов  06.11.2008 11:14
malik Hatajaev  05.11.2008 16:27
Дмитрий Тюрев  09.11.2008 15:31
Иван Ващаев  09.11.2008 23:18
В ветке ещё 1 сообщение
Сергей Титов  11.12.2008 03:52
Pavel Kupriyanov  11.12.2008 10:52
В ветке ещё 1 сообщение
malik Hatajaev  11.12.2008 11:05
В ветке ещё 42 сообщения
Отправлено 11.11.2008 в 14:42
-1
Как писалось более года назад, рубль завышен что гробит экономику.
Кризис помог осознанию этого ЦБ и правительством...до этого около треть стабфонда.
http://www.vz.ru/economy/2008/11/11/227980.html
Отправлено 14.11.2008 в 12:44
-1
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/11/13/327423   не только у нас  в России проблемы :)
Отправлено 18.11.2008 в 14:56
Отвечает на сообщение 279768
-1
Михаил Пизик wrote:
>
> http://www.kuban.ru/forum_new/forum43/files/16585.html
> неужто правда? :-(

ага, первый в мире министр финансов который в кризис повышает социальный налог - Кудрин.

Помните "Во мгле" что писал про рубль- ?---" http://www.dtf.ru/blog/read.php?id=43980  8. В течении 2007 года выпустить пар из рубля, доведя его курс до реально рыночного в 35-36 рублей за доллар. Надо отказаться от пацанских попыток противопоставить рубль доллару, с целью ослабления последнего. Это если и делать , то только за счет внутреннего качественного роста экономики страны, ее промышленности, ее продуктивного класса работающих и созидающих людей. Состояние валюты – состояние экономики, надутый рубль – надутая экономика!

И сравните что теперь пишут тут: спустя почти 2 года
http://www.utro.ru/articles/2008/11/18/781805.shtml

Таким образом, у финансовых властей страны есть три варианта дальнейшего развития событий. Во-первых, можно резко обвалить рубль, то есть просто перестать его поддерживать, чтобы он сам опустился до некой естественной планки - 35 или 40 руб. за $1. С финансовой точки зрения это самый логичный выход. Во-вторых, можно вернуться к жесткому валютному регулированию 1990-х гг.: ввести разного рода ограничения на покупку валюты банками и компаниями. В-третьих, можно провести мягкую постепенную девальвацию, которая сохранит возможность остановиться в любой момент без необратимых последствий. Однако при таком варианте есть риск потратить резервы, а курс так и не удержать. В итоге правительство остановилось на этом варианте.
Отправлено 23.11.2008 в 10:24
Отвечает на сообщение 279786
-1
>Во-первых, можно резко обвалить рубль, то есть просто перестать его
> поддерживать, чтобы он сам опустился до некой естественной планки
>- 35 или 40 руб. за $1.

Малик, а что ты думаешь насчёт курса EUR/USD в перспективе? Кто кого?
malik Hatajaev  23.11.2008 13:32
Дмитрий Тюрев  23.11.2008 13:42
malik Hatajaev  26.11.2008 12:24
Timon  26.11.2008 13:16
Отправлено 19.11.2008 в 14:54
-1
На формк фонтанки из обсуждения темы того что кризис докатился до реального сектора экономики:http://forum.fontanka.ru

Вован  
Отправлено: 19 Nov 2008, 14:52
Quote Post

Да уж! =)

Был, как говорят французы, "le chance unique".

Уникальное стечение обстоятельств досталось мосье Путину, после того как его выбрали на трон Ельцин, Береза и Волошин.

Во-первых - пресловутое многократное повышение цен на энергоносители и металлы, наполнившее налоговую копилку.
Во-вторых - миллиарды и триллионы супердешевых западных кредитов, доступных для отечественных банков и корпоративных клиентов.
В-третьих - небывалая поддержка населения лично мосье Путина и его идей и методов.

И че сделал?

Вопреки расхожему мнению нашего народца, ельцинские олигархи (Вексельберг, Прохоров, Потанин, Фридман, Лисин, Авен, Дерипаска, Алекперов, Мордашов и еще с два десятка других) при Путине не только не пострадали и не поделились с народцем баблом, но и стали в среднем в 10 раз богаче каждый. Трахнули одного Ходора (для острастки) да Березу (слишком много знает о приходе Путина на трон)

Насажал везде своих корешков по ленинградскому УКГБ, которые прибрали к рукам практически всю государственную экономику посредством создания уродливых госкопрораций и холдингов.
Построили коррупционные сети, которые Ельцину и его банде и не снились в самом радужном сне.
Инвестиций в дороги, ЖД, авиацию, энергетику, науку, передовые отрсли промышленности - то етсь в ИНФРАСТРУКТУРУ - ноль.
Вместо этого всячески поощеряли спекулятивный капитал.
Странное направление вектора экономического регулирования привело к тому, что частники вместо развтия промышленного производства настроили по всей стране ТРК, в которых стали торговать на 95% импортным товаром.

Госкомпании набирали колоссальные долги на западе. Бабки эти частично тратились на покупку новых активов (вместо развтия средств производства), частично шли на понты (офисы "А", бронированные пульманы, охренненные зарплаты, соцпакеты и т.д.), частично тупо разворовывались через придворные банки.

Теперь (после падения рынка) имеем газпром, роснефть, алросу, ржд, транснефть, втб, сбербанк, и прочие лавочки с долгами, превышающими капитализацию.

А управленцы из правительства и администрации Президента считают личные прибыли и делают в телевизор удивленные глаза.

Да уж...

Сейчас крякается частная банковская сеть, девелоперы, финансисты.

После Нового года крякнутся строители и все, кто с ними связан, начнут валится ритейлеры, причем все - от автодилеров до сотовых телефонов.

А весной общее падение покупательской способности докатится до мелкой розницы и частного производства.

И тогда будет общий П..ц.

А монетарная и кредитная политика Минфина и ЦБ - это вообще какой-то театр абсурда.

Такое впечатление, что правая рука не знает, что делает левая.
Раздают стабфонд и ЗВР, которыми гордились как самым главным достижением, именно тем просителям, которые тут же, прямо в день получки покупают на эти деньги баксы и выводят их за кордон.

А потом еще в телевизор мосье Путин ругается - как так посмели!!!!!
И ведь все мужчина понимает - либо объявлять дефолт по частно-государственным долгам западу, либо отдать ВЕСЬ стабфонд и ВЕСь ЗВР на запад.

Иного нет и быть не может. Ибо стабонд + ЗВР как раз равняются внешнему корпоративному долгу, из которого почти 70% - это долги госкорпораций, ФГУПов, ОАО с подавляющим государственным большинством - то есть де-факто долги государства.

Так что скоро будем опять в натуральное хозяйство идти.
А самое интересное, что нам будет говорить телефизор, когда настанет Ж...А.

Кого ОН опять назовет виноватым?

а тем временем в Думе выступил Кудрин - и сказал что по егомнению все хорошо - все аплодировали стоя
Отправлено 19.11.2008 в 15:31
Отвечает на сообщение 279977
-1
malik Hatajaev wrote:

> а тем временем в Думе выступил Кудрин - и сказал что по егомнению
> все хорошо - все аплодировали стоя

Печально всё это. И что делать молодому специалисту и семьянину? Всё больше думается, что страна не та, неудачно родился :(
Отправлено 19.11.2008 в 15:58
Отвечает на сообщение 279986
0
Михаил Пизик wrote:
> Печально всё это. И что делать молодому специалисту и семьянину?
> Всё больше думается, что страна не та, неудачно родился :(

Не унывать - изменения никогда не кончатся.
Михаил Пизик  19.11.2008 16:09
Отправлено 19.11.2008 в 16:06
-1
malik Hatajaev wrote:

перестал читать после:

> Теперь (после падения рынка) имеем газпром, роснефть, алросу,
> ржд, транснефть, втб, сбербанк, и прочие лавочки с долгами,
> превышающими капитализацию.

газпром, капитализация ~ $240млрд, долги около $50млрд.

в чем цимес мессаги? да, все плохо. и? :)
Отправлено 19.11.2008 в 16:18
Отвечает на сообщение 279997
-1
Timon wrote:

> газпром, капитализация ~ $240млрд, долги около $50млрд.
>
> в чем цимес мессаги? да, все плохо. и? :)

А вот другой интересный факт: с нового года цены на электричество, газ и тепло вырастают у нас к примеру на 30%. Газ на 40%. Вот жешь счастья привалит. Всё для развития, как говорится в СМИ: "И чтоб каждый потребитель ощутил, что все деньги вложены в улучшение кач-ва осблуживания". Это что, у меня газ с запахом Шанель #5 будет? :)
Timon  19.11.2008 16:23
Михаил Пизик  19.11.2008 16:34
Timon  19.11.2008 16:55
В ветке ещё 5 сообщений
Отправлено 19.11.2008 в 18:26
Отвечает на сообщение 279997
-1
Timon wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
>
> перестал читать после:
>
> > Теперь (после падения рынка) имеем газпром, роснефть, алросу,
> > ржд, транснефть, втб, сбербанк, и прочие лавочки с долгами,
> > превышающими капитализацию.
>
> газпром, капитализация ~ $240млрд, долги около $50млрд.
>
> в чем цимес мессаги? да, все плохо. и? :)

Тут есть три момента:

1.твои данные сильно устарели (http://www.lenta.ru/news/2008/10/16/gazprom/)  и это в октябре.

2.автор пишет не про сей момент, а про финал падения . Оно продолжается и в пике будет весной.

3.автор выражает эмоциональную сторону и свое понимание ситуации. Для меня ценность этого форума исключительно в разрезе изменения сознания  народа. Убедится в этом можно почитав форум в оригинальном блоге "Россия во мгле" - где основной тренд был совсем другой
Отправлено 22.11.2008 в 23:29
-1
Ходят слухи, что уже напечатаны новые банкноты без одного нулика. Интродукцию обещают уже в январе.
Отправлено 23.11.2008 в 11:40
Отвечает на сообщение 280492
-1
>http://www.banki.ru/news/interview/?id=694146
>было?

Кстати, очень многое пересекается с "Духом времени". Довольно показательно.
Салават Валиуллин  23.11.2008 12:34
Дмитрий Тюрев  23.11.2008 13:10
Отправлено 28.11.2008 в 13:17
-1
Коммерческое партнерство "управленец" и государство - это квинтэссенция воровства в астрономических масштабах---- под этим подписался бы обоими руками!!!!!

http://expert.ru/printissues/expert/2008/42/ne_stat_zalozhnikami/

вот интересные там комменты полярные:

1Вариант - эдакий "государственник":

Что эффективнее гос.компания или частная? Сегодняшний кризис очень интересно расставляет акценты.

Получается:

Частная компания «может увлечься», «может не просчитать кризис». Стоимость денег для нее дороже.

Но, при этом у нее есть важное преимущество – предпринимательский дух.

Гос.компания тоже может «разное», но «хозяин» в итоге имеет ресурсы, чтобы вытащить ее из кризиса. Стоимость денег для нее дешевле. Ей недостает важного – предпринимательского духа?

В сегодняшний период мы наблюдаем интересные примеры: Роснефть/ТНК-БиПи, Сбербанк/КИТ-Финанс, США/Китай. Странный напрашивается вывод.

Может пора вводить узаконенный вид "бизнеса" - коммерческое партнерство "управленец" и государство. Скажем так, узаконить источник дохода, скажем так высокого дохода.

Интересно, чем отличается владелец в лице государства от владельца в лице "аморфной массы физ.лиц"? Пример Энрона и Lehman Brothers тоже весьма примечателен.

Мне кажется, что сегодняшний кризис приведет к интересным выводам.

2.Вариант - реальный мыслящий человек:

Вам не кажется, что объективно сравнивать можно только тех, кто находится в равных условиях ?

И если один агент рынка сам устанавливает правила и самому себе (или группе приближенных агентов) выдает огромные преференции, то на fair play это никак не тянет ?

Можно ли утверждать, что Аэрофлот гораздо более эффективная АК, чем другие, если не вдаваться в источники его т.н. "прибылей" ? Так в СССР на исходе НЭПа "доказывали" преимущества социалистических форм хозяйства - обкладывая частников непосильными налогами и передавая отобранные деньги соц.предприятиям.

Энрон и Lehman Brothers в качестве примера брать не стоит, при своих размерах они фактически превратились в микро-государства со всеми присущими минусами - раздутая бюрократия, безответственные управленцы и т.д. Однако в западных экономиках супергиганты формируют отнюдь не бОльшую часть рынка, 2/3 и более там приходится на мелкий и средний бизнес.

