Comments.blogs

О стартапах...

25 Jan 2008 14:09
0
(Текст записи скрыт. Показать...)
"Я наверное сейчас скажу глупость, но..."(С)
Сразу признаюсь - в области геймдева у меня стартапов не было. Но были в другой области - торговля и веб-дизайн. Прочитав давеча статью Михаила Хрипина и комментарии к ней с превеликим интересом, сделал вывод, что как ни странно в геймдеве почва для стартапов более благодатная, чем скажем в той же торговле молоком. Если бы в 97-м достаточно было собрать в папочку договоренности с владельцами точек о том, что они готовы у нас брать продукцию на реализацию, в письменном виде да присовокупить к ним документец со сметой деятельности ТОО, чтобы молзавод дал денег и на офис, и на зарплаты и на пару газелей... Ну да ладно, может это потому, что молоко и так большим тиражом продается, да и пираты его не того-этого...
Но в комментариях всплыла концепция в сатирическом ключе мол-де "И квартЫры, и машЫны и канеШна же мапЭд тоже - фсё в залох ради игрули"(с)Diallin
Вот я и думаю - мож я чего не понимаю? Может действительно сейчас нелепо начинать бизнес за свои кровные? И только дурак станет рисковать своим имуществом, тем более в таких рискованых проектах, как разработка игр, если есть добрые дяди, готовые рисковать за тебя? Но дяди-то не ЮНЕСКО, потом свое потребуют в троекратном размере, нет? А если считаешь, что велик шанс провалиться и не готов рисковать сам - стоит ли тогда вообще ввязываться? В общем много вопросов, много... а времени мало. Потом может ещё чего кристализуется - напишу.
Отправлено 25.01.2008 в 14:17
Отвечает на сообщение 237693
0
А памятнег мну поставишь? :)
Отправлено 25.01.2008 в 14:21
Отвечает на сообщение 237694
0
Заслужишь - поставлю:Р
Отправлено 25.01.2008 в 14:36
Отвечает на сообщение 237699
0
Константин Жуков wrote:
>
> Заслужишь - поставлю:Р

А шо нада делать шобы щаслужЫть? :)
Константин Жуков  25.01.2008 14:41
Diallin  25.01.2008 14:47
Константин Жуков  25.01.2008 14:49
В ветке ещё 1 сообщение
Отправлено 25.01.2008 в 14:32
Отвечает на сообщение 237694
0
Diallin wrote:
>
> А памятнег мну поставишь? :)

Давай я тебе лучше эпитафию напишу.
Отправлено 25.01.2008 в 14:35
Отвечает на сообщение 237709
0
Sergey Storozhenko wrote:
>
> Diallin wrote:
> >
> > А памятнег мну поставишь? :)
>
> Давай я тебе лучше эпитафию напишу.

Сцуко я тябя тоже люблю :)
Отправлено 25.01.2008 в 14:31
0
Дяди не давали б денег, если б не были уверены, что смогут продать то, что разрабы там наваяли. Именно поэтому, к счастию, лихие махновские времена, когда проект можно было подписать, базируясь на трех мятых листиках концепта, безвозвратно канули в.
Отправлено 25.01.2008 в 14:42
Отвечает на сообщение 237708
0
Логично. Но получается как раз такая тенденция, что входной ценз повышается и тогда сейчас ещё более разумно начинать на свои кровные...
Отправлено 25.01.2008 в 16:00
0
;) буквально вчера с коллегой по цеху обсуждали, что деньги на разработку первого проекта в принципе можно найти и по физикалам, не обращаясь к каким-то там гигантским инвесторам. Но возможность крипторектального термоанализа после провала проекта очень смущает ;)
Отправлено 25.01.2008 в 16:04
Отвечает на сообщение 237748
0
терморектального криптоанализа ващет;)
Да вопрос не в том где деньги брать. Вопрос в том, что некоторые считают, что свои вкладывать нинада.
Отправлено 25.01.2008 в 16:10
Отвечает на сообщение 237750
0
Константин Жуков wrote:
>
> терморектального криптоанализа ващет;)

Да я в курсе ;) но в Советской России...

> Да вопрос не в том где деньги брать. Вопрос в том, что некоторые
> считают, что свои вкладывать нинада.

Свои жалка! Я вот не верю в то, что сейчас нельзя подписаться, имея в руках пресловутые тримятыхлисточка. Но за листочками должны стоять люди. И происходить это должно на актуальных направлениях, где стартап может что-то осилить.
Константин Жуков  25.01.2008 16:14
Александр Зезюлин  25.01.2008 17:05
В ветке ещё 2 сообщения
Отправлено 25.01.2008 в 16:55
0
Давайте не будем смешивать в кучу типичный низкорисковый бизнес ( торговля молоком, парикмахерские, продуктовые магазины ) с очень высокорисковыми вложениями в ( инновационные ) идеи в которых соотношение выстрелит/не выстрелит не могут просчитать даже зубры бизнеса :).