Коммерческое партнерство "управленец" и государство - это квинтэссенция воровства в астрономических масштабах, информации о методах хозяйствования в гос.корпорациях просачивается достаточно, хотя программа Время репортажей об этом, почему-то, никогда не делает..
Отправлено 02.12.2008 в 14:10
-1
Статья из очень интересного журнала "Экономическая Безопасность" №11 ноябрь 2008г
автор Г. Клинсман

ОТЛИВ ПОКАЗЫВАЕТ
ТЕХ, КТО ПЛАВАЛ
БЕЗ ОДЕЖДЫ ( У.Баффет)

Бушующий кризис в одночасье развеял
горделивые мифы о российской экономике,
созданные в последние годы

Вы думали, что у вас надежный
бизнес? Ерунда! Нет кредитов -
нет бизнеса. Вы полагали, что не
потеряете работу, ведь на рын-
ке бешеный спрос на таких, как
вы, специалистов? Миф! Вы уже
никому не нужны - ни бизнесу,
ни государству. И они готовы вас
выбросить на улицу без выход-
ного пособия. Вы рассчитывали
выйти на пенсию и тратить нако-
пленные за время работы день-
ги? Очередной миф. Государство
уже пустило ваши деньги
«в расход», начав выкупать
за ваш счет чужие акции.

<cut>

Что делать, ЛЮДИ склонны верить
в лучшее. Еще недавно даже трезво
И критически мыслящие гражда-
не оказались убаюканы речами об
успехах российской экономики. Все
изменилось в одночасье Сегодня обнажились все
внутренние болячки, тихо дремавшие в организ-
ме до поры до времени. Говорят, где тонко, там и
рвется. А рвется сегодня все и везде. Даже у таких
«героев капиталистического труда», как Олег Де-
рипаска или Алишер Усманов. Против миллиар-
дера Дерипаски, например, чей бизнес и без того
пострадал в результате финансового кризиса, на-
чато расследование со стороны британских и аме-
риканских властей по поводу перевода за океан
полусотни миллионов долларов Г-ну Усманову
же пришлось приложить немало усилий, чтобы
вывести свои активы из одного лопнувшего ис-
ландского банка. Операция прошла удачно. Бук-
вально за пару дней до того, как эта оффшорная
страна объявила себя банкротом и обратилась к
российскому правительству за финансовой помо-
щью в четыре миллиарда евро.
Похоже, эти люди тоже заблуждались, ду-
мая, что их деньги надежно защищены от всяких
потрясений и не были готовы к такому резкому
повороту событий. Но деньги не церемонятся ни с
кем Они, как вода, имеют свойство быстро пере-
текать из одного места в другое Как верно подме-
тил, обращаясь к своим акционерам, знаменитый
и самый успешный инвестор наших дней Уоррен
Баффетт. «только отлив покажет тех. кто плавал
без одежды».

Миф первый:
Россия расплатилась по долгам
«Россия полностью расплатилась с внешними
долгами, в том числе долгами бывшего СССР». -
цитировали два года назад президента Путина
мировые информагентства. Глава государства го-
ворил абсолютную правду.
После августовского дефолта десятилетней
давности страна была в долгах, как в шелках На
конец 1998 года только внешний государственный
долг (не считая внутреннего) составлял 156 млрд.
долларов: 50 млрд. долларов страна должна была
Парижскому клубу кредиторов, 24 млрд. - Лон-
донскому клубу, еще 6 млрд. - Токийскому и т. д.
На выплату только процентов по заимствованиям
у России ежегодно уходила половина всех дохо-
дов бюджета За десять лет удалось радикально
решить проблему. В августе 2006 года Россия с
большой помпой сообщила о досрочном и полном
погашении своего долга 18 странам-кредиторам,
членам Парижского клуба, сэкономив на досроч-
ном урегулировании проблемы 7.7 млрд. долла-
ров После этого куратор проекта по погашению
внешних долгов Сергей Сторчак (тогда еше не
сидевший в следственном изоляторе) заявил, что
государство намерено досрочно рассчитаться и с
другими мировыми финансовыми организация-
ми. Россия даже готовилась сама "записаться"
в члены стран-кредиторов
К 2008 году наш внешний государственный
долг снизился по сравнению с 1998 годом в три
с половиной раза и составлял 45 млрд долларов.
Соотношение долга и ВВП страны стало одним
из лучших в Европе Великолепная динамика,
если бы не маленький нюанс В то время как го-
сударственный долг Западу быстро сокращался.

внешний долг российских корпораций
стремительно нарастал, увеличившись за десятилетие в 14 раз и перевалив за 400 млрд. долларов. Эксперты били тревогу,
но на все их доводы правительство снисходительно поплевы-
вало, поощряя следующую стратегию: свои нефтегазовые
доходы мы прячем в западные кубышки,в то же самое вре-
мя отечественные предприятия и банки набирают западные кредиты. Смысл
таких манипуляций доступен только посвященным. В результате огромный внешний долг был сформирован небольшим числом круп-
нейших и важнейших для российской экономики корпораций (сегодня почти половина долга нерезидентам приходится всего на 15 заемщиков).
Они, между прочим, являются и крупнейшими налогоплательщиками.
Худшие опасения оправдались. Пирамида действительно посыпалась. По оценкам аналитиков, до конца года частным компаниям предстоит
погасить порядка 47 млрд. долларов зарубежных
кредитов и займов, в 2009 году еще больше - около 116 млрд. Вот как Deutsche Bank в своем докладе "Russia - the «other» crisis." разложил
внешние обязательства российских банков по следующим полочкам: внеш-
ние обязательства ВТБ составляют 30.2 млрд долларов, Россельхозбан-
ка - 16 млрд. долларов. Газпромбанка - 8,3 млрд.долларов. Сбербанка и
Альфа-Банка - по 6,1 млрд долларов. Возвращать долги не с
чего. Нахватавшие в благополучные времена кредитов на развитие бизнеса и покупку активов, российские компании рассчиты-
вали перекредитоваться там же, где занимали и
раньше. - на Западе (вот она, пирамида!). Но в
каком состоянии сегодня находятся мировой фи-
нансовый рынок, говорить не приходится. Когда лавочка по выдаче дешевых кредитов закрылась
а требования платить по прежним долгам, да еще
с процентами, ужесточились, бизнес зарыдал.
И есть от чего. Российские корпорации столкну-
лись с угрозой потери долей в своих активах,
которые были заложены в обеспечение по креди-
там. К примеру, в прошлом году «Альфа-Групп<
заложила весь пакет второго по величине опера-
тора услуг мобильной связи в СНГ «Вымпелком»
под два облигационных займа. Оба выпуска об-
лигаций выкупило лондонское подразделение
Deutsche Bank. Наступил час расплаты. Условия
подписанного в прошлом году договора таковы,
что «Альфа-Групп» может лишиться доли в ка-
питале успешного «Вымпелкома».
В принципе, так устроен бизнес во всем мире
Если компания не рассчитала своих сил и не в со-
стоянии расплатиться с долгами, она просто ме-
няет владельца. Однако отечественный бизнес
«устроен по-другому» Крупнейшие предприни-
матели пошли за помощью в Кремль и Белый дом.
Там решили помочь нуждающемуся бизнесу рас-
платиться по внешним долгам. На эти цели госу-
дарство выделило для начала 50 млрд. долларов
национальных золотовалютных резервов. Давать
организациям кредиты в валюте для погашения
и обслуживания займов будет Внешэкономбанк.
В середине октября ВЭБ заявил, что уже получил
от российских компаний и банков заявки на ре-
финансирование внешних долгов на сумму более
50 млрд. долларов. Среди тех. кто остро нужда-
ется в деньгах, оказались крупнейшие нефтяные
компании страны; «Роснефть», ТНК-BP. «Газпром» и «ЛУКОЙЛ». Они попросили у государства
9 млрд. долларов. Их заявка незамедлительно
была одобрена А следом слезные письма с жало-
бами на жизнь буквально посыпались со всех сто-
рон. То есть жировать и тратить - дело частное,
а платить по долгам - наше, общее'' Именно та-
ком логике предложили следовать жирные коты
российской ЭКОНОМИКИ, и государство их охотно
поддержало.
Еще одно решение, по сути, ведет к национали-
зации частных компаний Примерно 7 млрд долла-
ров из Фонда национального благосостояния будут
направлены на выкуп российских акции и облига-
ций. Приобретать их будут также через ВЭБ
Итак, долги компаний трансформируются в
долги государства. И созданные государством за
счет недр и налогов со своих граждан резервы
теперь пойдут на то. чтобы спасать крупнейшие
компании

Миф второй:
в России есть фондовый рынок
Рынок находится в реанимации: приходит в се-
бя и снова впадает в кому». - охарактеризовал
ситуацию на фондовом рынке страны в октябре
председатель совета директоров группы компа-
ний «Тройка Диалог» Рубен Варданян.
В "черный понедельник" 6 октября 2008 года
произошел рекордный обвал фондового рынка За
один день индексы потеряли 19% Падение рын-
ков наблюдалось везде Но почему спад на фондо-
вом рынке России с начала года был самым боль-
шим в мире? - задавались вопросом эксперты
В Америке и Европе спад - 30-.37%. в Японии -
40% В России - 66%. Разразившийся кризис убе-
дительно продемонстрировал, что на фондовом
рынке страны была создана обычная финансовая
пирамида Она-то с таким грохотом и рухнула.
Неужели никто не замечал, как на ведущей
бирже страны идет ее активное строительство?
На долю ММВБ, главным акционером которой яв-
ляется Центробанк (29.9%). действительно до не-
давних пор приходилось 99% совокупного оборота
акций на российском рынке и около 70% глобаль-
ного биржевого оборота российских ценных бумаг
(включая GDR и ADR) По объему биржевых сде-
лок с корпоративными ценными бумагами ММВБ
входила в топ-20 фондовых бирж мира Что на са-
мом деле происходило на бирже, заметили только
тогда, когда все в одночасье рухнуло
Так что на самом деле в последние годы пред-
ставлял собой биржевой оборот акций на ММВБ?
Огромную махину, которая проворачивала преи-
мущественно операции с повышенным уровнем
риска, так называемые сделки РЕПО. В очень
упрощенном виде они представляют собой выдачу кредитов под залог акций с их обязательным
последующим выкупом. Грубо говоря, если кому-
то очень нужны деньги, то их через биржу можно
одолжить, причем без процентов, у того, у кого
есть свободные средства Получая деньги, заем-
щик передает на время кредитору имеющиеся
у него акции предприятий Но в чем, собственно
говоря, заключается технология построения пи-
рамиды РЕПО? Клиент на собственные деньги покупает акции, например «Газпрома», потом он
их закладывает на бирже, получает кредит, на
который снова покупает акции «Газпрома». И так
до бесконечности.
При нормальной ситуации в экономике стра-
ны это выгодно кредитору, потому что за время
кредита акции могут вырасти в цене. Когда же
придет час их выкупа, то заемщик отдает кре-
дит и получает назад свои акции. Маржу, то есть
стоимость, на которую выросли акции за время
кредита, кредитор оставляет себе. Это его своео-
бразные проценты за кредит
Но фондовая биржа заигралась в РЕПО Если
по итогам прошлого года на операции РЕПО при-
ходилась половина всех сделок с акциями на
ММВБ, то к началу сентябрьского кризиса - уже
две трети. Удивительно, что и брокеры были на-
ивно уверены в бесконечном росте рынка, отбра-
сывая элементарную осторожность и профессио-
нализм- И продолжали строить пирамиды РЕПО
из акций и облигаций. Директор фонда «Центр
развития фондового рынка» Юрий Данилов рас-
сказывает, что «матрешки» (когда одна сделка
как бы вкладывается в другую) отдельных «осо-
бо одаренных» участников рынка включали не-
сколько десятков сложенных «репошек». Они не
только вкладывали одно РЕПО в другое, отстоя-
щее на один рабочий день, но и пытались создать
«матрешку» из сделок РЕПО с одинаковыми сро-
ками исполнения.
При отсутствии регулирования им это удава-
лось, пока рынок не развернулся После череды
дефолтов по облигациям произошло резкое па-
дение курсов этих ценных бумаг. В результате
посыпались все пирамиды РЕПО. С начала сен-
тября рынок начал сваливаться в штопор непла-
тежей. 17 сентября на ММВБ не было исполнено
450 сделок РЕПО на обшую сумму в 7.1 млрд. руб-
лей. На следующий день объем неисполненных
обязательств по РЕПО увеличился почти в 10 раз.
Правление ММВБ признало ситуацию чрезвы-
чайной. А Федеральная служба по финансовым
рынкам (регулятор фондового рынка) впервые в
российской биржевой истории была вынуждена
Остановить торги.
Тушить пожар, за которым не уследили на
бирже, пришлось уже правительству. Чтобы
ликвидировать неплатежи по сделкам, оно вы-
делило для участников фондового рынка 60 млрд.
рублей и зарезервировало на эти цели еще 500
млрд. рублей бюджетных средств. В результате
рынок, опять же за счет народных средств, спас-
ли, но проблема осталась.
- Как только деньги начали уходить, всплы-
ла наша вторая специфическая проблема: у нас
много спекулянтов и игроков, связанных с собственностью, которые заложили пакеты акций
для того, чтобы покупать активы. Крупные ак-
ционеры компаний, даже отдельные минорита-
рил покупали пакеты, закладывали их и тут ж
покупали на них другие проекты, - пояснял глава
«Тройки Диалог» Рубен Варданян - Эта система
при таком тотальном падении привела к эффек-
ту домино; чем больше падает цена, тем больше
margin calls (требования о необходимости довне-
сения клиентом денежных средств до уровня ми-
нимального гарантийного обеспечения), тем боль-
ше ты вынужден продавать.
После случившегося обвала в отставку немед-
ленно был отправлен президент группы ММВБ
Александр Потемкин. Его место занял Констан-
тин Корищенко, перешедший на ММВБ из Цен-
трального банка. Он возглавил рабочую группу
по расшивке неплатежей. Когда начали смотреть,
кто кому сколько должен, выяснилось, что самым
большим должником на рынке был инвестицион-
ный банк «КИТ Фннанс».

Миф третий:
российские банки твердо стоят
на ногах
Именно «КИТ Финанс» первым И вылетел из
игры. Заигравшись на фондовом рынке, он не вы-
держал случившегося обвала, в результате был
продан «АЛРОСА» и РЖД за 100 рублей. Ему еще
повезло, что его вообще купили со всеми его мил-
лиардными долгами. К моменту продажи общая
задолженность «КИТ Фннанса» приближалась
к 50 млрд. рублей, что в три раза превышало
размер собственных средств банка на конец по-
лугодия. Эксперты посчитали необоснованной
покупку банка, специализировавшегося на опе-
рациях с ценными бумагами и корпоративных
финансах, госструктурами. Интересно, что быв-
ший уже теперь председатель правления банка
Дмитрий Винокуров, которому принадлежало
около 62% акций «КИТ Финанс», год назад гото-
вился к продаже части банка на бирже. За поло-
вину пакета акций он предполагал выручить до
миллиарда долларов.
Дальше больше. За символическую цену был
продан Связь-банк. Кредитная организация, вхо-
дившая в тридцатку крупнейших в стране, за
5 тыс. рублей была куплена ВЭБом. За копейки
ушел структурам «Газпрома» еще один крупней-
ший банк страны - Собинбанк Он благополучнопережил кризис 1998 года Избежал задолженности перед иностранными инвесторами - банк
не размешал еврооблигаций и не привлекал кре-
дитов, но существенно пострадал в результате
случившегося на рынке кризиса доверия. Биз-
нес Собинбанка подорвал фантастический отток
средств со счетов клиентов.
Кризис показал, что наши кредитные органи-
зации оказались не такими устойчивыми, как ка-
залось со стороны А многие крупные банки вели
просто опасную игру, рискуя деньгами своих
клиентов. В частности, уже после продажи бизне-
са в Связь-банк пригласили правоохранительные
органы, чтобы они расследовали деятельность
прежнего руководства кредитной организации.
Вообще этим банкам еше повезло, что их кто-
то купил. И то благодаря их авторитетным связям.
Так, в кулуарах говорят о личной заинтересован-
ности министра финансов в спасении банка «КИТ
Финанса». Так или иначе, прошлые рекорды, ког-
да за банк давали рекордные суммы в три, а то и
пять капиталов, можно забыть. Сегодня красная
цена российским частным банкам три копейки в
базарный день Число проблемных банков в си-
стеме стремительно увеличивается, констати-
руют эксперты В октябре рейтинговое агентство
Standard & Poor's понизило группе российских
финансовых организаций прогноз рейтинга со
«стабильного» до «негативного». В список вошли
тринадцать банков И компаний. Ни для кого не се-
крет, что серьезные проблемы сегодня испытыва-
ют такие крупные банки как «Глобэкс», «Россий-
ский капитал», «Союз». А сколько еше небольших
региональных банков находятся у опасной черты
или уже перешли ее?
Первый зампред Центробанка Геннадий Ме-
ликьян заявил, что регулятор не будет помогать
всем подряд и давать деньги кому попало, а бу-
дет поддерживать только банки, которые «име-
ют значение для страны»: «Ряд банков сильно
заигрались, кредитуясь за рубежом Я убежден,
что слабые, кто плохо управлял, игнорировал
риски, должны пострадать. Не будет такого,
чтобы мы помогали всем банкам и всех держали
на плаву!»
В более выгодном положении сегодня нахо-
дятся государственные и иностранные банки.
Первых просто залили бюджетными деньгами.
Из общей суммы в 950 млрд долларов, которые
Банк России направил на субординированные
кредиты финансовому сектору, до 500 млрд. ру-
блей получил Сбербанк, до 200 млрд - ВТБ, до
25 млрд. - Россельхозбанк. Иностранные кредит-
ные организации получают подпитку от своих
материнских компаний Вот почему Standard &
Poor's не имеет претензий ни к тем, ни к другим,
подтвердив устойчивое положение ВТБ, Газ-
промбанка. Райффайзенбанка. Юникреднт Банка, Росбанка и Русфинанс Банка (оба банка при-
надлежат французской группе Societe Generate).
Кстати, на днях французская банковская груп-
па опубликовала результаты финансовой дея-
тельности за третий квартал 2008 года Из него
следует, что деятельность группы в России не
пострадала серьезно от кризиса на российских
финансовых рынках.

Миф главный:
стабилизационный фонд - наш с вами
Зато в очередной раз серьезно пострадала
вера людей в светлый рыночный путь России.
Граждане-то по наивности считали, что в усло-
виях рыночной экономики бизнес сам отвечает
за свои решения. Но кто сейчас первым получа-
ет помощь от государства'' И за чей счет? И куда
сегодня тратится стабилизационный фонд, кото-
рый был создан на случаи серьезных потерь бюд-
жета? На нужды самых богатых людей страны
Правда, в октябре по всем телеканалам усиленно
крутили сюжетец о выделении дополнительных
средств на покупку жилья для офицеров: вот,
дескать, и простым людям что-то перепадает из
нефтегазовой кубышки. Но едва ли кого-то убе-
дят такие маленькие пропагандистские хитрости.
Потому что рядом полно других, альтернативных
сюжетов.
Да. 25 богатейших людей России с мая по-
несли беспрецедентные убытки. 230 млрд. дол-
ларов. Такие данные приводятся по резуль-
татам исследования, проведенного службой
финансовой информации Bloomberg. Да. они
глубоко страдают Роман Абрамович отложил
уже объявленную свадьбу с Дарьей Жуковой
(празднование готовилось в четырех точках
планеты) Впрочем, жертвам надо знать предел:
отказываться от строительства очередной яхты
стоимостью под полмиллиарда долларов Абра-
мович не намерен
А другой российский миллиардер. Алишер
Усманов. в интервью The Guardian заявил, что,
несмотря на глобальный экономический кризис,
он не собирается продавать долю в футбольном
клубе «Арсенал» (24%) и привел пылкое сравне-
ние: «Когда мужчина любит женщину, он не мо-
жет продать свою любовь Я люблю «Арсенал». -
цитирует г-на Усманова The Guardian.

Весь вопрос в том, КТО ПЛАТИТ ЗА ЭТУ ЛЮБОВЬ?
Отправлено 02.12.2008 в 14:46
Отвечает на сообщение 281876
-1
malik Hatajaev wrote:
>
> автор Г. Клинсман

Футболист что ли? :-)

> Весь вопрос в том, КТО ПЛАТИТ ЗА ЭТУ ЛЮБОВЬ?

Кто танцует, тот и платит, ага. У кого были сомнения?
Отправлено 02.12.2008 в 15:17
Отвечает на сообщение 281878
-1
Алексей Пациорковский wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
> >
> > автор Г. Клинсман
>
> Футболист что ли? :-)
>
> > Весь вопрос в том, КТО ПЛАТИТ ЗА ЭТУ ЛЮБОВЬ?
>
> Кто танцует, тот и платит, ага. У кого были сомнения?

статья как раз о том, что платит не тот кто танцует.
Timon  02.12.2008 15:44
Timon  02.12.2008 15:52
В ветке ещё 32 сообщения
Отправлено 11.12.2008 в 17:13
-1
Анекдот просто  :)))))

Сегодня ЦБ РФ зарегистрировал новую кредитную организацию - Объединенный биржевой банк - анекдот про ОБЪЕБАНК становится реальностью…

Полное наименование ООО «Коммерческий Банк 'Объединенный Биржевой Банк'», сокращенное - «ОбъеБиБанк».

Номер лицензии 3491

Контакты 115432, г. Москва, 2-й Кожуховский пр-д, д. 12, стр. 2

И это правда:

www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450056672 
4:57
Отправлено 16.12.2008 в 09:52
-1
Люди всeй стрaны c детьми и взрoслыми, рты откpыв, зaбросив вcе дeла,

просидeли многo лет под козлами, нa котoрых шёл paспил бaблa.

Гдe-тo в нeбе рyки муcкyлиcтые двигали прoмышленный peзак

и катилиcь стружки зoлoтистыe кaждомy в кaрман зa простo тaк.

Кто пoвышe - тем зa вoрот кучaми,

кто пoнижe - тем в кaрман пальтo,

нy а что pасcыпaлоcь - окyчили те из нac, кто был вообщe никто.

C жaдноcтью xватали пaльцы тoщиe, что из толcтых выcыпaлось вниз.

В выходнoй и в бyдни, днем и ночью - нaд cтpaной стоял вecелый визг.

Cтpужки были теплые, вeceлые,

вкуснo паxли xлебом и едoй - c легким apомaтoм нефтедoллapа, никеля и прочeй eрyндoй.

Коe-ктo купил коттeджик кaменный, ocтaльные нет, но всeм тeпло.

Mы панeлей нaкyпили плазменных, чтоб смoтpeть, как пилится бабло.

Cидя y экрaнов, водкy пили мы. Hу и что, а кто бы нe зaпил?

Eсли сдeлан импoртными пилaми гpамoтный пpомышленный запил?

Это ли мeчта нeдостижимaя?

Пyсть китaйцы пaшyт тяжелo, a нaд нами - вечнoе пилимoе тoлcтoе смoлиcтое баблo!

Знай, cиди, фиcташки c пивoм лузгая, пoд eго pитмичные шумы.

Вoт какaя ты, идeя pусcкaя, - та, чтo стoлько лeт иcкали мы!

Mы - цари! Вcелeннaя - кoрмилица!

Cтoит только глaзом нам мopгнуть,

всё бабло придeт к нaм и попилитcя, уcтилая стрyжками нaш путь!

Есть у нaс пpиданноe нa выданье!

Hам не нaдo напрягать умы! Мы yжe купили Евровиденьe!

И пoчти фyтбол купили мы!

И уже oделиcь в зaгрaничноe!

A потом к такoму-тo чиcлу тишина нaсталa непpивычнaя.

Слoвно ктo-тo выключил пилу.

Мы снaчалa дyмали нe рыпаться.

Hо потом дошло до нac слегкa: что-то cвeрху пeрecтaло cыпаться,

xoть внизу дoстaточнo пoка.

И ceгодня нам пopa обидeться: что eщe за кpизис мировoй?

C сентября бабло у наc не пилитcя!

Кaк у ваc, pебятa, c гoловoй?

Hy-кa oтвeчaйтe без иcтеpики,

ктo придyмал это зaпaдлo?

Кpизиc где-то тaм y ваc в Aмерикe,

a у нас - не пилитcя баблo?!

Нaм плeвaть нa банки и нa вклaдчиков, ктo у вас чeго нe дoплaтил!

Вызовитe cрочно к нам налaдчиков, пусть наладят прeрвaнный попил!

Если ecть в башке у вac извилинa, быcтрo вcё иcпpaвили, pаз-двa!

C cентябpя в cтpaне бабло не пилeнo!

И уже кончаeтcя жpaтва...

Спасибо Юре за присланный стишок!
Отправлено 16.12.2008 в 16:38
Отвечает на сообщение 283827
-1
malik Hatajaev wrote:
> ...
> C cентябpя в cтpaне бабло не пилeнo!
>
> И уже кончаeтcя жpaтва...

Браво! :-)
Отправлено 16.12.2008 в 16:39
Отвечает на сообщение 283925
-1
Михаил Пизик wrote:
> Браво! :-)

Каганов жжет! Уважуха.
Отправлено 16.12.2008 в 12:19
Отвечает на сообщение 283846
-1
malik Hatajaev wrote:
> http://top.rbc.ru/economics/16/12/2008/268540.shtml

"Источник издания в Белом доме добавил" - это они про какой дом?
Отправлено 22.12.2008 в 15:14
0
http://vlsaltykov.narod.ru/00112.htm
ничем от России не отличается
Отправлено 23.12.2008 в 00:50
-1
В Питере деньги есть... :-)

http://www.newsru.com/russia/22dec2008/smolny.html

"В проекте сметы ... среди прочего значатся "непредвиденные расходы" в количестве 521 тысячи 890 рублей, "сиденье для унитаза за 10 тысяч 260 рублей...
Особенно "порадовали" мелочи, создающие настроение: держатели для туалетной бумаги за 7 тыс. 495 рублей и для полотенца (кольцо) - за 6 тыс. 749; дозатор для жидкого мыла за 13 тыс. 618 рублей и ершик за 12 тыс. 794 рубля."
Антон Иоилев  23.12.2008 15:44
Timon  23.12.2008 15:46
Антон Иоилев  23.12.2008 15:47
В ветке ещё 171 сообщение
Отправлено 24.12.2008 в 14:43
-1
Пошлины и Приморье. Частное мнение.(пошлины только малая часть)

http://alan-gutnov.livejournal.com/59712.html

Там больше 1000 комментов. Спасибо Игорю за ссылку.
Ну и у нас:

http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=3a51f82c-433f-44d4-ab4b-93ebbdaa95e7&open=sec

Ну и на закуску сплетня:
ДП": Сколько рубль будет стоить?