Т.е. я к тому, что под первое имеет смысл закладывать имущество чтобы увеличить обороты на начальном этапе, а во втором кроме собственного времени и навыков вряд ли стоит вкладывать от себя что-либо еще.
Отправлено 25.01.2008 в 17:20
Отвечает на сообщение 237773
0
Ну прежде всего хочу сказать, что в 2000-м году открытие студии веб-дизайна при практически отсутствующем рынке было делом довольно рисковым. В моем случае не выстрелило и не прогорело - проект коптил чуть выше реентабельности и капал свои копейки. Через 3 года такой работы встал выбор - вкладывать много, чтобы много получить или нуивонафиг. Я выбрал нуивонафиг, поскольку понял, что не моё это, хотя и был уверен в успехе.
Тут ещё вот какой нюанс. Если вложены свои кровные деньги, то шанс на "не выстрелит" существенно уменьшается. Ибо "способности вьетнамца к иностранным языкам прямо пропорциональны калибру приставленного к его виску оружия"(С)
Отправлено 25.01.2008 в 17:31
Отвечает на сообщение 237792
0
> Тут ещё вот какой нюанс. Если вложены свои кровные деньги, то
> шанс на "не выстрелит" существенно уменьшается. Ибо "способности
> вьетнамца к иностранным языкам прямо пропорциональны калибру
> приставленного к его виску оружия"(С)

С этим утверждением в общем случае готов согласиться :)
Отправлено 30.01.2008 в 13:01
Отвечает на сообщение 237773
0
Viacheslav Karpizin wrote:
>
> Давайте не будем смешивать в кучу типичный низкорисковый бизнес (
> торговля молоком, парикмахерские, продуктовые магазины ) с очень
> высокорисковыми вложениями в ( инновационные ) идеи в которых
> соотношение выстрелит/не выстрелит не могут просчитать даже зубры
> бизнеса :).
>
> Т.е. я к тому, что под первое имеет смысл закладывать имущество
> чтобы
> увеличить обороты на начальном этапе, а во втором кроме
> собственного
> времени и навыков вряд ли стоит вкладывать от себя что-либо еще.

Тут немного не так. Во втором случае естественно надо вкладывать деньги. Но не закладывать имущество. Если риски высокие - не надо рисковать последней рубашкой. Нужно сначала заработать на молоке, а потом уже строить высокотехнологичный рисковый высокоприбыльный бизнес.
Отправлено 25.01.2008 в 16:58
0
Константин Жуков wrote:
>
> Вот я и думаю - мож я чего не понимаю? Может действительно
> сейчас нелепо начинать бизнес за свои кровные? И только дурак
> станет рисковать своим имуществом, тем более в таких рискованых
> проектах, как разработка игр, если есть добрые дяди, готовые
> рисковать за тебя? Но дяди-то не ЮНЕСКО, потом свое потребуют в
> троекратном размере, нет? А если считаешь, что велик шанс
> провалиться и не готов рисковать сам - стоит ли тогда вообще
> ввязываться? В общем много вопросов, много... а времени мало.
> Потом может ещё чего кристализуется - напишу.

Спасибо огромное, все верно написано. У меня за плечами два собственных бизнесса вне разработки игр, поднятых с нуля. Общее правило -- если ты сам не веришь в результат так, что готов рискнуть своими деньгами, начинать что-то можно только если сможешь "окучить" непрофильных инвесторов, в основном среди друзей или родственников. Что я настоятельно делать не рекомендую -- есть примеры перед глазами (не мои, слава небесам), когда в подавляющем большинстве случаев в результате вы не получите ни бизнеса, ни друзей.
Отправлено 25.01.2008 в 17:22
Отвечает на сообщение 237776
0
Да. "Хочешь потерять друга и нажить врага - займи другу денег"(С)
Убеждался в тезисе неоднократно.
Отправлено 25.01.2008 в 17:34
Отвечает на сообщение 237793
0
Поэтому стоит пользоваться другой мудростью: никогда не одалживай человеку больше, чем готов ему подарить :)
Константин Жуков  25.01.2008 17:51
Отправлено 26.01.2008 в 21:07
Отвечает на сообщение 237776
0
> так, что готов рискнуть своими деньгами, начинать что-то можно
> только если сможешь "окучить" непрофильных инвесторов, в основном
> среди друзей или родственников.

offtopic

буржуи учат про правило трех F - деньги на стартап берутся из трех источников - friends, family and fools.

:)
Отправлено 27.01.2008 в 01:40
Отвечает на сообщение 237944
0
Сергей Титов wrote:
>
> offtopic
>
> буржуи учат про правило трех F - деньги на стартап берутся из
> трех
> источников - friends, family and fools.
>

Зачот!
Отправлено 27.01.2008 в 13:11
0
Основаня проблема, о которой меньше всего пишут - это риски. Это и  "начинать на свои кровные", и закладывать квартиру (хорошо, если машина нестарая есть) - всё это проблема рисков, риск-менеджмент, как сейчас модно говорить. Но помимо этого есть и психологическая проблема. Когда смотришь, как какому-то сопляку по знакомству приличную ОООшку "дарят", а сопляк вообще по-русски плохо говорит, в своих грузинских ресторанах тусуется... Не то что зависть берёт, скорее грустное раздражение какое-то.
Отправлено 27.01.2008 в 14:08
0
хм я нисколько не жалею что вместо покупки хаты вложил деньги в свою компанию в далеком 2001 :) а потом еще и во вторую...
вообщем пока молод лучше рисковать, полученный опыт окупится с троицей.
Отправлено 28.01.2008 в 19:15
Отвечает на сообщение 237978
0
Andrew Petrov wrote:
> полученный опыт окупится с троицей.

:) Прямо-таки "опечатка по Фрейду"
Если _троица_  - святая, тогда точно окупится!
Comments.blogs
Списки доступа
  • Подписчики [789]
Права доступа
У обсуждений в этой группе различные ограничения доступа.
Пользователи имеют персональные права доступа к обсуждениям.

Copyright © 2021 ООО "ДТФ.РУ". Все права защищены.

Воспроизведение материалов или их частей в любом виде и форме без письменного согласия запрещено.

Замечания и предложения отправляйте через форму обратной связи.

Пользовательское соглашение