О.Ш.: Есть уже новые купюры,  деноминированные в 10 раз. Было 5000 станет 500. Я видел эту купюру в качестве эскиза. По моей информации это должно произойти уже этой весной. Объем нулей должен сокращаться. Все эти волшебные фантастические цифры, которые объявлялись собственниками – я стою 10 млрд., я стою 100 млрд, я триллион стою. Это же сказки из тысячи и одной ночи. Заканчивать надо с этими фантазиями. Все это - болезни детского возраста. Экономика должна стоять не на нулях, а на ногах реальных экономических. Слишком мало реальности было за этими нулями.

"ДП": А насколько оправдана сейчас подобная денежная реформа?

О.Ш.: Рубль надо деноминировать, укреплять. Если серьезно задумываться, что рубль это межнациональная валюта, то конечно его надо приблизить к параметрам основных валют – евро, доллара, фунта.

http://www.dp.ru/Default2.aspx?ref=topread&ArticleID=6d9d137c-2878-4963-807e-febaf6171933

Тут в питерской газете еще Игорь Мацанюк интервью опубликовал, про то что в онлайне все хорошо. В разделе: лекарство от кризиса
Отправлено 24.12.2008 в 14:52
Отвечает на сообщение 284766
-1
http://www.fontanka.ru/2008/12/24/067/

Россия завершает год с худшими финансовыми показателями в мире

24/12/2008 14:33

Все сектора и рынки пострадали в ходе кризиса, все стратегии, кроме накопления денежных средств и игры на коллапс экономики, оказались безуспешными. Котировки акций резко упали, и по итогам года Россия покажет худший результат с точки зрения динамики на фондовых рынках.

Такой итог года подводит The Wall Street Journal. Лучшим рынком должна стать Япония: в долларовом эквиваленте индекс упал всего на 28% в сравнении с 46% в среднем по миру.
Отправлено 24.12.2008 в 14:56
Отвечает на сообщение 284767
-1
malik Hatajaev wrote:
>
> http://www.fontanka.ru/2008/12/24/067/
>
> Россия завершает год с худшими финансовыми показателями в мире
>
> 24/12/2008 14:33
>
> Все сектора и рынки пострадали в ходе кризиса, все стратегии,
> кроме накопления денежных средств и игры на коллапс экономики,
> оказались безуспешными. Котировки акций резко упали, и по итогам
> года Россия покажет худший результат с точки зрения динамики на
> фондовых рынках.
>
> Такой итог года подводит The Wall Street Journal. Лучшим рынком
> должна стать Япония: в долларовом эквиваленте индекс упал всего
> на 28% в сравнении с 46% в среднем по миру.

И Даже ещё хуже: http://www.fontanka.ru/2008/12/23/104/

Рубль, по мнению экспертов, обвалится за 15 минут до окончания последнего рабочего дня 2008 года
Кто прошёл Фалаут 3 ?
Timon  24.12.2008 15:15
malik Hatajaev  24.12.2008 16:11
Timon  24.12.2008 16:19
В ветке ещё 2 сообщения
Антон Иоилев  24.12.2008 16:30
Дмитрий Тюрев  01.01.2009 13:50
Юрий Матвеев  01.01.2009 14:37
malik Hatajaev  06.01.2009 21:59
В ветке ещё 6 сообщений
Отправлено 25.12.2008 в 11:09
-1
http://navalny.livejournal.com/342311.html

http://www.fontanka.ru/2008/12/24/105/

а еще послушал вчера Медведева...полный неадекват происходящему, толдычет про соцгарантии , сохранение доходов граждан, нацпроекты ...

Даже страшно стало... они в другом измерении живут. Молодые советники дворковичи, еще чет умно кретинят - но в глазах уже появился страх.
Отправлено 14.01.2009 в 12:49
0
http://www.utro.ru/articles/2009/01/14/791302.shtml?gallery2

Россия

В силу крайне нерациональной структуры экономики Россия сполна хлебнула последствий мирового экономического кризиса, а ее роль в процессе выхода из него будет исключительно пассивной. Дальнейшая судьба экономики страны всецело зависит от ситуации на сырьевых рынках. Учитывая, что вероятное восстановление нефтяного рынка начнется в I полугодии, начала положительных изменений в экономике России следует ждать не раньше середины 2009 года. Однако процесс восстановления не будет быстрым, и уровня 2007 - 2008 гг. российская экономика достигнет еще не скоро.

Первая половина года, скорее всего, ознаменуется продолжением падения производства, банкротствами и переделом собственности, а также снижением уровня жизни значительной части населения. Не исключено, что в наступившем году стране придется столкнуться с дефицитом бюджета, который, впрочем, не примет угрожающих масштабов.

Серьезной переоценке подвергнется человеческий капитал. Продолжавшаяся на протяжении последних нескольких лет гонка зарплат окончательно сойдет на нет. Уровень оплаты труда заметно сократится, вернувшись к значениям начала 2000-х годов. Снижение зарплат пройдет не только в большинстве частных компаний, но и коснется государственных и полугосударственных корпораций. У последних больше не будет необходимости конкурировать на кадровом рынке с частными компаниями, что позволит смело сокращать издержки за счет персонала.

Рубль и доллар

Девальвирование курса рубля по отношению к корзине валют, начатое ЦБ РФ в конце 2008 г., продолжилось в январе текущего года. С учетом сохранения на рынке Forex тенденции к ослаблению доллара, курс рубля к американской валюте в 2009 г. может понизиться до уровня 31 - 32 руб за $1. В случае, если доллар будет расти по отношению к основным мировым валютам (что маловероятно), пара рубль/доллар может достигнуть и более низких отметок (34 руб. за $1 и более).

только мне кажется накачка дальнейшая долларами - может не вывести мир из кризиса , а усугубить его.
Отправлено 14.01.2009 в 20:18
Отвечает на сообщение 286476
0
malik Hatajaev wrote:
>
> только мне кажется накачка дальнейшая долларами - может не
> вывести мир из кризиса , а усугубить его.

М. БАРЩЕВСКИЙ: Девальвация рубля… Я слушок один слышал, не хочу сеять панику, но слушок, который меня, честно говоря, поверг в шок. Вот мы все время про девальвацию рубля говорим – сейчас еще я к ней вернусь – а вот я знаю, что в Америке, в серьезных кругах всерьез обсуждается вопрос о девальвации доллара. И американской экономике это, наверное, будет хорошо. А вот для всех остальных, особенно для наших сограждан, которые из рубля перебежали в доллар… Представьте себе, что будет, если будет девальвация доллара!
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/565585-echo/

Девальвация рубля -> производство игр в России становится дешевле
Девальвация доллара -> производство игр в России становится... в общем становится полностью
Отправлено 14.01.2009 в 23:46
Отвечает на сообщение 286503
0
Андрей Зорин wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
> >
> > только мне кажется накачка дальнейшая долларами - может не
> > вывести мир из кризиса , а усугубить его.
>
> М. БАРЩЕВСКИЙ: Девальвация рубля… Я слушок один слышал, не хочу
> сеять панику, но слушок, который меня, честно говоря, поверг в
> шок.

А ещё он там приводит фразу якобы К. Маркса, которую он тоже где-то прочитал: "Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма".

Не нашёл я в "Капитале" ничего подобного.
Антон Иоилев  23.01.2009 11:23
malik Hatajaev  23.01.2009 13:08
malik Hatajaev  23.01.2009 14:06
Kirill Yudintsev  23.01.2009 16:02
В ветке ещё 10 сообщений
Дмитрий Тюрев  23.01.2009 20:14
В ветке ещё 1 сообщение
Отправлено 27.01.2009 в 11:43
0
http://www.chaskor.ru/p.php?id=2773

"Позиции народа и власти диаметрально противоволожны"

Моя как у народа. Поделом.
Отправлено 27.01.2009 в 16:29
Отвечает на сообщение 287782
0
Евгений Овчинников wrote:
>
> http://www.chaskor.ru/p.php?id=2773
>
> "Позиции народа и власти диаметрально противоволожны"
>
> Моя как у народа. Поделом.

Народу лётчиков жаль. Типа, они не знали, кого и зачем везли, и не зависали для стрельбы?

Моя - хуже чем у народа. Жаль только козлов.
Отправлено 27.01.2009 в 17:07
Отвечает на сообщение 287862
0
Евгений Руднев wrote:
>
> Евгений Овчинников wrote:
> >
> > http://www.chaskor.ru/p.php?id=2773
> >
> > "Позиции народа и власти диаметрально противоволожны"
> >
> > Моя как у народа. Поделом.
> Народу лётчиков жаль. Типа, они не знали, кого и зачем везли, и
> не зависали для стрельбы?
>
> Моя - хуже чем у народа. Жаль только козлов.

Я их, лётчиков, семейного положения не знаю. И возможности по трудоустройству вне вертолётного отряда "Газпрома" для меня также непонятны. А менять возможность работать на жизни пяти, пусть даже редких, козлов... хмм. Вот ты точно уверен, что не сменял бы? Я - нет. Потому не сужу.
Евгений Руднев  27.01.2009 17:52
Timon  27.01.2009 18:13
В ветке ещё 3 сообщения
Отправлено 27.01.2009 в 17:14
Отвечает на сообщение 287862
0
Евгений Руднев wrote:
> Моя - хуже чем у народа. Жаль только козлов.

почему так?
Евгений Руднев  27.01.2009 18:00
Отправлено 12.02.2009 в 10:47
Отвечает на сообщение 289302
0
да разве доказывать надо?...

Вот интересный об экономике, правда кое где трещит:
http://www.vkrizis.ru/exp.php?id=28

Однако мы забежали вперед. В начале 1970-х Соединенные Штаты еще соглашались субсидировать мировую торговлю, хотя и в менее для себя обременительных формах, чем до этого. Но кризис кейнсианских экономик, что с этим, что без этого, все равно стал всеобщим.

Мания госвмешательства в экономику привела к накоплению некомпетентных решений, количество которых перешло в качество. Непомерные налоги остановили хозяйственный рост. В атмосфере делового застоя жизненный уровень перестал расти, а безработица резко увеличилась. Попытки по старинке подхлестнуть хозяйство вбрасыванием необеспеченных денег раз от разу все меньше помогали, зато все сильнее разгоняли инфляцию.

Западный мир впервые увидел стагфляцию – рост цен, помноженный на застой и спад. И все эти проблемы еще и радикально обострились из-за многократного увеличения энергетических затрат: в 1973 – 1974 годах нефть подорожала во много раз. «Великое тридцатилетие» закончилось. Подступала следующая революция, монетаристская, она же – неолиберальная.

Перед тем, как о ней сказать, обратим внимание: сегодняшняя российская ситуация по большинству пунктов очень напоминает западную ситуацию середины 1970-х. То есть, у нас сейчас конечно, дела идут хуже, чем тогда у них, да и проблем у нас больше, но совпадений на удивление много.

Мы тоже пришли сейчас к кризису после долголетнего подхлестывания экономики государственными деньгами. И нам тоже это подхлестывание помогало чем дальше, тем слабее. Отдача от госвливаний непрерывно падала у нас и в «жирном» 2007-м, и в первой половине 2008-го, когда нефтяных денег было не то что в избытке, но с каждым месяцем все больше. А количество хозяйственных секторов, входящих в застой, непрерывно росло с 2006 года.

Как тогда у них, инфляция у нас набирала ход, и тоже измерялась уже двузначными числами. Бессмысленность в таких обстоятельствах попыток подогрева экономики все новыми порциями денег была экспериментально доказана на Западе как раз в те годы.

Мы уверенно шли к стагфляции и за год-два достигли бы ее, даже если бы нефть осталась дорогой. А то обстоятельство, что нефтяные цены рухнули, еще и дополнительно роднит нашу сегодняшнюю экономику с тогдашними западными. Наша казна сейчас лишилась половины доходов, а значит и возможностей для расходов. Но ведь и перед ними тоже тогда встал призрак сокращения привычных расходов, поскольку огромные средства пришлось перенаправить на покупку подорожавшего топлива.

Как они вышли из положения? К тому времени на Западе, и главным образом в Ам ерике, были в наличии сплоченные идеологи альтернативного общественного проекта – экономисты-монетаристы. Они грамотно и метко разоблачали бюрократическое угнетение экономики. Это было созвучно чувствам многочисленного слоя активных, тяготящихся казенной опекой людей.

Монетаристская революция 1970-х – 1980-х осуществлялась под тремя лозунгами: во-первых, критики государства благосостояния как застойного и фальшивого в своих основах, во-вторых, подавления инфляции через сокращение государственных расходов, в-третьих, снижения налогов и освобождения экономики от государственного давления
Отправлено 13.02.2009 в 12:36
Отвечает на сообщение 289302
0
http://www.fontanka.ru/2009/02/12/076/

цитата:

А что имеем мы сегодня? Изгнание собственников продолжается, причем уже тех, кто никак не связан с приватизацией, а вырос чисто благодаря предпринимательской хватке. Так и хочется назвать этот процесс по имени главного героя – «чичваркинизацией» страны. Омертвляющее любой бизнес (кроме коррупционного и вымогательского) государство растекается по экономике, как чернильное пятно по промокашке. Давно не заслуживающая своего имени юстиция окончательно закрепляется в своей роли сервильного (а нередко, и инициативного) стража государственного произвола.

Страшен не кризис, под которым понимают обычно экономический спад. Спад – это очистка экономики от накопленных в период бума глубоких диспропорций. В этом плане – он благотворен.

Страшен фундаментальный провал института собственности, который, как показывают недавние российские события, никакой спад не лечит. И этот провал, как и провал государства в целом, обрекает Россию на погружение в пучину бед деградирующего социума. Социальная гангрена (гнилостный некроз тканей общественного организма) – ее окончательный диагноз.
malik Hatajaev  13.02.2009 18:00
Отправлено 06.03.2009 в 10:07
Отвечает на сообщение 292237
0
забавно почитать...но это стеб "изнутри", не совсем глазами собственника компании. Да и в трудном самом положении не только клерки, как счас подлечивать стали но фоне полного паралича мысли и ступора в решениях...Бухгалтер была на очередных курсах, припухла от нововведений: все ООО в этом году подлежат перерегистрации, зачем и почему и как - никто пока не знает, но все уже готовятся к геммору, вводится "журнал проверок" по которому малый бизнес могут проверять не более 50 часов, и куда обязаны вписывать все проверки и проверяющих. Милиции запретили проверять самостоятельно, теперь с санкции прокуратуры или вместе с налоговой. Могу предположить, что при известной сноровке, можно и за пару часов нагнуть любое малое предприятие :))))

Вчера случайно в магазине по ТВ увидел кусочек заседания по поводу Пикалево...интересненько...Весь город без работы сидит.
Отправлено 06.03.2009 в 14:02
Отвечает на сообщение 292237
0
http://finam.fm/archive-view/779/#

http://finam.fm/archive-view/798/#

Сегодня говорил с сотрудником МВД - ППСникам подняли зарплаты до 23т р , теперь туда лом народа и в страшных количествах набирают .
Ну не дураки ли? :)
Отправлено 10.03.2009 в 23:38
Отвечает на сообщение 292306
0
Про это Немцов в той же первой ссылке от тебя говорил... Собственно, ничего удивительного. За власть надо бороться. Никто никому ничего не отдает просто так. Поэтому...
malik Hatajaev  11.03.2009 19:00
Отправлено 16.03.2009 в 17:57
0
Святой человек:
http://top.rbc.ru/economics/16/03/2009/287200.shtml

IT-индустрия в России пострадала от кризиса в меньшей степени. Такое мнение журналистам высказал в ходе визита в Санкт-Петербург заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. "Эта отрасль инновационная, здесь не требуется большого количества занятых, поэтому серьезных опасений у нас нет", - сказал он.
Отправлено 19.03.2009 в 11:46
0
Пришло время упразднять и расформировывать:
Упразднять предлагают недавно анонсированные госкорпы
http://lenta.ru/news/2009/03/19/corps/
Расформировывают войска спецназначения
http://lenta.ru/articles/2009/03/19/end/

А вот наиболее показательное:
"Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье с 1 января по 15 марта 2009 года составил 24 миллиарда кубометров газа против 40 миллиардов кубометров годом ранее. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).
Снижение прибылей "Газпрома" вынудило компанию начать поиск инвесторов."
http://lenta.ru/news/2009/03/18/export/

Минфин сбалансировал новый бюджет за счет сокращения госрасходов на национальную оборону, культуру, здравоохранение и образование, пишет газета "Коммерсант". Больше всех из-за пересмотра бюджета потеряли вооруженные силы - 77,1 миллиарда рублей. Также урезаны бюджеты МВД, ФСБ и МЧС.
http://lenta.ru/news/2009/03/18/budjet/

Это интересно смотрится в сочетании с новой программой перевооружения.
А то high-end fighter jets из середины 80-х к началу второго десятилетия XXI века успели заржаветь
http://lenta.ru/articles/2009/03/18/rusty/
Отправлено 19.03.2009 в 14:03
Отвечает на сообщение 293647
0
http://www.dpmoney.ru/a/2009/03/13/Deripaska_-_jelementarnij?ref=topread

Про дерипаску...

И вчера кажется было сообщение что из Росснанотеха отозвали 35 млрд рублей
Отправлено 29.04.2009 в 10:50
Отвечает на сообщение 293674
0
http://www.ej.ru/?a=note&id=9029  Хорошо Латынина пишет. Тут почитал ее художественную книгу " Ниязбек" - содержательно.

Что же касается газообразного состояния экономики, то есть высоких технологий, то их при путиномике нет и быть не может. На Северном полюсе не растут лимоны, а при Путине не развиваются высокие технологии. Это климатический закон. Увы, в рамках путинского режима не предусмотрена ситуация, при которой в России может быть осуществлен высокотехнологический проект. Если автор проекта придет в государственное ведомство, то племянник главы ведомства отберет у него патент. Если автор проекта придет к олигарху, его вышвырнут. Если он придет в госбанк, проект умрет от бюрократии. Если автор проекта попробует осуществить свою идею на территории России, но с иностранным капиталом, его запишут в шпионы и посадят.
Timon  29.04.2009 18:31
Pavel Kupriyanov  29.04.2009 20:30
Timon  30.04.2009 08:37
В ветке ещё 199 сообщений
Отправлено 13.05.2009 в 15:16
Отвечает на сообщение 301554
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://www.aif.ru/money/article/26720

Реклама "Справедливой России".
Это Вы к чему?
Отправлено 13.05.2009 в 15:36
Отвечает на сообщение 301571
0
Владимир Ковнер wrote:
>
> Роман Кочнев wrote:
> >
> > http://www.aif.ru/money/article/26720
>
> Реклама "Справедливой России".
> Это Вы к чему?

А Вы сам текст читать пробовали?
Владимир Ковнер  13.05.2009 15:43
Роман Кочнев  13.05.2009 16:53
Владимир Ковнер  13.05.2009 17:18
Отправлено 21.05.2009 в 14:41
Отвечает на сообщение 302724
0
В общем, Шереметьево-2, как ни крути. Для тех, кто может.
Отправлено 27.05.2009 в 12:58
0
Вижу большую любовь автора к процессу набора текста:)

По моему достаточно было оставить - "Итак, коррупция — это всегда предательство принципала и кража его ресурсов"
Отправлено 29.05.2009 в 15:14
Отвечает на сообщение 304090
0
Роман Кочнев wrote:

> http://fishki_net.users.photofile.ru/photo/fishki_net/3725335/843
> 70240.jpg

Бесподобно :))
Отправлено 22.06.2009 в 10:36
0
я офигеваю, как там Донских про стыд говорил? :)))))  фарс постыдный если правда.
http://www.fontanka.ru/2009/06/19/109/

Барнаульские милиционеры написали оду Владимиру Путину .

Готовая песня была записана в Государственной филармонии Алтайского края, в исполнении Кожушко и симфонического оркестра филармонии. Один из посетителей барнаульского сайта утверждает, что ему удалось услышать исполнение оды. По его словам, "эта штука вставляет посильнее, чем хороший порнофильм".
Отправлено 22.06.2009 в 16:14
Отвечает на сообщение 307114
0
malik Hatajaev wrote:
>
> http://www.echo.msk.ru/programs/code/598533-echo/

Из любопытства прочитал. Допустим (на секунду), что Латынина не гонит пургу. Допустим, что все приведенные факты верны, выводы сделаны правильные. Лениво все проверять, хотя кое-что вызывает сомнения, но это можно списать на перегибы человека, одержимого Идеей.
Я наконец-то понял, что меня дико раздражает в ее статьях. Это -- откровенно кухонно-интеллигентский тон текстов, в совершенно совковом исполнении. Ну, знаете, были такие чудесные посиделки на кухнях два-на-два, где тихонько ругали ситуацию в стране.
Вот не нравится мне, когда автор пытается все разжевать и в рот мне положить. Это же негигиенично.
Отправлено 22.06.2009 в 18:31
Отвечает на сообщение 307141
0
Михаил "Rai" Матвиенко wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
> >
> > http://www.echo.msk.ru/programs/code/598533-echo/
>
> Из любопытства прочитал. Допустим (на секунду), что Латынина не
> гонит пургу. Допустим, что все приведенные факты верны, выводы
> сделаны правильные. Лениво все проверять, хотя кое-что вызывает
> сомнения, но это можно списать на перегибы человека, одержимого
> Идеей.
> Я наконец-то понял, что меня дико раздражает в ее статьях. Это
> -- откровенно кухонно-интеллигентский тон текстов, в совершенно
> совковом исполнении. Ну, знаете, были такие чудесные посиделки на
> кухнях два-на-два, где тихонько ругали ситуацию в стране.
> Вот не нравится мне, когда автор пытается все разжевать и в рот
> мне положить. Это же негигиенично.

Не гигиеничность- совсем другое, как раз то о чем она пишет. Я не знаю откуда она берет информацию, но она -Женщина с мощным аналитическим складом ума, лично меня поражает многим, и я очень хотел бы с ней лично познакомиться. Явно незаурядный человек. А вот Дерипаска или к примеру Дворкович или Кожин - мне совсем не интересны - их матрица абсолютно прозрачна и прогнозируема.

А ты читал книгу "Ниязбек" - Латыниной про Кавказ? При инаугурации Евкурова видел его глаза?  Мне вот в свете покушения на него - очень помнятся его глаза .
Юрий Матвеев  23.06.2009 10:30
malik Hatajaev  23.06.2009 12:42
Pavel Kupriyanov  23.06.2009 14:12
В ветке ещё 1 сообщение
Дмитрий Потапов  23.06.2009 14:40
В ветке ещё 39 сообщений
Дмитрий Потапов  23.06.2009 20:53
malik Hatajaev  24.06.2009 10:12
Дмитрий Потапов  24.06.2009 13:28
malik Hatajaev  24.06.2009 10:27
Дмитрий Потапов  24.06.2009 13:41
Отправлено 26.06.2009 в 10:25
Отвечает на сообщение 307733
0
malik Hatajaev wrote:
>
> http://www.rbcdaily.ru/2009/06/26/focus/420617

Мдя. Страна Большой Жабы.
Отправлено 01.07.2009 в 10:04
0
http://www.rbcdaily.ru/2009/07/01/focus/421135

Антикризисные меры правительства, по мнению экспертов, остаются неэффективными. Как было отмечено на заседании «круглого стола» «Вторая волна экономического кризиса» под эгидой Института политических исследований, политическая воля появилась, однако технологических решений — как с толком влить деньги в экономику — по-прежнему нет. Более того, с сентября прогнозируется новый виток напряженности в металлургическом секторе — под угрозой остановки 35% предприятий. Аналитики опасаются, как бы ситуация не пошла по сценарию начала 90-х, когда вместо неконкурентоспособных заводов создавались конкурентоспособные ларьки.

Несмотря на новые программные заявления правительства, реальных подвижек в борьбе с кризисом в пользу реального сектора экономики так и не произошло, считают эксперты. «Этот кризис принято называть финансовым, однако он системный и в первую очередь касается реального сектора, — заявил директор Института комплексных стратегических исследований Олег Виханский. — И там ситуация запредельно плохая: с одной стороны, власть дала негласный запрет на увольнения сотрудников предприятий, с другой — не дала внятного механизма по реструктуризации долгов».
Отправлено 01.07.2009 в 14:11
Отвечает на сообщение 308146
0
Вомгле - 200 лет! :)
    Умножать государственные доходы новыми налогами есть  способ весьма  ненадежный  и  только временный.  Земледелец,  заводчик, фабрикант,  обложенные новыми податями,  всегда возвышают цены на
свои  произведения,  необходимые  для  казны,  и  чрез  несколько месяцев открываются в ней новые недостатки.  Напр., за что Комиссариат  платил  в начале года  10 т[ысяч] руб., за то, вследствие прибавленных налогов, подрядчики требуют  15 т[ысяч] руб.!  Опять надобно умножать налоги,  и так до бесконечности! Государственное хозяйство не есть частное:  я могу сделаться богатее от  прибавки оброка на крестьян моих, а правительство не может, ибо налоги его суть общие и всегда производят дороговизну. Казна богатеет только двумя  способами:  размножением  вещей  или уменьшением расходов, промышленностью или бережливостью.  Если год от года будет у  нас более  хлеба,  сукон,  кож,  холста,  то  содержание армий должно стоить менее,  а тщательная экономия  богатее  золотых  рудников. Миллион,  сохраненный  в  казне  за расходами,  обращается в два; миллион,  налогом  приобретенный,  уменьшается  ныне   вполовину, завтра  будет  нулем.  Искренно  хваля  правительство  за желание способствовать  в  России  успехам  земледелия  и   скотоводства, похвалим  ли  за  бережливость?  Где она?  В уменьшении дворцовых расходов?  Но  бережливость  государя  не  есть  государственная! Александра  называют  даже  скупым;  но  сколько изобретено новых мест,  сколько чиновников ненужных!  Здесь три генерала  стерегут туфли Петра Великого; там один человек берет из 5 мест жалованье; всякому — столовые деньги; множество пенсий излишних; дают взаймы без  отдачи  и  кому?  —  богатейшим  людям!  Обманывают государя проектами,  заведениями  на  бумаге,   чтобы   грабить   казну...
Непрестанно   на   государственное  иждивение  ездят  инспекторы, сенаторы,  чиновники,  не  делая  ни   малейшей   пользы   своими объездами;  все  требуют  от  императора  домов — и покупают оные двойною ценою из сумм государственных,  будто бы для общей,  а  в самом деле для частной выгоды,  и проч., и проч. Одним словом, от начала России  не  бывало  государя,  столь  умеренного  в  своих особенных  расходах,  как  Александр,  —  и  царствования,  столь расточительного,  как его! В числе таких несообразностей заметим,
что  мы,  предписывая  дворянству  бережливость  в указах,  видим гусарских армейских  офицеров  в  мундирах,  облитых  серебром  и золотом!  Сколько жалованья сим людям? И чего стоит мундир? Полки красятся не одеждою, а делами. Мало остановить некоторые казенные строения и работы, мало сберечь тем 20 м[иллионов],  — не надобно тешить бесстыдного корыстолюбия  многих  знатных  людей,  надобно бояться   всяких  новых  штатов,  уменьшить  число  тунеядцев  на жалованье,  отказывать  невеждам,  требующим  денег  для  мнимого успеха  наук,  и,  где  можно,  ограничить  роскошь самых частных людей,  которая в нынешнем  состоянии  Европы  и  России  вреднее прежнего для государства.

Н.М.Карамзин. Записка о древней и новой России в ее политическом
и гражданском отношениях (1811 год)
Отправлено 02.07.2009 в 14:51
Отвечает на сообщение 308187
0
Ребята - да все гораздо проще - смотрите файлик про "греблю":

http://vugluskr.mml.org.ua/~doka/greblya.pdf

:)))))))))))))))))))
Роман Кочнев  02.07.2009 17:49
Отправлено 03.07.2009 в 10:07
Отвечает на сообщение 308146
0
Another Brick in the Wall
Как строятся "путинские деревни", примеры цифрами.

Нефть. Три года назад по объему среднесуточной добычи нефти (10,0 млн. баррелей) Россия сравнялась с Саудовской Аравией, признанным лидером мировой нефтяной отрасли. Но насколько эффективным было российское нефтяное хозяйство? В 2000 г. нефтяные компании страны добыли 324 млн. т нефти и газового конденсата, а в 2008 г. — 488 млн. т. Вроде бы полуторакратный прирост налицо. Но это по сравнению с 2000 годом. Если же обратиться к экономической истории, то окажется, что прошлогодние результаты не дотянули до показателей даже 1980 г., когда в России было добыто 547 млн. т нефти и газового конденсата. Получается, что 30—40 лет назад российская “нефтянка” была более эффективной, рачительной, конкурентной.  

http://www.mk.ru/economics/312485.html
Отправлено 03.07.2009 в 10:39
Отвечает на сообщение 308479
0
Юрий Матвеев wrote:
>
> прошлогодние результаты не дотянули до
> показателей даже 1980 г., когда в России было добыто 547 млн. т

А вот не было в 1980 г. такого государства как Россия ( а был СССР )

Интересно какая цифра будет если посчитать добычу России + бывшые республики. Почти уверен, что больше упомянутых 547 млн.т.
"Дъявол кроется в деталях" :)

UPD
Казахстан - прогноз 79 миллионов тонн на 2009 год.
Азербайджан - за 2008 год, 44.5 млн. тонн
Узбекистан и прочих, в расчет не брал, картину вроде не меняют.
Итого получаем  не менее 611 млн тонн ( = 488 + 79 + 44 )
Юрий Матвеев  03.07.2009 11:25
Владимир Ковнер  03.07.2009 11:32
Дмитрий Потапов  03.07.2009 15:58
В ветке ещё 456 сообщений
malik Hatajaev  06.07.2009 14:10
В ветке ещё 7 сообщений
Отправлено 10.07.2009 в 17:31
Отвечает на сообщение 309221
0
Дмитрий Потапов wrote:
>
> http://wall-design.livejournal.com/34705.html
> :) разрядить обстановочку.

первая фотка - просто супер!
Отправлено 16.07.2009 в 12:23
0
Да хватит плакаться !
Работать просто надо.
Отправлено 28.07.2009 в 13:07
Отвечает на сообщение 311339
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://lenta.ru/news/2009/07/28/budjet/

И?...
60 гигабаксов за 3 года - не так уж и много...
Вон у других - побольше долгов будет (даже за исключением Штатов - они-то отдавать конечно не будут ;-)
Отправлено 29.07.2009 в 09:57
Отвечает на сообщение 311339
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://lenta.ru/news/2009/07/28/budjet/

Госбюджет ФРГ - 2010: одобрен рекордный дефицит
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4421275,00.html
Отправлено 29.07.2009 в 10:33
Отвечает на сообщение 311485
0
Ну и про "свободный рынок" и "конкуренцию" немного...

ФАС возбудило новое дело о рыночном сговоре. На сей раз под прицелом антимонопольного ведомства оказались крупнейшие молочные компании. Их обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции. Как установило следствие, в прошлом году компании одновременно снизили на четверть закупочные цены на молоко. ФАС возбудила дело против Danone, "Вимм-Билль-Данн", Ehrmann и Campina.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=305853
Отправлено 23.08.2009 в 22:45
Отвечает на сообщение 313869
0
Игорь Зиновьев wrote:
>
> Вот еще, чтобы скучно не было
> http://www.nr2.ru/moskow/245113.html

Спасибо, было скучно...
Отправлено 19.08.2009 в 18:30
Отвечает на сообщение 313920
0
В США произошло крупнейшее в нынешнем году банковское банкротство: закрылся банк Colonial, один из главных кредиторов девелоперских проектов в Неваде и Флориде, обладавший активами на 25 млрд долл. Всего же с начала года в США обанкротились 77 банков — в полтора раза больше, чем за предыдущие девять лет. Еще 300 американских банков находятся в группе риска.
http://www.rbcdaily.ru/2009/08/18/world/427031
Отправлено 19.08.2009 в 22:40
Отвечает на сообщение 313964
+1
Владимир Ковнер wrote:
>
> В США произошло крупнейшее в нынешнем году банковское
> банкротство: закрылся банк Colonial, один из главных кредиторов
> девелоперских проектов в Неваде и Флориде, обладавший активами на
> 25 млрд долл. Всего же с начала года в США обанкротились 77
> банков — в полтора раза больше, чем за предыдущие девять лет. Еще
> 300 американских банков находятся в группе риска.
> http://www.rbcdaily.ru/2009/08/18/world/427031

Это по умолчанию льет воду на мельницу версии - Штатам трындец? Да здравстуют Содружество Независимых Штатов Америки :)?

Или о чем это?
Владимир Ковнер  20.08.2009 09:26
Отправлено 20.08.2009 в 09:24
Отвечает на сообщение 313920
+1
Роман Кочнев wrote:
>
> http://lenta.ru/news/2009/08/19/gold/

Вчера-сегодня разъяснение было от представителя МВД. Это комплект мебели для "гостинницы" МВД для высокопоставленных иностранных чиновников. Требования к мебели исходят из международного протокола.

Если не иметь свою "гостинницу", то придется размещать гостей в люксах за $8000 / день.

По мне, вполне разумно.
Отправлено 20.08.2009 в 10:01
Отвечает на сообщение 314019
0
Владимир Ковнер wrote:
> Вчера-сегодня разъяснение было от представителя МВД. Это комплект
> мебели для "гостинницы" МВД для высокопоставленных иностранных
> чиновников.

бла-бла-бла... :) доколе евсюковы будут разворовывать ЭТУ страну?
дайошь сброс воды на 4 метра на Саяно-Шушенской, люди гибнут и все такое, власть ничего не делает.

поражают ссылки в этой теме, честное слово.
Владимир Ковнер  20.08.2009 10:15
Дмитрий Потапов  20.08.2009 10:27
Михаил Матвиенко  20.08.2009 10:25
Дмитрий Потапов  20.08.2009 10:28
Михаил Матвиенко  20.08.2009 10:30
Владимир Ковнер  20.08.2009 12:33
Михаил Матвиенко  20.08.2009 15:11
В ветке ещё 2 сообщения
Михаил Пизик  20.08.2009 18:37
В ветке ещё 1 сообщение
Михаил Матвиенко  20.08.2009 22:54
В ветке ещё 10 сообщений
Владимир Ковнер  21.08.2009 18:18
Дмитрий Потапов  21.08.2009 18:25
Pavel Kupriyanov  21.08.2009 18:29
В ветке ещё 49 сообщений
Отправлено 21.08.2009 в 14:38
+2
*В треде не был, ничего не читал*

http://www.youtube.com/watch?v=LfXR7yflV_E
Отправлено 24.08.2009 в 19:59
0
Д.Медведев: Заявления о технологическом коллапсе в РФ – брехня

http://top.rbc.ru/society/24/08/2009/324230.shtml?autoplay
Отправлено 28.08.2009 в 19:56
0
форум фонтанки по поводу Саяно Шушинской ГЭС.
http://www.fontanka.ru/blog/45916.html

Мне интересно, а пострадавшая частная ГЭС ремонтироваться будет за Госсчет?

<cut>
Вряд ли виновные будут наказаны.

Эта электростанция принадлежит высокопоставленным чиновникам из Правительства РФ, они сделают всё что бы не подставиться под удар, не лишить себя кормушки и чтобы красиво за государственный счет компенсировать свои потери и отремонтировать станцию - сложная задача, поэтому надо время.

Четверо суток никто даже не имитировал спасение людей - ждали чтобы наверняка все погибли, свидетели им не нужны.

2 Кликните по скрепке и скопируйте ссылку на комментарий в адресной строке своего браузера  ↑ Написал Dmitriy M. в 20:32 26.08.2009 :::    ::: !!!

вы бы посовестились болтать об "имитации спасения".... информация о работе спасотряда  с первых часов аварии доступна . её не раз упоминали на смежных ветках.  

0 Кликните по скрепке и скопируйте ссылку на комментарий в адресной строке своего браузера  ↑ Пишет мимошел в 23:44 26.08.2009 :::    ::: !!!

мимошел:  Ты бы заткнулся если ничего не знаешь.

Ну вот, появились недостающие мазки и картина начала понемногу проясняться. Итак, что мы имеем:
Весной этого года (поправьте меня на дату) ГА-2 был введен в эксплуатацию после капитального ремонта и, соответственно, в капремонт пошел ГА-6. Практически сразу после ввода в эксплуатацию выяснилось, что агрегат неисправен. Реально, это означает, что капремонт ГА-2 (и денежки за него) пошел коту под хвост. Агрегат необходимо снова останавливать и выводить в ремонт. А это потери денег, как прямые (на новый ремонт), так и недополученная прибыль от сокращения выработки электроэнергии станцией. На ситуацию наложилось еще, как минимум, две причины. Во-первых, водосток в Енисее в этом году повышенный, что дает возможность получать от станции максимум энергии, а значит и максимум прибыли (премии топ-менеджерам и тому подобное). Во-вторых, станция является основным поставщиком электроэнергии на алюминиевые заводы господина Дерипаски. Цена электоэнергии ГЭС самая низкая, а тут еще этот кризис. Дерипаска в долгах, как в шелках. Плюс Вова Путин прилюдно, по телевизору, вытирает об него ноги (но деньги при этом дает). Дерипаска кровно заинтересован именно в элетроэнергии с СШ ГЭС для снижения себестоимости производимого алюминия в условиях кризиса и упавшей цены на алюминий. Таким образом, ни покупатель элетроэнергии, ни руководство Русгидро и станции не заинтересованы в остановке ГА-2. Агрегат продолжает молотить с повышенными температурой и вибрацией. Все ограничивается писАнием служебок "наверх". Но увы, ничто не вечно под Луной.

В воскресенье, 16 августа 2009 года, вибрации ГА-2 усиливаются до неприемлемых значений. Начальников отзывают из отпусков и собирают консилиум с вопросом - что делать? Деваться некуда и принимается единственно возможное решение - останавливать ГА-2. В понедельник, с началом утренней рабочей смены, агрегат начинает штатно выводиться из эксплуатации. Как только обороты ротора "входят" в зону запрещенных режимов, вибрация ротора скачкообразно возрастает и происходит авария.

Сейчас, в принципе, не важно, как произошла авария. То ли заклинило ротор, то ли его перекосило и колоссальный момент инерции ротора вкупе с 200-метровым столбом воды выломал крышку турбины из бетонного стакана. Я думаю, основная причина аварии в том, что аварийный агрегат стали выводить из эксплуатации штатно. А надо было выводить его аварийно, то есть путем закрытия задвижки верхнего бьефа (водозабора) агрегата. При этом на станции должна была быть объявлена тревога. Весь персонал из машинного зала и всех помещений ниже уровня пола машзала эвакуирован. То же касается и административного корпуса.

Относительно электронных систем доступа, во всем мире в аварийных ситуациях системы доступа автоматически разблокируют все двери для облегчения эвакуации людей и доступа спасателей к месту аварии. Но в России наоборот, всё блокируется исходя из принципа: "Чтобы ничего не спи#дили под шумок"...

Когда Шойгу назвал эту аварию "уникальной", он даже не догадывался, насколько он прав. Ибо только в России могут несколько месяцев сознательно эксплуатировать неисправный гидроагрегат на высоконапорной ГЭС в угоду финансовым интересам отдельных людей...

Все виновные в аварии прекрасно осознают степень своей ответственности. Весь вопрос в том, насколько власть готова их наказать...
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС построен на базе пространственной перекрестно-стержневой конструкции, состоящей из унифицированных металлических элементов системы Московского Архитектурного института (МАРХИ). Такая конструкция была впервые применена в практике строительства гидростанций… Перекрытие и стены машзала служат ограждением оборудования и людей от внешней среды и рассчитаны только на снеговую и ветровую нагрузку и на сейсмическое воздействие в 7 баллов. При этом нагрузки, связанные с действием гидравлических процессов при работе водосбросов и агрегатов не учитывались. Благодаря этому упущению из-за повышенной вибрации раз в 3 года и обязательно после каждого холостого водосброса необходимо обследовать тысячи узлов конструкции с измерением зазоров в стыковочных узлах. Также нельзя допускать наличие снежного покрова на кровле толщиной более 20 см.

На станции побывало множество специалистов из разных стран мира, которые отмечали особую архитектурную выразительность и изящество машинного зала, которые во многом определяются внешним видом конструкции системы МАРХИ. Это свидетельство того, что архитектурному облику проектная организация уделила такое внимание, что оно увенчалось успехом. Настолько глубоко была прораотана архитектурно-художественная часть проекта верхнего строения машзала, настолько недостаточным было внимание технологическому его исполнению.
Крупнейшие производственные объединения СССР создавали для новых гидростанций новое супермощное оборудование. Так, все уникальное оборудование СШ ГЭС было изготовлено отечественными заводами: гидротурбины – производственным объединением турбостроения «Ленинградский металлический завод», гидрогенераторы – Ленинградским производственным электротехническим объединением «Электросила», трансформаторы – производственным объединением «Запорожтрансформатор». Рабочие колеса турбин были доставлены в верховья Енисея водным путем длиною почти в 10 000 километров, через Северный Ледовитый океан. Благодаря оригинальному техническому решению - установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, способных работать при промежуточных напорах воды - появилась возможность до окончания строительно-монтажных работ начать эксплуатацию первой очереди станции. Благодаря этому народное хозяйство страны получило дополнительно 17 млрд. кВт-ч электроэнергии. Выработав к 1986 г. 80 млрд. кВт-ч, стройка полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение. Саяно-Шушенская ГЭС стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность - 6.4 млн. кВт и среднегодовая выработка - 22.8 млрд. кВт-час электроэнергии.

Учитывая что ресурс оборудования практически исчерпан и оно себя самортизировало мы видим очередное разворовывание под шумок наших с вами денег. Кто не понял о чем речь поясняю - в стоимость электроэнергию закладываются затраты как на ремонт так и на замену оборудования, эти деньги должны накапливаться и расходоваться по прямому назначению, но нас опять дурят. Деньги разворовывают, а недостающее тащут из наших карманов через высокие тарифы, нищенские зарплаты и пенсии .
А ведь электростанция вырабатывала самую дешевую электроэнергию в мире, но продавала её по обычным тарифам! - Лакомый кусочек!
"Осмотр и диагностика оборудования проводится непрерывно. В частности, на Саяно-Шушенской ГЭС создана прекрасная автоматизированная система управления технологическим процессом, которая состоит из ряда подсистем, которые диагностируют различные параметры гидроагрегата, например, его температуру. Я уж не говорю о мощности, расходе и напоре. Фиксируется вибрация, улавливаются любые небольшие землетрясения, которые могут территориально проходить очень далеко. Все время диагностируется состояние плотины. Плюс внешний осмотр оборудования."

"На Саяно-Шушенской ГЭС одна из лучших в стране автоматизированных систем управления. И вообще, сопоставляя то, что выполняется там, с подобными автоматизированными системами управления в Европе, я думаю, что на международном уровне на Саянах система в отдельных вопросах, может быть, даже гораздо лучше. Автоматизированные системы есть. Как я уже говорил, в таких системах даже фиксируются колебания при землетрясениях, что не делается в Европе. С помощью этой системы осуществляется управление практически всеми функциями оборудования."

3 Кликните по скрепке и скопируйте ссылку на комментарий в адресной строке своего браузера  ↑ Написал Dmitriy M. в 3:09 27.08.2009 :::    ::: !!!

Еще здесь почитайте как убивали людей и о самом страшном что от нас скрывают.

ari.ru/doc/

"По слухам от работников станции, этот 2ГА только что автоматизировался питерским ракурсом на базе омрона. На омроне выполнили возбуждение и управление ЭГР. Колонку тоже налаживали из другой питерской конторы и с их слов на этапе наладки было недовольство новыми датчиками положения лопаток (там убрали тросовые связи) и алгоритмами регулирования ракурса на основе ПИД.
При тестах на остановленной турбине иногда намечались качания, но это списали на сложные алгоритмы и на то, что машина стоит, аналогичные <<проблемы>> были и с системой возбуждения, которая налаживалась специалистами на программной модели и впервые и на <<сухом ГА>>.
Когда в тот злополучный день пускалась турбина через РСА в пик нагрузки, и очевидно произошло наложение 2 программных проблем новейшей системы автоматизации и одной диспетчерской ошибки:
1) Когда подали воду на турбину, система ЭГР пыталась стабилизировать обороты турбины, но из за неправильных коэффициентов ПИД и из за датчиков положения машина разогналась до срабатывания крайних защит.
2) При срабатывании защиты направляющий аппарат по каким то причинам был открыт почти до максимума, а лопатки были открыты под максимальным углом для снижения скорости вращения пропуская при этом максимально возможный поток воды. При срабатывании защиты направляющий аппарат начал закрываться на своей максимальной скорости, лопатки турбины сворачиваться на стартовый угол. И в добавок ко всему прочему дежурный пытаясь стабилизировать турбину с помощью сети, включил турбину в сеть вручную без учёта синхронизма. Электрическая сеть также начала резко замедлять турбину, у которой ещё и сворачивались лопатки. Скачки с провалами напряжения зафиксированы в сети РДУ подсистемами качества ЭЭ.
3) Поток воды который разогнался до предельных значений столкнулся с тремя препятствиями, таких как закрывающийся направляющий аппарат, сворачивающиеся лопатки турбины и замедление турбины сетью. ГА стал мощным двигателем, который пытался остановиться с мощностью более 600 мегаватт! С учётом прикрытых лопаток турбина останавливала поток с коэффициентом, умноженным на синус дельты угла сворачивания... Этой мощности как раз хватило, чтобы выкинуть ротор 2 ГА и повредить ГТС. Динамики напорного столба воды хватило подкинуть более 1000 тон, выворотив крышку турбины вместе с держащим его бетоном.
Отправлено 29.08.2009 в 00:27
Отвечает на сообщение 315094
0
malik Hatajaev wrote:
>
> форум фонтанки по поводу Саяно Шушинской ГЭС.
> http://www.fontanka.ru/blog/45916.html

Это Вы к чему? Слухи плодите? :)
Отправлено 29.08.2009 в 16:13
Отвечает на сообщение 315139
0
На тему космоса...

http://top.rbc.ru/economics/29/08/2009/325380.shtml

Европейское космическое агентство (ESA) рассматривает возможность закупки у России космических кораблей "Союз". В этой связи агентство уже обратилось в Москву с запросом о возможности увеличения производства "Союзов" с 4 до 5 аппаратов в год.
malik Hatajaev  01.09.2009 13:50
malik Hatajaev  01.09.2009 23:54
В ветке ещё 98 сообщений
Отправлено 08.09.2009 в 13:57
0
Россия спустилась в рейтинге конкурентоспособных стран с 51-го на 63-е место из 133. Об этом говорится в общемировом рейтинге конкурентоспособности за 2009-2010гг., опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

При этом США уступили первенство в рейтинге конкурентоспособности Швейцарии. В первую тройку стран по конкурентоспособности вошли Сингапур, Швеция и Дания. В первую десятку рейтинга попали также Финляндия (6-е место), Германия (7-е место), Япония (8-место), Канада (9-е место) и Нидерланды (10-е место).

Россия оказалась единственной из стран БРИК, чей рейтинг конкурентоспособности был понижен. По эффективности государственных учреждений Россия оказалась на 114-м месте, по развитости инфраструктуры - на 71-м месте, по макроэкономической стабильности - на 36-м месте, а по уровню здравоохранения и начального образования - на 51-м месте. Кроме того, Россия заняла 43-е место по эффективности рынка труда, а по развитости финансовых рынков - на 119-е. По объему рынка Россия занимает 7-е место в мире.

В докладе ВЭФ подчеркивается, что основными сильными сторонами России являются большой объем рынка и умеренная макроэкономическая стабильность. При этом для повышения своей конкурентоспособности стране придется преодолеть ряд структурных проблем. В частности, на низком уровне находится эффективность правительства (110-е место в рейтинге), независимость судебных решений (116-е место) и соблюдение имущественных прав (119-е место).

Лидером среди стран БРИК стал Китай, поднявшийся в рейтинге с 30-го на 29-е место. Также укрепили свои позиции в рейтинге Индия (49-е место) и Бразилия (56-е место).

http://top.rbc.ru/economics/08/09/2009/327734.shtml

ну обсуждение там в комментах...
Отправлено 08.09.2009 в 16:34
Отвечает на сообщение 316103
0
malik Hatajaev wrote:
>
> Россия спустилась в рейтинге конкурентоспособных стран с 51-го на
> 63-е место из 133.

Интересно а по каким критериям и как меряли :)

P.S. А вообще, в такхи рейтингах серьёзные показатели обычно в первой десятке. Все что дальше 20-ой позиции, то там обычно на сотые доли процентов разница, т.е. почти в пределах погрешности исчисления
Отправлено 09.09.2009 в 01:23
Отвечает на сообщение 316103
0
malik Hatajaev wrote:
>
> Россия спустилась в рейтинге конкурентоспособных стран с 51-го на

Хочу прокомментировать.
Самую малость.
Рейтинги составляются так, чтобы показать достоинства стороны, которую представляют составители рейтингов.
Я - не про данный конкретный, а вообще.
Например, данные по безработице в США считаются несколько не так, как в большинстве стран мира. И по ВВП - тоже странно весьма. Потому на бумаге - всё зашибись, а в реале - сплошь пузыри дутые. Enron, Lemon Brothers, ипотечные корпорации, теперь пирамида страхования жизни раздувается... Такое было, есть и будет, т.к. доходы в отрасли "пирамидостроения" всегда будут больше реального сектора. А надувать пузыри - иноземцы мастаки ;-)
Отправлено 11.09.2009 в 15:37
Отвечает на сообщение 316183
0
Евгений Белоглазов wrote:
>
> malik Hatajaev wrote:
> >
> > Россия спустилась в рейтинге конкурентоспособных стран с 51-го
> на
>
> Хочу прокомментировать.
> Самую малость.
> Рейтинги составляются так, чтобы показать достоинства стороны,
> которую представляют составители рейтингов.
> Я - не про данный конкретный, а вообще.
> Например, данные по безработице в США считаются несколько не так,
> как в большинстве стран мира. И по ВВП - тоже странно весьма.
> Потому на бумаге - всё зашибись, а в реале - сплошь пузыри дутые.
> Enron, Lemon Brothers, ипотечные корпорации, теперь пирамида
> страхования жизни раздувается... Такое было, есть и будет, т.к.
> доходы в отрасли "пирамидостроения" всегда будут больше реального
> сектора. А надувать пузыри - иноземцы мастаки ;-)

знаешь, можно любую информацию так преподносить...просто при всех КРУТЫХ проблемах в Штатах - у них есть и реальный сектор экономики. Есть мощнейшее производство, технологии, находящееся в превосходном состоянии. Разве не так?  Ну и почти все товары у них дешевле от полутора до 2-х раз.
Я тут хотел ключ у сони купить для PS3 по честному со счета, цена вопроса 160 евро. У Sony = оборудование для разработки оформляется как "аренда" а не покупка - что создает кучу проблем начиная с валютного контроля до таможни. Плюс перевод заверенный договора, оформление в валютном контроле договора, плюс 6000 таможенному декларанту за ГТД, и 7000 р за сертификат...
Это мелкий пример...
После этого, зная как решаются такие дела "забугром" - думаю что рейтинг правильный :))))
Владимир Ковнер  11.09.2009 16:11
Alexey Meleshkevich  10.09.2009 11:39
Дмитрий Потапов  10.09.2009 11:42
В ветке ещё 49 сообщений
Отправлено 26.09.2009 в 02:04
Отвечает на сообщение 318341
0
Иван Ващаев wrote:
>

1500 первый, нах!

... кошмар какой :)
Отправлено 26.09.2009 в 12:31
Отвечает на сообщение 318353
-1
... и от [sensored] не спрятаться не скрыться =)

Видимо, актуально все до сих пор. Буря в стакане. А васька слушает да ест. Ничего не меняется.
Юрий Матвеев  29.09.2009 00:14
Юрий Матвеев  29.09.2009 00:14
Юрий Матвеев  29.09.2009 00:31
В ветке ещё 333 сообщения
Отправлено 02.10.2009 в 11:52
Отвечает на сообщение 319172
0
Владимир Ковнер wrote:
>
> Роман Кочнев wrote:
> >
> > http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/
>
> Куда подпись ставить?

Ученый?
Отправлено 07.10.2009 в 00:37
Отвечает на сообщение 319163
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/

А вот и ответ by Fursenko:

http://top.rbc.ru/society/07/10/2009/335124.shtml

Процесс возвращения ученых в Россию из-за рубежа скоро приобретет лавинообразный характер, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Министр сообщил, что уже многие ученые вернулись из Европы и Азии в Курчатовский институт и Белгородский университет. "Причем, сами они говорят, что в России им предоставили более современное оборудование, чем за рубежом", - заявил А.Фурсенко.

В настоящий момент Минобрнауки реализует целый ряд программ, направленных на привлечение российских ученых, живущих за рубежом, работать на благо России. В рамках этих программ выделяются гранты.

Гранты, по словам министра, подразумевают выделение денег на зарплаты, на жилье и на закупку оборудования, однако, отметил А.Фурсенко, все это делается лишь при условии, что привлекаемый из-за рубежа специалист не меньше двух месяцев в году будет работать в российском учебном заведении со студентами, аспирантами и будет вести научную работу.

По словам А.Фурсенко, недавно был проведен конкурс на получение 100 грантов, это сильно заинтересовало российских специалистов, работающих в других странах, - конкурс составил 8 человек на место.

Подытоживая сказанное, А.Фурсенко отметил, что "процесс (возвращения ученых в Россию) пошел".

P.S. :-))))))
Отправлено 07.10.2009 в 02:18
Отвечает на сообщение 319904
0
> Процесс возвращения ученых в Россию из-за рубежа скоро приобретет
> лавинообразный характер, заявил глава Минобрнауки Андрей
> Фурсенко, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ха-ха. Дважды "ха-ха".
Отрыв от реальности полнейший. Sh-h-h... it happens :)
Pavel Kupriyanov  07.10.2009 13:27
Юрий Матвеев  07.10.2009 13:48
Отправлено 13.10.2009 в 13:32
Отвечает на сообщение 320574
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1276985&postcount=1

самый ужас в том что большинство людей так и не поняло что есть Демократия. Само по себе мнение что можно "принять демократию" - уже говорит  об этом.
Это не вера - чтоб  ее принять, - к ней можно двигаться - ибо реальная демократия - это уровень развития культуры общества.

А "принятие демократии"  обществом не готовым по своему развитию к ней - кончается ужасом всегда. Но это совсем не значит что демократия - это зло. А именно такая мысль насаждается нынешней властью стремящейся к созданию "вечной клептократии".
Отправлено 13.10.2009 в 13:59
Отвечает на сообщение 320580
0
malik Hatajaev wrote:
>
> Роман Кочнев wrote:
> >
> > http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1276985&postcount=1
>
>
> самый ужас в том что большинство людей так и не поняло что есть
> Демократия. Само по себе мнение что можно "принять демократию" -
> уже говорит  об этом.
> Это не вера - чтоб  ее принять, - к ней можно двигаться -
> ибо реальная демократия - это уровень развития культуры общества.
>
> А "принятие демократии"  обществом не готовым по своему
> развитию к ней - кончается ужасом всегда. Но это совсем не значит
> что демократия - это зло. А именно такая мысль насаждается
> нынешней властью стремящейся к созданию "вечной клептократии".

+1.

Начав движение в конце 80-х - остановились на полпути, объявили уродством поворот к демократии, воспользовались ситуацией, скинув комсомольско-коммунистическое обличие. Стали рвать без всякого рода партийных приличий. Теперь, сидя на троне, раздают ЦУ - при том что бездарны и по-пацански наглы.

P.S. Очень интересно было бы увидеть хваленые чекисткие глаза премьера перед комиссарским наганом.
Отправлено 01.11.2009 в 13:35
0
Продолжая традиции голимой копипасты.
Тут некоторые хотели от Латыниной не ругать, а предлагать. Встречайте!

"По Интернет меня попросили порассуждать на духоподъемную тему, о которой я обещала поговорить в прошлый раз, – о том, какие, на мой взгляд, реформы необходимы России. С удовольствием."

http://echo.msk.ru/programs/code/630837-echo/
(отмотать за середину)

Для затравки:
"Я, кстати говоря, не знаю, как у вас, но лично у меня вот это зрелище взрослых мужчин, стоящих вдоль дороги и отсасывающих у водителей, вызывает неприязнь на физиологическом уровне. "
Отправлено 01.11.2009 в 14:21
Отвечает на сообщение 323076
0
Pavel Kupriyanov wrote:
>
> "По Интернет меня попросили порассуждать на духоподъемную тему, о
> которой я обещала поговорить в прошлый раз, – о том, какие, на
> мой взгляд, реформы необходимы России. С удовольствием."
>
> http://echo.msk.ru/programs/code/630837-echo/
> (отмотать за середину)

Краткое содержание: "Россию надо распустить!"
А я теперь снова фанат Латыниной. Жжот.

P.S. По поводу неуправляемости всего и вся... Вот неделю назад в подъезде сломали выключатель света (домофона нету, никаких кодовых дверей и прочего, обычный дом). Дня 3 подъезд был тёмный. Сначала думал, что кто-нибудь позвонил, жду день - снова темнота вечером.
Думаю - надо позвонить, только куда? Беру квитанцию, звоню в МУРЭП, там дают телефон диспетчера. Дозваниваюсь диспетчеру (не с первого раза впрочем), сообщаю суть, записывают адрес, моё имя. Вечером иду с работы - выключатель починен...
Мораль. Вроде управляется...
Отправлено 01.11.2009 в 15:39
Отвечает на сообщение 323079
0

> Краткое содержание: "Россию надо распустить!"
> А я теперь снова фанат Латыниной. Жжот.

В который раз убеждаюсь, что у нас с бурутом разный комплект букв поставляют в интернет :). Мысль там другая совсем - распустить неэффективные и бесполезные чиновничьи ведомства. Ничего нового, конечно, зато звонко и с примерами.

> Вечером иду с работы - выключатель починен...
> Мораль. Вроде управляется...

А у меня во дворе даже мусор вывозят и фонари горят. Так что я считаю, что если у кого вдруг не так, то это выдумки журналюг, либерастов и прочих наймитов американской си-ай-ей!
Pavel Kupriyanov  02.11.2009 08:48
В ветке ещё 86 сообщений
Отправлено 02.11.2009 в 14:17
Отвечает на сообщение 323126
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2924383.html

менталитет людей проведших детство в нищете всегда генерит обилие золота.
Особо впечатлили интерьеры дома Васильевых - действительно петергоф и Зимний - кажутся Жигулями рядом с Мерседесом

Хотя Миллер то конечно себе побольше строит...Вот и тянуться к величию Петра 1 - а смотрю я на дворцы скромные оного , и всякие мысли в голову лезут...
Отправлено 02.11.2009 в 14:42
Отвечает на сообщение 323150
0
>
> Роман Кочнев wrote:
> >
> > http://fima-psuchopadt.livejournal.com/2924383.html
>
> Шоб мы все так жили :-)))

не..я так не хочу...чет не тянет? потому что это дом Васильевых:

"Биография Сергея Васильева в любом случае не располагает к спокойному миросозерцанию. Вместе с двумя братьями – старшим Александром и младшим Борисом – он много лет считался лидером организованной преступной группировки с особо хищными наклонностями. Еще в Советском Союзе Сергей дважды отбывал заключение, причем по не самым почтенным статьям УК РСФСР – 117-й (изнасилование) и 147-й (мошенничество). Вышел аккурат к началу криминальной революции 1990-х и сразу включился в нее всей мощью профи-боксера. По мнению следователей, «ОПГ Васильевых» поставила на поток вымогательство, угоны и «черные» перегоны автомобилей, контролировала сутенеров, бомбила мелких торговцев и первых видеобизнесменов, надолго оседлала авторынок на проспекте Энергетиков. Сам Сергей Васильевич, как уже не раз отмечалось, тяготеет к автоделу – перечисление его иномарок, среди которых особо почетное место занимают «Роллс-Ройсы», способно утомить читателя.
Роллс ройс и расстреляли в центре города -штук 60 дырок в машине и два пулевых ранения в голову. Чудом выжил. Все это было наверно из за попыток отобрать у них Петербургский нефтяной терминал( бывшая нефтебаза петербургского порта), который счас что-то в районе 10-15 миллионов тонн нефти переваливает в год, и за контроль над которым бьются крупнейшие кримгруппировки."

Тебе такая жизнь нужна?
Отправлено 05.11.2009 в 13:03
Отвечает на сообщение 323393
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://kp.ru/daily/24389.3/567377/

интересно конечно, но он - провокатор, все его работы -  по сути - журналисткие сенсации.
Если критиковать недостатки текущего статуса общества - и делать вывод что надо отказаться вообще от его структуры а не модернизировать ее...создать социализм вместо капитализма...демагогия чистой воды - таких перцев как он  при социализме вместе с новодворской уже бы в психушке держали.

Проблема Америки не в капитализме как таковом - а в монополизме транснациональных корпораций, и преобладании финансовых инструментариев сервиса над реальной экономикой.
Отправлено 09.11.2009 в 08:16
Отвечает на сообщение 323713
0
Салават Валиуллин wrote:
>
> http://www.labrate.ru/round_table/20090521_enforcement_S_Sereda_t
> ezis.htm

Он прекрасен, чо. Такой срывающий покровы и обличающий, и однозначный.
Отправлено 09.11.2009 в 16:06
Отвечает на сообщение 323720
0
Про ТП
babs-baberley

Очередной идиотизм.

09.11.2009 13:20

Cовершенно непонятно, чего бы не включить транспортный налог в стоимость топлива. Даже оставляя в стороне добрый десяток несомненных плюсов и преимуществ этого для народа (на что властям разумеется наплевать), вполне очевидны плюсы для власти:

1. Стричь несколько десятков (ну - пусть сотен по всей стране) топливных трейдеров куда проще, чем десятки миллионов автовладельцев.
2. Взимание налога можно производить хоть в реальном времени - с каждой тонны отгруженного топлива сразу будут отчисления в бюджет. Сравните с годовой отсрочкой при оплате обычным способом. Даже оф. инфляция сейчас сжирает 11-13% от этого налога для государства.
3. Гигантская экономия на армии налоговых клерков, занимающихся мириадами транспортноналоговых квитанций и их учетом-перерасчетом. Аналогичная экономия на армии приставов, бегающих за неплательщиками налога. Не говоря уж о экономии бумаги, принтеров, работы почты и всей системы налоговых сборов.

Проще говора, неуплаты этого налога в принципе не будет. Стопроцентная, мгновенная собираемость малыми усилиями.
При этом собственно размер налога можно и задрать, т.е. прибавку рубля-двух к стоимости литра топлива давно уже мало кто замечает - во всяком случае дело привычное.

Словом, что за идиоты там в минфинах, фнс и прочих чиновных заповедниках... Вредительство государству, не иначе.

Отсюда:
http://www.gazeta.ru/auto/2009/11/09_a_3281934.shtml?lj2#comments
malik Hatajaev  09.11.2009 16:36
Юрий Матвеев  09.11.2009 17:01
malik Hatajaev  09.11.2009 18:09
В ветке ещё 43 сообщения
Отправлено 10.11.2009 в 21:15
Отвечает на сообщение 323913
0
Роман Кочнев wrote:
>
> http://kp.ru/daily/24391/569554/

Да, да постите сюда всю желтую прессу. Здесь целевая аудитория. Именно здесь, ага. *ирония*
Списки доступа
  • Подписчики [175]
  • Белый список [1]
Права доступа
Вы можете читать группу, но не можете отвечать на сообщения и создавать новые темы.
Доступ для остальных:
анонимы : могут читать
новые : полный доступ
постоянные : полный доступ

Copyright © 2020 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение